Галина Брежнева

Галина Леонидовна Брежнева (1929-1998) – дочь генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева. Имела негласную скандальную репутацию благодаря своему эксцентричному и своенравному характеру, что не говорилось в прессе, но оживленно обсуждалось в обществе.

В биографии Галины Брежневой есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Брежневой.

galina-brezhneva

Биография Галины Брежневой

Галина Брежнева появилась на свет 18 апреля 1929 г. в Свердловске. Ее отец, Леонид Ильич, тогда занимал должность зампредседателя Бисертского райисполкома. Мать, Виктория Петровна, работала акушеркой, но после рождения дочери стала домохозяйкой. Кроме Галины у супругов родился сын Юрий.

Брежневы часто меняли место жительства, что было связано с работой главы семейства. В старших классах Галина захотела связать свою жизнь с актерской деятельностью. Однако, когда об этом узнал Леонид Ильич, он воспринял данную новость очень негативно.

В итоге, дочери пришлось оставить свою мечту, поступив на филфак Орехово-Зуевского педагогического института. Когда отцу пришлось работать в Молдавии, Галина перевелась на филфак местного университета.

Однако Брежнева не проявляла интереса к науке и педагогической деятельности. Это привело к тому, что в 22-летнем возрасте она решила бросить учебу. В последующие годы жизни девушка успела поработать костюмером в цирке, в печатном издательстве «Новости», а также в советском архиве МИД.

Личная жизнь

В 1951 г. Галина покинула Кишинев вместе с будущим супругом Евгением Милаевым, который был на 19 лет старше ее. Стоит заметить, что Милаев являлся цирковым эквилибристом, акробатом-силачом и клоуном. Мужчина достиг больших высот на арене, выполняя вместе с партнерами рекордные трюки.

В частности, он балансировал 9-метровую лестницу, на которой его партнеры исполняли серию акробатических трюков. Также популярностью пользовался номер, во время которого лежа на вершине ножной лестницы, балансируемой Евгением, его партнер балансировал еще одну лестницу, на которой уже другой акробат исполнял трюки.

galina-brezhneva-i-pervyj-muzh-evgenij-milaev
Галина Брежнева и ее первый муж Евгений Милаев

На момент встречи с Брежневой, Милаев имел двух детей-близнецов – Александра и Наталью, мать которых скончалась во время родов. Галина ездила с мужем на гастроли, выполняя обязанности костюмерши, а также заботилась о детях мужа. В этом союзе у пары родился единственный общий ребенок – дочь Виктория.

Данный брак продлился около 10 лет и распался по причине измены Евгения. При этом, Милаев был без ума от Галины, ради которой был готов пойти на все. Однако Брежнева не смогла простить супружескую измену.

Оправившись от развода в 1962 г., 33-летняя Брежнева влюбилась в 18-летнего иллюзиониста Игоря Кио. В результате, влюбленные узаконили отношения втайне от родителей, после чего отправились в Сочи. Поступок дочери привел Леонида Ильича в ярость.

Брежнев отправил за молодоженами сотрудников КГБ, которые привезли дочь в Москву, а у Кио изъяли паспорт. Позднее иллюзионисту выдали новый документ, но уже без штампа о браке. Таким образом, официальный союз супругов просуществовал менее двух недель.

Тем не менее, Кио и Галина продолжали состоять в отношениях еще около 3-х лет, встречаясь в отелях и на квартирах знакомых. Однако, когда Леонид Брежнев стал главой СССР, этот роман сошел на нет.

Третьим и последним официальным мужем Галины Ильиничны стал майор внутренней службы Юрий Чурбанов. На тот момент ей исполнился 41 год, тогда как мужчине было 34 года. Примечательно, что во время их знакомства, Юрий состоял в браке.

Ради Брежневой Чурбанов ушел от жены, став законным мужем Галины. В скором времени карьера мужчины резко пошла в гору, вследствие чего он занял должность 1-го замминистра внутренних дел СССР. После 20 лет супружеской жизни Юрия арестовали, а Галина подала на развод.

galina-brezhneva-s-otczom
Галина Брежнева с отцом

За годы личной жизни у Брежневой было много романов с другими мужчинами, среди которых артист балета Морис Лиепа, а также журналисты Олег Широков и Александр Авдеенко. Однако самым скандальным романом Галины считают ее отношения с цыганским артистом Борисом Буряцей.

Любопытно, что Брежнева, который уже было за 50, превосходила своего избранника по возрасту на 17 лет. Буряца в кратчайшие сроки стал солистом Большого театра. Вскоре артиста обвинили в причастности к краже бриллиантов. Хотя украшения так и не нашли, в его квартире обнаружили женские шубы. В итоге, Бориса осудили на 5 лет лишения свободы.

Смерть

После кончины Леонида Брежнева в 1982 г., во время правления Юрия Андропова, Галина по сути оказалась под домашним арестом на даче неподалеку от Москвы. Позднее, когда у власти уже был Михаил Горбачев, у дочери Брежнева хотели конфисковать имущество, но Галине все же удалось выиграть судебное дело.

В результате, дача, автомобили, украшения и прочее имущество осталось в собственности Галины Ильиничны. Когда не стало отца, она пристрастилась к спиртному и спустя какое-то время оказалась в одной из столичных психбольниц, где лечилась от хронического алкоголизма. Галина Брежнева умерла 29 июня 1998 года от инсульта, в возрасте 69 лет.

Фото Галины Брежневой

galina-brezhneva-i-vtoroj-muzh-igor-kio
Галина Брежнева и второй муж Игорь Кио
galina-brezhneva-i-tretij-muzh-yurij-churbanov
Галина Брежнева и третий муж Юрий Чурбанов
galina-brezhneva-i-boris-buryacza
Галина Брежнева и Борис Буряца

galina-brezhneva-3 galina-brezhneva-1

galina-brezhneva-u-czirkovogo-vagonchika
Галина Брежнева у циркового вагончика

galina-brezhneva-5 galina-brezhneva-4

Если вам понравилась краткая биография Галины Брежневой – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top