Ирина Старшенбаум

Ирина Владимировна Старшенбаум (род. 1992) – российская актриса театра, кино и дубляжа.

В биографии Ирины Старшенбаум есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Старшенбаум.

irina-starshenbaum

Биография Ирины Старшенбаум

Ирина Старшенбаум появилась на свет 30 марта 1992 года в Москве. Ее родители не были связаны с кинематографом, являясь потомственными парикмахерами. Стоит заметить, что по отцу она приходилась племянницей актрисе Анне Старшенбаум.

После получения аттестата Ирина поступила на отделение «Медиабизнеса и связей с общественностью» одного из московских институтов. Кроме этого, она прошла курсы театрального искусства, риторики и философии в Московском государственном университете психологии и педагогики.

Одновременно с этим, Старшенбаум посещала актерские психофизические тренинги Александра Дзюбы. В большом кино она оказалась не сразу. После получения образования девушка вела различные развлекательные передачи на российском ТВ.

Фильмы

Ирина стала сниматься в телесериалах с 2013 г. Она была задействована в таких проектах, как «Переезд», «Крыша мира», «Шакал» и «Ольга». Ее кинодебют в полнометражном кино состоялся в 2017 г., когда Федор Бондарчук предложил ей ключевую роль в своей фантастической ленте «Притяжение».

Интересен факт, что при бюджете фильма в 380 млн рублей, его кассовые сборы превысили 1 млрд рублей! Кроме Старшенбаум в этом проекте снимались такие звезды отечественного кино, как Олег Меньшиков, Сергей Гармаш, Александр Петров и др.

Вскоре после этого Ирина получила главные роли в драмах «Черная вода» и «Лачуга должника». Тогда же она стала обладательницей премии «Аванс» в номинации «Самая перспективная актриса». В 2018 г. состоялась премьера нашумевшей ленты «Лето», посвященной Виктору Цою и Майку Науменко.

irina-starshenbaum-v-filme-leto
Ирина Старшенбаум в фильме «Лето»

В этом проекте Старшенбаум досталась основная женская роль – Натальи Науменко. Любопытно, что за работу в данном фильме она удостоилась кинопремии «Золотой единорог», как «Лучшая актриса». В скором времени ее увидели в комедиях «Лед» и «Килиманджара».

В 2019 г. Ирина сыграла переводчицу Анну Ярцеву в рейтинговой военной драме «Т-34», собравшей в прокате более 2,2 млрд рублей. За эту роль она получила массу похвальных отзывов от кинокритиков, а также стала обладательницей «ТЭФИ» в номинации «Лучшая актриса».

Примечательно, что за эту же роль Старшенбаум внесли в список номинантов на премию «Золотой орел». В том же году она сыграла ключевых героинь в кинолентах «Учителя» и «Вторжение». В 2020 г. девушку увидели в детективном сериале «Шерлок в России», в котором она преобразилась в Софью Касаткину.

Помимо работы в большом кино Ирина Старшенбаум смогла проявить себя и в качестве актрисы дубляжа. В 2018 г. она озвучила Золушку в анимационном мультфильме «Ральф против интернета». Спустя 3 года ее голосом заговорила Мэй из мультфильма «Кощей. Начало».

Личная жизнь

В 2016 г., во время съемок «Притяжения», у Ирины завязались любовные отношения с коллегой Александром Петровым. Вместе влюбленных видели на разных публичных мероприятиях. В результате, в 2017 г. пара обручилась, планируя в скором будущем вступить в брак.

Однако, спустя пару лет Ирина и Александр заявили о своем расставании. К слову, после этого Петров начал встречаться с актрисой Анастасией Милославской. Сама Старшенбаум отказалась как-либо комментировать разрыв с парнем.

irina-starshenbaum-s-aleksandrom-petrovym
Ирина Старшенбаум с Александром Петровым

Позднее Ирина призналась, что у нее появился новый возлюбленный, отказавшись при этом раскрывать его имя. Также она добавила, что в любом случае планирует связать свою жизнь только с человеком из актерской среды. В 2018 г. актриса участвовала в записи видеообращения к Владимиру Путину с просьбой принятия «Закона о защите прав животных».

Ирина Старшенбаум сегодня

Сейчас Ирина продолжает получать предложения от разных режиссеров. В 2021 г. она снялась сразу в 5 картинах: «Общага», «Медиатор», «Джетлаг», «Инсомния» и «Надвое». У нее есть аккаунт в «Инстаграме», на который подписано около 200 000 человек.

Фото Ирины Старшенбаум

irina-starshenbaum-6 irina-starshenbaum-2 irina-starshenbaum-1 irina-starshenbaum-5 irina-starshenbaum-3 irina-starshenbaum-4

Если вам понравилась краткая биография Ирины Старшенбаум – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top