Джузеппе Верди

Джузеппе Фортунино Франческо Верди (1813-1901) – итальянский композитор. Его творчество считается одним из ярчайших достижений мирового оперного искусства и пиком развития итальянской оперы 19-го столетия. Он стал автором 26 опер, реквием, струнного квартета и многих духовных пьес.

В биографии Джузеппе Верди есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая Верди.

dzhuzeppe-verdi

Биография Джузеппе Верди

Джузеппе Верди появился на свет 10 октября 1813 года в итальянской деревне Ле Ронколе. Он рос и воспитывался в бедной семье, не имеющей ничего общего с музыкой. Его отец был владельцем местного трактира, а мать работала пряхой.

Детство и юность

Детские годы биографии Верди было сложно назвать счастливыми. Мальчик помогал священнику служить мессу в церкви, а также обучался музыкальной грамоте и игре на органе у Пьетро Байстрокки. В результате родители, скопив денег, решили купить сыну спинет.

Спинет представлял собой небольшой аналог клавесина. Интересен факт, что данный несовершенный инструмент Верди хранил до конца жизни. Между тем, музыкальный талант ребенка все больше проявлялся, вследствие чего ему начал покровительствовать состоятельный купец Антонио Барецци.

Барецци разбирался в музыке, поэтому сразу разглядел талан Джузеппе. Более того, купец заявлял, что мальчик непременно станет известным композитором. В скором времени он помог Верди с переездом в Буссето, чтобы тот мог продолжать совершенствоваться в музыке.

Тогда же у Джузеппе появился учитель композиции – Фернандо Провези, который побуждал его к более глубокому чтению. Одновременно с этим, юноша увлекся классической литературой, днями напролет читая произведения великих писателей.

Музыка

В 18-летнем возрасте Джузеппе Верди уехал в Милан для поступления в Консерваторию. Однако по причине возрастных ограничений и неудовлетворительного уровня фортепианной игры, он не был принят в данное заведение.

Верди не опустил рук, начав брать уроки контрапункта у репетитора. Вместе с тем, он с большим удовольствием посещал оперу и простые концерты. В Милане ему удалось познакомиться с представителями культурной элиты, что побудило его всерьез задуматься о карьере театрального композитора.

Вернувшись домой в 1830 г. Джузеппе, при помощи Барецци, впервые дал публичный концерт в доме своего покровителя. Выступление молодого музыканта прошло с оглушительным успехом.

На заре своей карьеры Верди создавал небольшие произведения. Его первой крупной работой стала опера «Оберто, граф ди Сан-Бонифачо», которая удостоилась похвал от критиков. В результате, с ним был заключен контракт на написание еще 2-х опер.

dzhuzeppe-verdi-2

В указанные сроки Джузеппе сочинил произведения «Король на час» и «Набукко». И если «Король на час» был холодно принят зрителем, то после премьеры «Набукко» весной 1842 г., Верди проснулся знаменитым. Интересен факт, что в следующем году данная опера ставилась в Европе 65 раз!

Далее Верди представил такие произведения, как «Ломбардцы в крестовом походе», «Эрнани» и «Иерусалим». Одним из наиболее знаменитых его шедевров стала опера «Риголетто», которую автор называл лучшей в своей карьере.

Такого же мнения были и ценители оперного искусства, которые с наслаждением слушали «Риголетто». Опера тысячи раз ставилась на крупнейших площадках мира. Через пару лет Джузеппе Верди стал автором не менее известной оперы «Травиата», созданной по мотивам пьесы «Дама с камелиями».

В последующие годы биографии Верди продолжил активно писать разные музыкальные произведения. Одна из последних великих опер композитора называлась «Аида». Интересен факт, что он написал ее по заказу египетских властей, которые намеревались торжественно открыть Суэцкий канал.

Джузеппе создал 26 опер и реквием, наряду с рядом других произведений. Стоит заметить, что своим главным «конкурентом» он считал немецкого композитора Рихарда Вагнера. Оба мэтра недолюбливали друг друга и ни разу не общались.

И все же, когда Вагнер скончался, Джузеппе признал, что тот оставил огромный след в истории искусства. В свою очередь доподлинно известно только об одной фразе Вагнера в адрес Верди: когда немец услышал его реквием он произнес: «Лучше ничего не говорить».

Личная жизнь

В 23-летнем возрасте Джузеппе Верди взял в жены дочь своего покровителя – Маргариту Барецци. Вскоре у пары родилась девочка Вирджиния Мария Луиза, которая умерла еще в младенчестве. Затем у супругов на свет появился сын Ицилио Романо, который прожил чуть более года.

В 1840 г. в личной биографии Верди произошла очередная потеря – от энцефалита скончалась 26-летняя Маргарита. Утрата жены и детей стала большим ударом для него, поэтому какое-то время он отстранился от работы.

dzhuzeppe-verdi-i-ego-sobaki
Джузеппе Верди и его собаки

Спустя годы композитор начал ухаживать за оперной певицей Джузеппиной Стреппони. На протяжении около 10 лет влюбленные сожительствовали вместе, вызывая тем самым возмущение в обществе. Официальными мужем и женой они стали в 1859 г. Джузеппина была для Верди не только любимой женой и надежной опорой, но и его музой.

Смерть

За несколько дней до своей кончины мэтр перенес инсульт, после чего его поразил паралич. С каждым днем его здоровье стремительно ухудшалось. Джузеппе Верди умер 27 января 1901 года в возрасте 87 лет.

Фото Джузеппе Верди

dzhuzeppe-verdi-i-pervaya-zhena-margarita-bareczczi
Джузеппе Верди и первая жена Маргарита Барецци
dzhuzeppe-verdi-i-vtoraya-zhena-dzhuzeppina-strepponi
Джузеппе Верди и вторая жена Джузеппина Стреппони

dzhuzeppe-verdi-1

dzhuzeppe-verdi-5 dzhuzeppe-verdi-3 dzhuzeppe-verdi-6 dzhuzeppe-verdi-4

verdi-v-vozraste-84-let
Верди в возрасте 84 лет

Если вам понравилась краткая биография Верди – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top