Что такое моветон и комильфо

Что такое моветон и комильфо? Трудно найти взрослого человека, который бы никогда не слышал данные слова. Тем не менее, далеко не все знают их истинное значение.

В данной статье мы расскажем, что представляют собой эти термины и в каких ситуациях их следует употреблять.

chto-takoe-moveton-i-komilfo

Что значит моветон и комильфо

Любопытно, что эти понятия появились в русском языке еще несколько веков назад, перекочевав в него из французского.

Моветон – это дурной тон, или недостойные манеры и поведение. Моветоном принято называть нечто неприличное или не принятое в каком-либо обществе. К примеру, когда человеку хотят сказать о его невоспитанности, ему может быть адресовано следующее выражение: «Ваше поведение является моветоном».

Стоит заметить, что моветоном может называться как поступок, так и человек его совершивший.

Комильфо – это то, что, наоборот, соответствует хорошему тону и принятым правилам в обществе. Это касается манер, поведения, одежды, поступков и т.д. Таким образом, комильфо является противоположным понятием «моветона».

Например, один и тот же костюм, может быть комильфо на вечеринке, но стать моветоном на рабочем месте. То же самое касается манер и поведения человека.

Сегодня также можно услышать такую фразу, как – «не комильфо». По сути она является синоним слова «моветон», со слегка другим оттенком. Из всего сказанного можно сделать вывод, что моветоном называют все «плохое», а комильфо – «все хорошее».

Теперь вы знаете, что такое моветон и комильфо. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top