Интересные факты об Иордане

Интересные факты об Иордане – это замечательная возможность узнать больше о ближневосточных реках. Эта одна из самых известных рек на планете, поскольку она упоминается в Ветхом и Новом Заветах. К ее берегам ежегодно стекается множество паломников со всего мира.

Итак, перед вами самые интересные факты об Иордане.

interesnye-fakty-ob-iordane

12 интересных фактов об Иордане

  1. Согласно сведениям из Нового Завета, именно в водах Иордана Иисус Христос принял крещение от Иоанна Крестителя.
  2. Сегодня длина Иордана составляет 252 км, при площади бассейна в 18 000 км².
  3. Любопытно, что на всем протяжении река Иордан не предназначена для судоходства.
  4. Ресурсы Иордана используют 5 государств: Сирия, Израиль, Ливан, Палестина и Иордания.
  5. Происхождение названия реки до сих пор остается предметом дискуссий. По разным оценкам оно может передавать смыслы: «спускаться», «падать», «шуметь», «канава» и т. д.
  6. Истоком Иордана является подножие горы Хермон, а устьем – Мертвое море (см. интересные факты о Мертвом море).
  7. В древности в долине этой реки произрастали тропические леса, а у ее побережья обитали гиппопотамы.
  8. Иордан упоминается в разных древних документах, некоторые из которых датируются XIV в. до н. э.
  9. Река является одной из ключевых водных артерий региона.
  10. Ежегодно к Иордану стекается множество паломников-христиан, ради ритуального погружения в реку.
  11. Сегодня, в связи с повышенной загрязненностью речной воды, купание в Иордане может негативно отразиться на здоровье человека.
  12. Некогда река каждый год приносила в Мертвое море примерно 1300 млн м³ воды, тогда как сейчас данная цифра снизилась до отметки в 20-200 млн м³.

Это были самые интересные факты о реке Иордан. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею с друзьями. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    С большим интересом прочитала факты об этой удивительной и легендарной реке.
    Сегодня Иордан представляет собой небольшую, очень мутную реку, А в древности, в «пышных зарослях, растущих вдоль Иордана» прятались львы со своими львятами.
    В низовьях Иордана можно увидеть множество деревьев и кустарников. Там хорошо растут тамариски, олеандры, а также ивы.
    Считается, что даже в южной части, ближе к Мертвому морю, когда-то выращивали различные виды фиников, а также другие экзотические фрукты. Самым известным городом в Иорданской долине был и остается Иерихон.
    Невозможно не восхищаться рекой Иордан, Эта река несомненно вызывает у меня благоговение перед Создателем, чудес природы, нашим Богом.

  • Аноним

    Спасибо за интересные и удивительные факты о реке Иордан. Оказывается, это главная река в Обетованной земле, которая тянется через всю Палестину. На участке протяженностью примерно 16 км, от бассейна озера Хула до Галилейского моря, Иордан опускается приблизительно на 270 м. Продолжая путь, река преодолевает 27 порогов и опускается ещё на 180 метров. Извилистое русло Иордана проходит через густые заросли кустов. И до сих пор там обитают волки и шакалы. В этих местах летом очень знойно и влажно. С таянием снега Иордан разливается, но его и тогда нельзя назвать судоходным, потому что река имеет многочисленные пороги и водовороты. Но когда не разливается, его можно перейти вброд по меньшей мере в 60 местах. Как приятно, что Иордан имеет историческое значение и этим он прославляет своего Создателя!

  • Аноним

    Уважаемый автор, спасибо за замечательную статью, она очень интересная и познавательная. Описанные исторические факты расширили мой кругозор. Печально то, что река Иордан загрязнена. Свыше половины крупных рек в мире пересыхают или страдают от загрязнения. Причина в том, что многие водные артерии сильно истощены и загрязнены из-за слишком интенсивного и неправильного использования земли и воды. Такое загрязнение создает угрозу для здоровья и благополучия людей. Политики признают, что нехватка воды и загрязнение окружающей среды вызвана в основном деятельностью человека и представляет серьезную угрозу. Не имея божественной мудрости и достаточно опыта, людям пришлось учиться путем проб и ошибок. Какая же невероятная кампания потребовалась бы по очистке, чтобы превратить моря, реки, леса и горы нашего земного дома в райские места. Ведь первоначальный замысел Бога состоял в том, чтобы наша планета была как рай, в котором царит чистота, порядок и красота. Этот замысел не изменился и очень скоро исполнится одно пророчество: «Возвеселится пустыня и сухая земля, и возрадуется страна необитаемая и расцветет как нарцисс».

Top