Интересные факты о декабристах

Интересные факты о декабристах – это замечательная возможность узнать больше о русских революционерах. Многие участники неудавшегося восстания были сурово наказаны и отправлены в ссылку.

При этом немало жен революционеров отправились в ссылку вместе со своим мужьями, вследствие чего возникало знаменитое выражение – «жены декабристов». Под этим понятием подразумеваются супружеская верность и преданность.

Итак, перед вами самые интересные факты о декабристах.

Senatskaya-ploshhad-14-dekabrya-1825-goda
Сенатская площадь 14 декабря 1825 года

12 интересных фактов о декабристах

  1. Восстание декабристов произошло 14 (26) декабря 1825 г., получив свое название в честь этого месяца.
  2. Любопытно, что данное движение зарождалось в дворянской среде.
  3. Основная часть декабристов была сослана в Сибирь (см. интересные факты о Восточной Сибири). После объявления амнистии, практически все революционеры возвратились обратно домой.
  4. Кроме Сибири декабристов также ссылали на Кавказ, где они проходили службу в российской армии в качестве рядовых солдат.
  5. Одними из главных идей декабристов были отмена крепостного права и самодержавия.
  6. На взгляды декабристов повлияли труды таких мыслителей, как Руссо, Монтескье и Вольтер.
  7. Интересен факт, что декабрист Александр Луцкий пробыл в ссылке 20 лет, совершив 2 неудавшихся побега. Однако выйдя на свободу по амнистии, он передумал уезжать домой. Это было связано с тем, что бывший юнкер успел создать семью и приобрести недвижимость.
  8. Немало декабристов являлись участниками Отечественной войны 1812 г.
  9. 11 жен декабристов решили отправиться в ссылку вместе с мужьями. При этом русский царь предоставлял им возможность официально развестись с заключенными.
  10. В числе ссыльных декабристов был один из близких товарищей Пушкина (см. интересные факты о Пушкине), с которым поэт учился в одном лицее – Вильгельм Кюхельбекер.
  11. Знаете ли вы, что отсылки к декабристам есть также в неоконченной главе «Евгения Онегина»?
  12. К смертной казни через повешение были приговорены 5 декабристов. В процессе казни Муравьев-Апостол, Каховский и Рылеев (см. интересные факты о Рылееве) сорвались с петли, после чего были повешены вторично.

Это были самые интересные факты о декабристах. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты об истории – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top