Ким Ир Сен

Ким Ир Сен (наст. имя Ким Сон Чжу; 1912-1994) – корейский революционер, государственный, политический, военный и партийный деятель.

Основоположник северокорейского государства и его фактический глава в период 1948-1994 гг. Родоначальник северокорейской государственной идеологии – чучхе.

kim-ir-sen

В 1953 г. Ким Ир Сен удостоился звания – Маршал, а с 1992 г. – Генералиссимус. Официальный титул как при жизни, так и после смерти: «Великий вождь товарищ Ким Ир Сен». Спустя несколько лет после смерти объявлен «вечным президентом» Кореи.

В биографии Ким Ир Сена есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Ким Ир Сена.

Биография Ким Ир Сена

Ким Ир Сен появился на свет 15 апреля 1912 г. в небольшой деревне Намни, расположенной неподалеку от Пхеньяна. Стоит заметить, что биография Ким Ир Сена окутана многими мифами, вследствие чего понять где правда, а где ложь не так просто.

Детство и юность

Согласно официальной версии, Ким Сон Чжу (он же Ким Ир Сен) рос в бедной семье. Его отец, Ким Хен Чжик, работал учителем, а также лечил людей травами, используя методы дальневосточных целителей.

Мать будущего вождя, Кан Бан Сок, являлась дочерью протестантского пастора.

kim-ir-sen-v-yunosti
Ким Ир Сен в юности

По этой причине в некоторых источниках утверждается, что семейство Кимов придерживалось библейских законов и принципов.

Если верить северокорейской историографии, то родители Ким Ир Сена были в числе лидеров национально-освободительного движения оккупированной Японией Кореи. Когда мальчику исполнилось 8 лет он вместе с семьей переехал в Китай, где и пошел в 1-й класс.

Спустя 6 лет скончался отец Ким Ир Сена, здоровье которого было серьезно подорвано заключением в японской тюрьме. В скором времени юноша примкнул к подпольному марксистскому кружку.

Когда в 1929 г. власти раскрыли организацию марксистов, они арестовали всех ее участников.  В результате Ким попал в тюрьму, просидев там около полугода.

Выйдя на свободу парень возглавил партизанский отряд, который боролся с японскими оккупантами. Именно в тот период биографии он начал называть себя Ким Ир Сеном, что означало – «Восходящее солнце».

Политика и военная карьера

Военная карьера Кима развивалась весьма быстрыми темпами. Когда ему едва исполнилось 22 года, он уже командовал отдельной дивизией. В скором времени его партизанское формирование получило название «дивизия Ким Ир Сена».

Летом 1937 г. парень разработал план по нападению на корейский город Почхонбо. Его солдатам удалось ликвидировать жандармский пост и ряд японских учреждений. Благодаря успешно проведенной операции, он получил репутацию талантливого стратега и тактика.

В период биографии 1940-1945 гг. Ким Ир Сен руководил вторым направлением 1-й Объединенной Народной армии. В то время японцы смогли уничтожить множество партизанских отрядов, вследствие чего Коминтерн (организация, объединяющая коммунистические партии различных государств) предложил корейским и китайским подпольным подразделениям укрыться в СССР.

kim-ir-sen-v-armii
Ким Ир Сен в армии

Весной 1941 г. Ким Ир Сен со своей армией перешел китайскую границу, после чего совершил несколько успешных антияпонских операций. В следующем году он стал членом РККА (Рабоче-крестьянской Красной армии). Интересен факт, что он решил взять себе псевдоним «товарищ Цзин Жи-чэн».

Ким Ир Сену доверили командовать 1-м стрелковым батальоном и отдельной стрелковой бригадой, которая состояла из китайских и корейских партизан. Позже он встретился с командиром советских красноармейцев Иосифом Опанасенко.

На этой встрече военачальники решили основать Объединенные интернациональные войска. Стоит отметить, что этот проект находился под строгим секретом. Ким Ир Сена и его бойцов определили в Хабаровск.

Солдат корейского лидера готовили для диверсий на территории Японии. Когда Япония объявила о своей капитуляции, отряд Ким Ир Сена был расформирован, а ему самому предложили должность помощника коменданта Пхеньяна.

Осенью 1945 г. Ким выступил в Пхеньяне с торжественной речью, посвященной победам и заслугам Советской Армии. В тот день советский генерал Иван Чистяков представил его как «национального героя». После этого кореец начал стремительно подниматься по политической лестнице.

По итогам Потсдамской конференции в 1945 г. Корею разделили на 2 части. Таким образом северная часть оказалась под влиянием Советского Союза, а южная – США. В конце 40-х годов Ким Ир Сен возглавил Северокорейское бюро Компартии Кореи, а затем стал Председателем Кабмина КНДР.

Северная и Южная Корея имели кардинально разные взгляды в отношении дальнейшего политического развития. Это привело к нарастанию конфликта, который перешел в военную фазу. Согласно мнению ряда историков, начать войну было решено в ходе визита Ким Ир Сена в Россию в 1950 г.

Война между Северной и Южной Кореей началась 25 июня 1950 г. вследствие стремительной атаки со стороны северокорейцев. Конфликт продолжался на протяжении 3-х лет. В это время инициатива переходила то к одной, то к другой стороне.

kim-ir-sen-6

Прекращение огня между братскими народами было провозглашено 27 июля 1953 г. В конечном счете Северная Корея, как и прежде, осталась под влиянием СССР, а Южная – США. Интересен факт, что между корейцами до сих пор не подписано мирное соглашение.

После 1953 г. экономика КНДР, поддерживаемая Россией и Китаем, начала быстро расти. В государстве прогрессировала тзанская система, отрицающая любые формы хозрасчета и материальной зависимости. Происходит активная милитаризация страны, а любая частная хозяйственная деятельность преследуется по закону.

Северокорейская армия становится одной из самых многочисленных на планете – свыше 1 млн! В тот период биографии Ким Ир Сен старается выйти из-под влияния СССР и Китая, однако делает это очень осторожно, понимая, что экономический подъем в КНДР невозможен без поддержки «братских» стран.

В начале 70-х годов северокорейская экономика оказалась в состоянии застоя, по причине чего уровень жизни граждан начал снижаться. Власть еще больше усилила идеологическую пропаганду и контроль над всеми слоями населения.

kim-ir-sen-i-kim-chen-ir
Ким Ир Сен и Ким Чен Ир

В 1972 г. в государстве упраздняется должность премьер-министра, на смену которой учреждается новый пост – Президент КНДР. К тому времени культ личности Ким Ир Сена был необычайно высок, подобно как у Иосифа Сталина в СССР.

Еще в 1949 г. Ким Ир Сену был установлен первый памятник, количество которых позже начало стремительно увеличиваться. Его называли «Железным Всепобеждающим Полководцем» и «Залогом Освобождения Человечества».

Все корейцы должны были носить значки с портретом своего вождя. В КНДР устанавливались монументы исключительно Ким Ир Сену и его родственникам. Интересно, что в день его рождения каждый кореец считал необходимым возложить цветы у одного из памятников президента.

Изучение биографии Ким Ир Сена проходило не только в учебных заведениях, но даже в детсадах. Труды и высказывания лидера заучивались наизусть, а дети ежедневно благодарили в песнях вождя за свое счастливое детство.

Все места, которые посещались Ким Ир Сеном, обязательно отмечались мемориальными досками. Кроме этого, такие места объявлялись реликвией и тщательно охранялись общественностью.

Имя «Всепобеждающего полководца» упоминалось фактически в любой песне, а киноперсонажи совершали геройские поступки, вдохновленные любовью к своему лидеру. Сегодня в КНДР в день рождения Ким Ир Сена торжественно отмечают День Солнца.

Личная жизнь

В 1935 г. Ким Ир Сен познакомился с простой девушкой по имени Ким Чен Сук. Спустя 2 года его избранница вошла в состав Корейской Народной армии. Молодые люди решили пожениться в 1940 г.

Позже в российской деревне Вятское, неподалеку от Хабаровска, у пары родился мальчик – Ким Чен Ир. Некоторые биографы утверждают, что сразу после рождения ребенка стали называть Юрием.

kim-ir-sen-s-pervoj-zhenoj-i-synom
Ким Ир Сен с первой женой и сыном

Ким Чен Сук скончалась во время родов 22 сентября 1949 г. в возрасте 31 года. Через 3 года Ким Ир Сен повторно вступил в брак с секретарем Ким Сон Э, однако до конца жизни с теплотой отзывался о своей первой супруге.

Дети Ким Ир Сена: сыновья Ким Чен Ир, Ким Пьонг Ир, Ким Ман Ир и Ким Ен Иль, дочери Ким Ген Хи и Ким Кайонг-Джин.

Смерть

Ким Ир Сен умер 8 июля 1994 г. от сердечного приступа в возрасте 82 лет. Последние 10 лет он страдал от опухоли на шее, которую тщательно скрывали под одеждой. Более того все фотографии лидера делались так, чтобы на них не была видна зона опухоли.

После смерти вождя в КНДР был объявлен траур, который продолжался в течение 3-х лет! Следующим главой страны стал сын Ким Ир Сена – Ким Чен Ир. После кончины тело умершего поместили в стеклянный саркофаг, чтобы люди могли видеть своего кумира.

Сегодня любой желающий может посетить «Кымсусан» – мавзолей, где находится саркофаг с Ким Ир Сеном.

Фото Ким Ир Сена

kim-ir-sen-2 kim-ir-sen-1

kim-ir-sen-3

pohorony-kim-ir-sena
Похороны Ким Ир Сена
pamyatnik-kim-ir-senu
Памятник Ким Ир Сену
mavzolej-kim-ir-sena
Мавзолей Ким Ир Сена

Если вам понравилась биография Ким Ир Сена – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top