Сергей Дроботенко

Сергей Анатольевич Дроботенко (род. 1969) – российский юморист, актер, теле- и радиоведущий, диджей и драматург.

В биографии Дроботенко есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Сергея Дроботенко.

sergej-drobotenko

Биография Дроботенко

Сергей Дроботенко появился на свет 14 сентября 1969 года в Днепропетровске (ныне Днепр). Его отец, Анатолий Федорович, был доцентом и преподавателем Омского института инженеров железнодорожного транспорта. Мать, Ветта Анатольевна, трудилась инженером-технологом.

Когда Сергею было около 3-х лет он вместе с семьей перебрался в Омск. Он получал высокие оценки по всем дисциплинам. Одновременно с этим, мальчик посещал студию пения, а также увлекался танцами и балетом.

После получения аттестата юноша поступил в местный институт инженеров железнодорожного транспорта на отделение «Автоматика и телемеханика». В 19-летнем возрасте Дроботенко отправился в армию, проходя службу на Дальнем Востоке в танковых войсках.

Вернувшись домой Сергей продолжил учебу в институте, который окончил в 1990 г. Став дипломированным специалистом он какое-то время работал по специальности и даже недолго преподавал электротехнику в железнодорожном лицее.

Карьера

С юных лет Сергей Дроботенко мечтал о карьере артиста. В студенческие годы его избрали капитаном команды КВН ОмИИТа. Любопытно, что ребятам удалось пробиться в финальную часть городских соревнований.

В конце 1993 г. Сергей устроился работать на радиостанцию «Европа Плюс Омск» в качестве диджея. Именно здесь он познакомился с такими известными артистами, как Владимир Винокур, Михаил Жванецкий и Ян Арлазоров, которые советовали ему переехать в Москву для развития карьеры.

На радио Дроботенко проработал около 5 лет. В данный период биографии он смог создать театр эстрадных миниатюр «БИС», который приобрел большую известность в Омске. Помимо этого, он успел пройти курсы актерского мастерства.

sergej-drobotenko-s-kollegami
Сергей Дроботенко с коллегами

Вместе с тем, Сергей стал выступать на местных сценах, становясь все более популярным. Осенью 1996 г. он дал свой дебютный сольный концерт, который прошел с аншлагом. В том же году на студенческом фестивале в Томске он удостоился призов «Лучший автор» и «Лучший актер» за миниатюру «Суфлер».

После переезда в Москву Дроботенко испытывал определенные материальные трудности, проживая в одном из столичных общежитий. Не желая терять времени, он отправил кассеты с записями собственных выступлений Евгению Петросяну и Регине Дубовицкой. Примерно через полгода раздался звонок от Петросяна, предложившим ему посетить его программу «Смехопанорама».

Сергей думал, что за такое приглашение ему придется что-то заплатить, однако с него не взяли ни копейки. После появления на телевидении к нему пришла первая всероссийская популярность, вследствие чего он впервые вышел на сцену ГЦКЗ «Россия» в передаче «Ах, анекдот, анекдот».

Позже Дроботенко стал сценаристом и участником данной программы. В 1999 г. он завоевал призовое место на крупном конкурсе артистов сатиры и юмора, организованным Петросяном. Во многом благодаря этому, его пригласили в популярную телепередачу «Аншлаг», но пока только в качестве сценариста.

В скором времени Сергею предоставили возможность выступить в новогоднем выпуске «Аншлага», после чего он стал одним из ключевых участников данного проекта. Тогда же у него завязались дружеские отношения с Максимом Галкиным.

Дроботенко начал активно выступать на сцене с сольными программами, а также писать монологи для коллег, включая Ефима Шифрина, Елену Степаненко, Владимира Винокура и других звезд. В 2000 г. он совместно с Галкиным участвовал в концертах Михаила Задорнова.

sergej-drobotenko-6
Сергей Дроботенко и Дмитрий Нагиев

В последующие годы Сергей неоднократно устраивал бенефисы и появлялся в развлекательных телешоу. В 2004 г. он сыграл соседа Колю в юмористическом сериале «Осторожно, Задов!». В следующем году он стал участником и ведущий фестиваля сатиры и юмора в Юрмале.

Положением на сегодня Дроботенко является автором около сотни эстрадных монологов и интермедий. Самыми успешными считаются: «Хару Мамбуру», «Час пик», «Там-Таран», «Нет, ну ты странная!», «Посвящение любимой теще», «Один день из жизни холостяка» и многие другие.

Личная жизнь

Сергей предпочитает не обсуждать личную биографию, считая это лишним. Однажды он охарактеризовал свое семейное положение следующей фразой: «Пока холост, поэтому в семейной жизни пока счастлив».

Сергей Дроботенко сегодня

Сейчас Сергей продолжает выступать на крупнейших площадках страны, а также участвовать в разных телепроектах.  У него есть официальный сайт, на котором пользователи могут ознакомиться с разной информацией, а также просмотреть любимые номера юмориста. У Дроботенко есть аккаунт в «Инстаграме», где он регулярно выкладывает свежие материалы.

Фото Дроботенко

sergej-drobotenko-v-detstve
Сергей Дроботенко в детстве

sergej-drobotenko-5 sergej-drobotenko-3 sergej-drobotenko-2 sergej-drobotenko-4 sergej-drobotenko-1

Если вам понравилась краткая биография Дроботенко – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top