Игорь Верник

Игорь Эмильевич Верник (род. 1963) – советский и российский актер театра и кино, телепродюсер, теле- и радиоведущий, певец и композитор. Народный артист России.

В биографии Верника есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Игоря Верника.

igor-vernik

Биография Верника

Игорь Верник появился на свет 11 октября 1963 года в Москве. Он рос в интеллигентный и творческой семье. Его отец, Эмиль Григорьевич, был режиссером Всесоюзного радио, а мать, Анна Павловна, преподавала в музыкальной школе. У него есть брат-близнец Вадим и единоутробный брат по матери Ростислав Дубинский.

Артистические способности у Игоря начали проявляться еще в раннем детстве. Он окончил музыкальную школу по классу фортепьяно, а также обладал хорошими вокальными данными.

Получив аттестат Верник подал документы сразу в 3 вуза: Щепкинское училище, ГИТИС и Школу-студию МХАТ. Интересен факт, что ему удалось успешно сдать экзамены во все учебные заведения. В результате, он решил получить актерское образование во МХАТе.

В студенческие годы Игорь Верник неоднократно выходил на сцену, мастерски изображая разных персонажей. Его выпускная работа так понравилась педагогам, что его сразу пригласили в труппу знаменитого театра им. Чехова.

Театр и телевидение

Верник прекрасно показал себя в различных амплуа. Он зарекомендовал себя не только как талантливый актер, но и как успешный шоумен, телеведущий, продюсер и музыкант.

Артист по сей день активно играет в постановках, а также участвует во многих телепроектах. В 90-е годы он был ведущим программ: «Рек-тайм», «Проще простого» и «Ночная жизнь городов мира».

igor-vernik-na-sczene
Игорь Верник на сцене

В следующем десятилетии мужчина вел такие передачи, как «Субботний вечер со звездой», «Доброе утро», «Настроение» и многие другие. После этого ему доверили вести рейтинговые телепрограммы «Один в один», «Субботний вечер» и «2 Верник 2».

Со всем этим Игорь Верник входил в судейскую бригаду Высшей лиги КВН (1994-2013). В 2013 г. он был членом жюри популярного реалити-шоу «Хочу в ВИА Гру». Стоит заметить, что ведущими последней программы были Вера Брежнева и Владимир Зеленский.

К тому времени мужчина уже удостоился почетного звания Заслуженного артиста РФ. Любопытно, что через 16 лет он станет Народным артистом.

Фильмы

На большом экране Верник появился сразу по окончании Школы-студии. В 1986 г. он снялся в двух картинах – «Белая лошадь» и «Ягуар». В 90-годе он участвовал в съемках 12 кинолент, наиболее популярными из которых стали «Лимита», «На углу, у Патриарших» и «Чехов и Ко».

В следующем десятилетии зрители увидели Игоря уже в 38 фильмах! В 2011 г. ему досталась ведущая роль в картине «Бомбила», где он преобразился в предпринимателя Балабанова. В следующем году он снялся в сказочной комедии «Тот еще Карлсон», сыграв отца Малыша.

Стоит отметить, что визитной карточкой Игоря Верника является его улыбка. Благодаря этому ему удается располагать к себе людей и заряжать их позитивом.

igor-vernik-v-seriale-kuhnya
Игорь Верник в сериале «Кухня»

В последние годы самыми успешными проектами с участием Верника считаются: «Чемпионы», «Кухня» и «Физрук» и «Держи удар, детка». Любопытно, что в последней работе помимо популярных артистов, включая Михаила Пореченкова и Ольгу Бузову, снялся всемирно известный боксер Рой Джонс-младший.

За годы творческой биографии Верник снялся примерно в 100 картинах! Кроме этого, он озвучил несколько мультипликационных фильмов. В 2018 г. состоялась премьера анимационного фильма «Суперсемейка 2», где его голосом заговорил Люциус Бест.

В 2008 г. Игорь стал одним из соучредителей Благотворительного фонда поддержки деятелей искусства «АРТИСТ». Через 4 года он оказался в числе доверенных лиц Михаила Прохорова на президентских выборах-2012.

Личная жизнь

За годы личной биографии Игорь Верник дважды состоял в браке. Его первой женой была выпускница института иностранных языков Маргарита. Однако уже через год супруги осознали, что не подходят друг другу, вследствие чего решили расстаться.

В 1999 г. артист повторно женился на журналистке Марии Ярославовне. Вместе пара прожила около 10 лет, после чего решила развестись. В этом союзе родился мальчик Григорий. Стоит заметить, что их сын остался жить с отцом.

igor-vernik-i-evgeniya-hrapoviczkaya
Игорь Верник и Евгения Храповицкая

В СМИ и по ТВ часто появляются новости о романах Верника с разными знаменитостями. Журналисты «женили» его на Татьяне Друбич, Кети Топурии, Даше Астафьевой, Лере Кудрявцевой и Альбине Назимовой.

В 2011 г. Игорь Эмильевич начал ухаживать за моделью по имени Дарья Стырова, но до свадьбы дело так и не дошло. Затем он увлекся актрисой Евгенией Храповицкой, однако, чем окончатся их отношения пока неизвестно.

Игорь Верник сегодня

Сейчас мужчина по-прежнему часто снимается в фильмах, играет в театре, а также ведет телепроекты. Совместная с братом Вадимом передача «2 Верник 2», в 2018 г. удостоилась премии «ТЭФИ».

В 2020 г. Верник появился в двух кинолентах – «Комета Галлея» и «47». Любопытно, что последний фильм посвящен биографии Виктора Цоя, а точнее сказать последней любви легендарного рок-музыканта. Самого Цоя в картине не будет: герои будут находится в автобусе, везущим гроб артиста из Юрмалы в Санкт-Петербург.

Фото Верника

igor-vernik-v-detstve
Игорь Верник в детстве

igor-vernik-v-molodosti

igor-vernik-s-zhenoj-mariej
Игорь Верник с женой Марией
igor-vernik-s-synom-grishej
Игорь Верник с сыном Гришей
igor-i-vadim-verniki
Игорь и Вадим Верники

igor-vernik-2 igor-vernik-1

Если вам понравилась краткая биография Игоря Верника – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top