Павел Майков

Павел Сергеевич Майков (род. 1975) – российский актер театра, кино и дубляжа, телеведущий, с 2008 г. – певец и музыкант, создатель музыкальных коллективов «Магрит», «ButterBrodsky» и «7 процентов».

В биографии Майкова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Павла Майкова.

pavel-majkov

Биография Майкова

Павел Майков появился на свет 15 октября 1975 года в городке Мытищи Московской области. Он рос и воспитывался в семье, не имеющей ничего общего с кинематографом. Его отец, Сергей Дмитриевич, работал водителем, а мать, Анна Семеновна, была художницей по текстилю.

Детство и юность

Когда Павлу исполнилось 7 лет его родители развелись, вследствие чего он остался с матерью. Затем будущий артист с мамой перебрался в Киев, где прожил 10 лет. Здесь он окончил музыкальную школу по классу скрипки и фортепиано.

После получения аттестата Майков безуспешно пробовал поступить в Щукинское училище. В результате, следующие пару лет он трудился продавцом на рынке, был курьером и даже попробовал себя в качестве наперсточника.

Между тем у матери Павла появился новый мужчина – Александр Стоцкий, ставший его отчимом. В итоге у супругов родилась общая дочь Анастасия, которая приходилась Майкову единоутробной сестрой. Позднее Анастасия Стоцкая станет популярной певицей и актрисой.

В 1994 г. Павел устроился в передвижной кукольный театр, после чего начал посещать театральную студию «Зеркало». Он твердо решил приложить все усилия, чтобы связать свою жизнь со сценой. Позже, он смог успешно сдать экзамены в ГИТИС на отделение «актер драматического театра».

Театр, кино и музыка

Во время обучения в ГИТИСе Майков в полной мере раскрыл свои творческие способности, став получать ключевые роли в спектаклях. После выпуска из вуза он недолго был актером театра «Сфера», а затем около 7 лет участвовал в мюзиклах, включая проект «Метро».

Сегодня Павел продолжает регулярно выходить на театральную сцену, и все же, наибольшую популярность ему принес кинематограф. Всенародная слава обрушилась на него после премьеры культового сериала «Бригада» (2002), в котором он сыграл Виктора Пчелкина (Пчелу).

Примечательно, что в последующие годы Павел Майков неоднократно заявлял, что подобные сериалы негативно воздействуют на молодежь, которая воспринимает бандитский мир как нечто романтичное и притягательное. По его мнению, «Бригада» повлияла на увеличение преступности в России.

pavel-majkov-4

В последующие годы Майков получал ключевые роли в таких телепроектах, как «Неслужебное задание», «Солдаты» (3-5 сезоны), «Игра на выбывание», «Барин», «Десант есть десант» и др. Ему часто предлагали играть преступников, злодеев и проходимцев, поскольку данное амплуа давалось ему особенно легко и естественно.

В 2012 г. Павел преобразился в охотника за сокровищами в приключенческом фильме-фэнтези «Золото “Глории”». Вскоре его увидели в картинах «Измены» и «Гончие: Западня». Далее он появлялся в таких известных лентах, как «Лед», «Ольга», «Тобол» и др.

В 2020 г. состоялась премьера сериала «Шерлок в России», в котором Майкову достался образ коллежского асессора Лавра Трудного. Положением на сегодня, за плечами актера более полусотни ролей в большом кино. При этом в период 2008-2015 гг. он поставил 4 спектакля: «Остаться в живых, или На плоту», «Две комнаты», «Внутри» и «Изобретение Вальса».

Также Павел Майков имеет опыт работы на телевидении. C 2005 по 2006 год он вел программы «Главная дорога», «Паноптикум» и «Найди меня». После этого артист пару лет был ведущим серии документальных лент «Московские профи».

В качестве гостя Майков был задействован в таких известных телешоу, как «Форт Боярд», «Блеф-Клуб» и «Естественный отбор». В 2008 г. он вместе с коллегой Алексеем Секириным (экс-супругом его сестры) создал музыкальную группу «7 процентов».

Через 3 года Павел объявил об основании коллектива «БуттерБродский» («ButterBrodsky»), в котором стал автором-исполнителем песен. После 5 лет активной деятельности коллектив объявил о прекращении своего существования. После творческого перерыва, Майков представил свой новый музыкальный проект – группу «Магрит».

Личная жизнь

Первой женой Майкова была актриса и певица Екатерина Масловская. В этом браке, который продлился 4 года, родился единственный ребенок – сын Даниил. В скором времени он женился на актрисе Марии Саффо. Стоит заметить, что Мария являлась лучшей подругой экс-супруги Павла и крестной его сына.

mariya-saffo-i-pavel-majkov
Мария Саффо и Павел Майков

В одном из интервью Майков признался, что уже давно был влюблен в Саффо, которая состояла в браке с артистом Михаилом Горевым. У супругов нет детей по причине иммунологической несовместимости – организм девушки отторгает клетки мужа.

Павел Майков сегодня

В 2019 г. Павел стал гостем телепроектов «Мой герой» и «Судьба человека», на которых поделился интересными фактами из своей биографии. В 2021 г. с его участием вышло 7 кинолент, включая телесериалы «Отпуск» и «Контакт». Не так давно он посетил развлекательное телешоу «Вечерний Ургант».

Фото Павла Майкова

pavel-majkov-i-anastasiya-stoczkaya
Павел Майков и Анастасия Стоцкая

pavel-majkov-1

pavel-majkov-3 pavel-majkov-5 pavel-majkov-2 pavel-majkov-6

Если вам понравилась краткая биография Павла Майкова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top