Кира Найтли

Кира Кристина Найтли (род. 1985) – английская актриса. Неоднократно номинировалась на премии «Оскар» и «BAFTA», как «Лучшая актриса главной роли» и «Лучшая актриса второстепенной роли».

В биографии Киры Найтли есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Киры Кристины Найтли.

kira-najtli

Биография Киры Найтли

Кира Найтли появилась на свет 26 марта 1985 года в Теддингтоне (Лондон). Она росла и воспитывалась в семье актеров Уилла Найтли и Шерман Макдональд. У нее есть старший брат Калеб.

Детство и юность

Родители назвали дочь в честь советской фигуристки Киры Ивановой. Когда будущей актрисе едва исполнилось 3 года, она уже начала сниматься в кино. Любопытно, что в возрасте 6 лет у нее уже был личный агент.

В школе Кира Найтли получала высокие отметки по всем дисциплинам, являясь примером для всех одноклассников. Одной из причин стремления к знаниям, была врожденная дислексия девочки.

К слову, дислексия представляет собой избирательное нарушение способности к освоению навыкав чтения и письма при сохранении общей способности к обучению. То есть у человека могут возникать серьезные трудности не только с чтением и письменностью, но и с математикой, моторикой, координацией, поддержанием внимания и т.д.

Одновременно с этим, Кира прилаживала все усилия, чтобы стать профессиональной актрисой. В связи с этим, во время наступления каникул, она усердна обучалась актерскому мастерству.

Фильмы

На большом экране 7-летняя Найтли появилась в фильме «Королевский праздник». После этого она продолжила получать роли в разных телепроектах, а также появляться в телешоу.

Обрести популярность Кире во многом помогло внешнее сходство с Натали Портман. В культовой ленте «Звездные войны: Эпизод I. Скрытая угроза» (1999), она подменяла Портман. В гриме актрисы были настолько похожими друг на друга, что их не различали даже друзья и родственники.

В том же году Найтли получила заметную роль в телесериале «Оливер Твист». Затем она сыграла главных героинь в таких картинах, как «Яма», «Играй как Бекхэм» и «Доктор Живаго».

piraty-karibskogo-morya
Кадр из фильма «Пираты карибского моря»

Всемирная слава на Киру обрушилась после премьеры приключенческого фильма «Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины», в котором также снимались такие звезды, как Джонни Депп и Орландо Блум.

Эта лента, номинированная на 5 «Оскаров», оказалось настолько успешной, что позже было снято еще 2 сиквела – «Пиратов Карибского моря: Сундук мертвеца» и «Пиратов Карибского моря: На краю света».

Интересен факт, что в общей сложности данная кинотрилогия собрала в прокате свыше $2,6 млрд! Примерно тогда же, зрители увидели Киру Найтли в трагикомедии «Реальная любовь» и исторической картине «Король Артур».

В 2005 г. Кира исполнила ключевую роль в драме «Гордость и предубеждение». За эту работу она оказалась в списке номинантов на премии «Оскар» и «Золотой глобус», как лучшая актриса. Спустя пару лет ее фильмография пополнилась мелодрамой «Искупление».

Затем Найтли сыграла Джорджиану Кавендиш в биографической драме «Герцогиня». В 2012 г. ей доверили основную роль в фильме «Анна Каренина». Далее зрители увидели ее в исторической киноленте «Игра в имитацию».

В этом фильме повествовалось о британском криптографе, который в ходе Второй мировой войны (1939-1945) смог взломать немецкую шифровальную машину «Энигма». В 2017 г. она снялась в «Пиратах Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки», кассовые сборы которого составили около $800 млн!

К тому моменту Кира Найтли уже успела поучаствовать в фотосессии для журнала «Harper’s Bazaar». Тогда же она снялась в рекламе парфюмов «Chanel Coco Mademoiselle». В 2018 г. она преобразилась в Сахарную Сливу в фэнтезийном фильме «Щелкунчик и четыре королевства».

В следующем году Кира участвовала в съемках военной драмы «Последствия». В ней рассказывалось о событиях в Германии, после окончания Второй мировой войны.

Личная жизнь

Когда Найтли было около 16 лет, она начала встречаться с актером Дель Синноттом. Однако спустя пару лет влюбленные решили расстаться. После этого ее новым парнем стал актер Джейми Дорнан, с которым она пробыла вместе не более двух лет.

В 2005 г. стало известно о романе Киры с музыкантом Рупертом Френдом, с которым она снималась в картине «Гордость и предубеждение». Их отношения продолжались до 2010 г., после чего пара объявила о своем расставании.

kira-najtli-i-ee-muzh-dzhejms-rajton
Кира Найтли и ее муж Джеймс Райтон

В начале следующего года за девушкой начал ухаживать музыкант Джеймс Райтон. Весной 2013 г. влюбленные сыграли свадьбу. В этом браке у супругов родились 2 дочери – Эди и Делайла.

Кира Найтли сегодня

В 2020 г. Кира сыграла одну из главных ролей в комедийно-драматическом фильме «Мисс Плохое поведение». Тогда же ее фото украсило обложку журнала «PORTER». Двумя годами ранее, Найтли призналась, что у нее был психический срыв в 22-летнем возрасте.

Это было связано с посттравматическим расстройством, вызванным внезапной популярностью Киры. Дело дошло до того, что какое-то время она не выходила из дома в течение 3 месяцев. В 2008 г. актриса была вынуждена пройти курс лечения для предотвращения панических атак.

Фото Киры Найтли

kira-najtli-v-detstve
Кира Найтли в детстве
kira-najtli-i-ee-doch
Кира Найтли и ее дочь

kira-najtli-1 kira-najtli-4 kira-najtli-3 kira-najtli-2

Если вам понравилась краткая биография Киры Найтли – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Да ни как я не думаю об этом, делать мне нечего, что бы думать об этом!
    Кстати….о чём? ;)

Top