Игорь Кио

Игорь Эмильевич Ренард-Кио (урожд. Гиршфельд; 1944-2006) – советский и российский артист цирка, иллюзионист и народный артист России.

В биографии Кио есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Игоря Кио.

igor-kio

Биография Кио

Игорь Кио появился на свет 13 марта 1944 года в Москве. Он рос в семье цирковых артистов Эмиля Гиршфельда и Евгении Смирновой. У него был старший брат Эмиль Кио.

Еще в дошкольные годы Игорь ассистировал отцу на цирковой арене, чем сильно радовал обоих родителей. Позднее он всерьез увлекся футболом, по причине чего на него обратил внимание футбольный тренер Константин Бесков. Наставник даже просил Кио-старшего дать сыну возможность больше тренироваться, видя в мальчике большой потенциал.

Однако глава семейства не видел Игоря в футболе, поскольку хотел, чтобы тот продолжил цирковую династию. В итоге, подросток послушался отца, решив сосредоточиться на цирковой деятельности.

Карьера

В 15-летнем возрасте Игорю Кио удалось впервые в жизни выступить в цирке сольно. Позднее, до самой смерти отца, в 1965 г., он выступал совместно с ним в роли ассистента. Большое количество иллюзорных трюков, придуманных Кио-старшим, вошли в программу Игоря.

Во второй половине 60-х годов Игорь Эмильевич часто гастролировал за рубежом, включая США. Тогда же, он около 2-х лет выходил на сцену вместе с Юрием Никулиным. Когда мужчине исполнилось 33 года он презентовал авторскую программу – «Избранное-77».

В этой программе были как старые, так и новые номера, которые приводили публику в неописуемый восторг. В последующие годы популярность Игоря Кио росла в геометрической прогрессии. Он был настолько востребован, что за год успевал давать до 600 концертов!

alla-pugachyova-i-igor-kio
Алла Пугачёва рядом с Игорем Кио

В начале 80-х годов Кио в дуэте с Аллой Пугачевой вел эстрадно-цирковое шоу «Аттракцион». Многие до сих пор помнят яркий номер с «сожжением» певицы. После этого он представил очередную программу – «Без иллюзий», в рамках которой принимали участие многие звезды советской эстрады.

После распада СССР Игорь Кио начал выступать с новой программой – «В шесть часов вечера после зимы», где также участвовало множество известных артистов. Далее он продолжал придумывать новые номера и активно гастролировать по дальнему зарубежью.

Такая бешенная популярность была вызвана яркими представлениями. В частности, номер «Дама в воздухе» приводил в недоумение зрителей: ассистентка зависала в воздухе, замирая в одной позе. Когда журналисты расспрашивали о его фокусах Игорь отвечал, что в его творчестве без обмана просто не обойтись.

В 1999 г. Кио вошел в состав Национальной академии циркового искусства РФ. Спустя 4 года он удостоился звания народного артиста России. Тогда же Игорь Эмильевич стал обладателем премии «Оскар», которая вручается решением Общества журналистов и критиков Бельгии.

Личная жизнь

Первой женой Кио была Галина Брежнева – дочь главы СССР Леонида Брежнева. На тот момент иллюзионисту едва исполнилось 18 лет, тогда как Галине уже было 33 года. Любопытно, что влюбленные поженились втайне от родителей.

Когда Леониду Ильичу доложили о случившемся, он приказал агентам КГБ немедленно привезти дочь домой. В свою очередь, у Кио был изъят паспорт и выдан новый, но уже без штампа о браке. Официально данный союз просуществовал 10 дней.

igor-kio-i-ego-tretya-zhena-viktoriya
Игорь Кио и его третья жена Виктория

Не смотря на это, Игорь и Галина продолжали тайком встречаться в гостиницах и на квартирах друзей. Однако долго так продолжаться не могло, поскольку эти отношения не нравились ни Леониду Брежневу, ни родителям Кио.

Позже Игорь взял в жены потомственную циркачку Иоланту Ольховикову, с которой прожил примерно 11 лет. В этом союзе у пары родился единственный ребенок – дочь Виктория. Любопытно, что после развода с Игорем, Иоланта вышла замуж за его родного брата Эмиля.

В третий раз Кио отправился под венец с Викторией Ивановной, с которой прожил до самой смерти. Супруга была его ассистенткой во время цирковых представлений. Детей в этом браке не родилось.

Смерть

В последние годы жизни иллюзионист испытывал серьезные трудности со здоровьем. В конце 90-х годов у него обнаружили сахарный диабет. Игорь Кио умер 30 августа 2006 года в возрасте 62 лет. Он скончался от обострения диабета и тяжелой формы пневмонии.

Фото Игоря Кио

galina-brezhneva-i-vtoroj-muzh-igor-kio-1
Игорь Кио и Галина Брежнева
igor-kio-i-iolanta-olhovikova
Игорь Кио и Иоланта Ольховикова

igor-kio-2 igor-kio-6 igor-kio-3 igor-kio-1 igor-kio-4

Если вам понравилась краткая биография Игоря Кио – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top