Владимир Зельдин

Владимир Михайлович Зельдин (1915-2016) – советский и российский актер театра и кино. Артист Центрального академического театра Российской армии (1945-2016). Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» и Народный артист СССР.

Наряду с Николаем Анненковым был одним из 2-х российских профессиональных театральных актеров, которые в 100-летнем возрасте оставались в профессии.

vladimir-zeldin

В биографии Зельдина есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Владимира Зельдина.

Биография Зельдина

Владимир Зельдин появился на свет 28 января (10 февраля) 1915 года в Козлове Тамбовской губернии. Он рос и воспитывался в интеллигентной семье.

Его отец, Михаил Евгеньевич, был музыкантом и дирижером, который создал и возглавил первый в Твери профессиональный симфонический оркестр. Мать, Анна Николаевна, работала учительницей. У Владимира было четверо сестер и братьев.

Детство и юность

В конце Гражданской войны, семейство Зельдиных обосновалось в Твери. Именно здесь Владимир пошел в 1-й класс. Когда ему было около 9 лет, он вместе с родителями переехал в Москву. В столице мальчик продолжил учебу в школе с военным уклоном.

Все дети Зельдиных имели прекрасные музыкальные способности. В частности, Владимир, овладел игрой на скрипке, пианино и трубе. В подростковом возрасте он пробовал поступить в Государственную балетную школу Большого театра, но этому помешал отец.

Глава семейства хотел, чтобы Владимир связал свою жизнь с музыкой. Уже после смерти отца в 1928 г., его взяли в оркестр в качестве трубача. Примерно спустя 4 года юноша задался целью стать военным моряком и даже пробовал поступить в соответствующее училище.

Однако по причине плохого зрения, Зельдина не приняли в учебное заведение. В результате, после получения среднего образования, он начал трудиться помощником слесаря на одном из местных заводов. Как оказалось, на заводе действовал кружок самодеятельности, который он вскоре начал посещать.

Владимир сразу осознал, что хочет стать артистом. Это привело к тому, что он пошел на прослушивание в Театр Моссовета, где тогда проводился набор молодых актеров. В результате, он был зачислен в студенты.

Фильмы

Окончив актерские курсы в 1935 г. Владимир Зельдин около 3-х лет проработал в стенах того же театра. После этого, он перешел в Театр транспорта. В 1940 г. в его творческой биографии произошло знаковое событие.

Во время игры на сцене, на Зельдина обратила внимание помощница знаменитого кинорежиссера Ивана Пырьева. В итоге, женщина посоветовала Пырьеву пригласить его на прослушивание. Именно тогда и началась профессиональная кинокарьера Владимира.

kadr-iz-filma-svinarka-i-pastuh
Кадр из фильма «Свинарка и пастух»

Пырьев собирался снимать комедию «Свинарка и пастух» (1941). Оставшись довольным игрой Зельдина, он утвердил его на главную роль. Таким образом, после премьеры этого фильма, к Владимиру пришла всесоюзная слава. Однако в связи с началом Великой Отечественной войны (1941-1945) в карьере артиста наступило затишье.

Зельдин вместе с труппой родного театра был эвакуирован, вследствие чего он около года трудился в Казахстане. Обратно в Москву он приехал в 1943 г., продолжив выступать на сцене. Вместе с коллегами он играл для раненых бойцов и других соотечественников.

В последующие годы биографии Владимир Зельдин одинаково активно участвовал в спектаклях и снимался в кино. Он появлялся в таких знаменитых картинах, как «Карнавальная ночь», «Дядя Ваня», «Принцесса на горошине», «Тайна черных дроздов» и др.

В 1987 г. Зельдин сыграл одну из ключевых ролей в нашумевшем детективе «Десять негритят». На закате своей кинокарьеры он участвовал в съемках популярного телесериала «Сваты», в котором преобразился в отца Ольги Николаевны. При этом, жену его героя сыграла Ольга Аросева.

За свою жизнь Владимир Михайлович сыграл около 60 ролей в кино и еще больше ролей в театре. Он является лауреатом ряда престижных премий, включая «Нику», «Золотую маску», «Хрустальный Турандот» и 3 ордена «За заслуги перед Отечеством».

Зельдин поражал своей физической и эмоциональной энергией, продолжая выходить на сцену даже в 100-летнем возрасте. Интересен факт, что с 95 лет и до момента смерти в 101 год, он совместно с американским артистом Норманом Ллойдом, был старейшим в мире действующим актером. К слову, Владимир Михайлович был всего на 3 месяца младше своего американского коллеги.

Личная жизнь

Первой гражданской женой Зельдина была Людмила Мартынова, союз с которой продлился менее 2-х лет. У супругов родился мальчик Павел, умерший еще в младенчестве. После этого Владимир несколько лет сожительствовал с актрисой Генриеттой Островской.

В 1964 г. Зельдин впервые вступил в официальный брак с журналисткой Иветтой Капраловой, которую был старше на 18 лет. Вместе супруги прожили до смерти актера. Детей в этом союзе у пары не родилось.

Смерть

Владимир Зельдин умер 31 октября 2016 г. в возрасте 101 года. Его сердце остановилось в НИИ Склифосовского, где артист в течение 3-х недель находился на лечении.

Фото Зельдина

vladimir-zeldin-s-genriettoj-ostrovskoj
Владимир Зельдин с Генриеттой Островской

vladimir-zeldin-3 vladimir-zeldin-4 vladimir-zeldin-5

vladimir-zeldin-6

vladimir-zeldin-i-ego-zhena-ivetta-kapralova
Владимир Зельдин и его жена Иветта Капралова
putin-i-zeldin
Путин и Зельдин

vladimir-zeldin-2

Если вам понравилась краткая биография Зельдина – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top