Игорь Маменко

Игорь Владимирович Маменко (род. 1960) – российский артист эстрады, пародист, юморист и акробат.

В биографии Маменко есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Игоря Маменко.

igor-mamenko

Биография Маменко

Игорь Маменко появился на свет 10 сентября 1960 года в Москве. Он рос в семье циркового акробата и кинокаскадера Владимира Геннадьевича. Его отец был задействован в съемках фантастической драмы «Человек-амфибия» и других фильмов.

В детстве Маменко любил слушать и рассказывать анекдоты, вследствие чего записывал в тетрадь наиболее смешные из них. В юности он решил пойти по стопам отца и стать цирковым акробатом. В итоге, после получения аттестата он поступил в эстрадно-цирковое училище, которое окончил в 1984 г.

Творчество

После выпуска из училища Игорь Маменко устроился в цирк, где проработал долгие годы. Когда ему было около 35 лет он задумался о смене специализации, поскольку возраст брал свое, а физическую форму было поддерживать все сложнее.

Маменко, как и раньше проявлял живой интерес к эстрадному жанру, о чем он рассказал своему близкому приятелю и юмористу Николаю Лукинскому. Это привело к тому, что ребята решили совместно придумать миниатюру и представить ее на сцене.

Так появился известный номер «Солдат и прапорщик», после которого Игорь поделился со зрителями несколькими анекдотами. Именно с того момента он начал развивать карьеру в качестве артиста разговорного жанра. Слава пришла к нему в 2003 г., после появления в популярной телепрограмме «Аншлаг».

igor-mamenko-4

Помимо участия в юмористических сценках, Игорь Маменко продолжал развлекать публику анекдотами, задействуя мимику и мастерски изменяя голоса своих героев. Это получалось у него настолько ярко, что его стали именовать – «человек-анекдот».

По словам самого Маменко, своим любимым артистом он считает непревзойденного Юрия Никулина. Любопытно, что на сцене мужчина часто представляет авторские монологи. В 2005 г. он удостоился звания заслуженного артиста России.

В 2008 г. на фестивале комедийного кино и юмора Игорю Маменко вручили премию «Золотой Остап». Позднее он участвовал в съемках мюзикла «Приключения Аладдина», сыграв второстепенного героя. В одном из интервью мужчина признался, что ему особенно нравится творчество Светланы Рожковой, Елены Воробей и Сергея Дроботенко.

Маменко часто общается с ними в неформальной обстановке. Кроме этого, у него дружеские отношения с Максимом Галкиным, с которым он в свое время вел передачу «Парад звезд»: артисты в дуэте представляли миниатюры. Стоит отметить, что у Игоря Владимировича прекрасный слух и голос.

Тем не менее, «человек-анекдот» никогда серьезно не рассматривал себя в роли эстрадного певца. При этом, он выходил на сцену с Анной Семенович, Наташей Королевой и «Бурановскими бабушками».

Личная жизнь

С будущей женой Марией, которая была мастером спорта по спортивной гимнастике, Игорь познакомился еще во время выступлений в цирке. Когда молодые люди стали супругами, они продолжили выходить вместе на арену. Позднее в данном союзе родилось двое сыновей – Дмитрий и Александр.

Этот брак продлился 34 года, вплоть до смерти Марии в 2014 г. он инфаркта. Маменко очень тяжело пережил кончину жены и положением на сегодня остается вдовцом.

igor-mamenko-s-zhenoj
Игорь Маменко с женой

После утраты близкого человека Игорь сказал следующее: «Думаю, больше таких трепетных отношений в моей жизни уже не будет. Это была необыкновенная женщина: умная, добрая, красивая». В свободное время мужчина любит играть в пинг-понг, охотиться, рыбачить, а также слушать джаз.

Игорь Маменко сегодня

Сейчас артист продолжает появляться в разных развлекательных телепроектах, нередко выходя на одну сцену с известными юмористами. Осенью 2020 г. он стал гостем передачи «Судьба человека», в рамках которой поделился со зрителями интересными фактами из личной и творческой биографии.

Фото Игоря Маменко

igor-s-zhenoj-mariej-i-synovyami-dimoj-i-sashej
Игорь с женой Марией и сыновьями Димой и Сашей

igor-mamenko-1

igor-mamenko-3 igor-mamenko-2

igor-mamenko-5

Если вам понравилась краткая биография Игоря Маменко – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top