Эдуард Лимонов

Эдуард Вениаминович Лимонов (наст. фамилия Савенко; 1943-2020) – русский писатель, поэт, публицист, политический деятель и бывший председатель запрещенной в России Национал-большевистской партии (НБП), экс-председатель одноименных партии и коалиции «Другая Россия».

Инициатор ряда оппозиционных проектов. Автор концепции, организатор и постоянный участник «Стратегии-31» – гражданских акций протеста в Москве в защиту 31-й статьи Конституции РФ.

eduard-limonov

В марте 2009 г. Лимонов намеревался стать единым кандидатом от оппозиции на выборах президента России 2012 г. Центризбирком РФ отказал ему в регистрации.

В биографии Лимонова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Эдуарда Лимонова.

Биография Лимонова

Эдуард Лимонов (Савенко) появился на свет 22 февраля 1943 года в Дзержинске. Он рос в семье комиссара НКВД Вениамина Ивановича и его супруги Раисы Федоровны.

Детство и юность

Ранее детство Эдуарда прошло в Луганске, а школьные годы – в Харькове, что было связано с работой отца. В юности он тесно общался с криминальным миром. По его словам, с 15-летнего возраста он участвовал в разбое и обворовывал дома.

Спустя несколько лет приятеля Лимонова расстреляли за подобные преступления, в связи с чем будущий писатель решил оставить свой «промысел». В это время биографии он трудился грузчиком, строителем, сталеваром и курьером в книжном магазине.

eduard-limonov-v-yunosti

В середине 60-х годов Эдуард Лимонов шил джинсы, чем зарабатывал неплохие деньги. Как известно, в то время спрос на такие брюки в СССР был очень большим.

В 1965 г. Лимонов познакомился со многими профессиональными литераторами.  К тому моменту парень написал достаточно много стихов. Через пару лет он решил уехать в Москву, где продолжил зарабатывать на жизнь пошивом джинсов.

В 1968 г. Эдуард опубликовал 5 самиздатовских поэтических сборников и небольшие рассказы, чем обратил на себя внимание советского правительства.

Интересен факт, что руководитель КГБ Юрий Андропов назвал его «убежденным антисоветчиком». В 1974 г. молодой писатель был вынужден покинуть страну, за отказ сотрудничать со спецслужбами.

Лимонов эмигрировал в США, где обосновался в Нью-Йорке. Любопытно, что здесь его деятельностью заинтересовалось ФБР, неоднократно вызывая его на допросы. Стоит отметить, что власти СССР лишили Эдуарда гражданства.

Политическая и литературная деятельность

Весной 1976 г. Лимонов приковал себя наручниками к зданию «New York Times», требуя издания собственных статей. Его первая громкая книга называлась «Это я – Эдичка», которая быстро приобрела мировую популярность.

В данном труде автор критиковал американское правительство. После первого литературного успеха он переехал во Францию, где сотрудничал с изданием компартии «Революсьон». В 1987 г. ему выдали французский паспорт.

Эдуард Лимонов продолжил писать книги, которые издавались в США и Франции. Очередную известность ему принесла работа «Палач», напечатанная в Израиле.

В начале 90-х мужчине удалось восстановить советское гражданство и вернуться домой. В России он начал активную политическую деятельность. Он вошел в состав политсилы ЛДПР Владимира Жириновского, но уже вскоре покинул ее, обвинив ее лидера в неуместном сближении с главой государства и в безмерной умеренности.

В период биографии 1991-1993 гг. Лимонов принимал участие в военных конфликтах в Югославии, Приднестровья и Абхазии, где воевал и занимался журналистикой. Позднее он образовал Национал-большевистскую партию, а потом открыл собственную газету «Лимонка».

eduard-limonov-2

Поскольку в данном издании издавались «некорректные» статьи, против Эдуарда было открыто уголовное дело. Он был организатором многих антиправительственных акций, в процессе которых известных чиновников, включая Зюганова и Чубайса, забрасывали яйцами и помидорами.

Лимонов призывал соотечественников к вооруженной революции. В 2000 г. его сторонники провели крупную акцию против Владимира Путина, после чего НБП признали в РФ экстремистской организацией, а ее членов постепенно начали отправлять за решетку.

Самого Эдуарда Вениаминовича обвинили в организации преступной вооруженной группировки, посадив его в тюрьму сроком на 4 года.

Однако он был условно-досрочно освобожден уже через 3 месяца. Интересен факт, что во время своего заключения в Бутырской тюрьме, он участвовал в выборах в Думу, но не смог набрать достаточного количества голосов.

К тому моменту биографии была издана новая работа Лимонова – «Книга мертвых», которая стала основой знакового цикла литератора, а многие выражения из нее приобрели большую известность. Тогда же мужчина познакомился с лидером рок-группы «Гражданская оборона» Егором Летовым, который разделял его взгляды.

Желая получить политическую поддержку Эдуард Лимонов пытался примкнуть к разным либеральным партиям. Он выказывал свою солидарность Социал-демократической партии Михаила Горбачева и политсиле «ПАРНАС», а в 2005 г. начал сотрудничать с Ириной Хакамадой.

В скором времени Лимонов решает популяризовать свои идеи, для чего заводит блог на известной тогда интернет-площадке «Живой журнал». В последующие годы он завел аккаунты в разных социальных сетях, где размещал материалы на исторические и политические темы.

В 2009 г. как лидер коалиции «Другая Россия» Эдуард Лимонов образовал гражданское движение в защиту свободы собраний в России «Стратегия-31» – статьи №31 конституции РФ, дающей право гражданам собираться мирно, без оружия, проводить собрания и демонстрации.

Данную акцию поддержали многие правозащитные и общественно-политические организации. В 2010 г. Лимонов объявил о создании оппозиционной партии «Другая Россия», которая преследовала цель сместить действующее правительство на «законных» основаниях.

eduard-limonov-1

Тогда же Эдуард был одним из основных лидеров «Марша несогласных». С 2010-х годов у него начали происходить конфликты с российскими оппозиционерами. Также он выступил с критикой украинского Евромайдана и печально известных событий в Одессе.

Лимонов был одним из ярых сторонников присоединения Крыма к Российской Федерации. Стоит отметить, что он благосклонно отнесся к политике Путина в отношении действий на Донбассе. Некоторые биографы считают, что такая позиция Эдуарда нашла отклик у действующей власти.

В частности, перестали запрещаться акции «Стратегия-31», а сам Лимонов начал появляться на российском ТВ и печататься в издании «Известия». В 2013 г. писатель опубликовал сборники «Проповеди. Против власти и продажной оппозиции» и «Апология чукчей: мои книги, мои войны, мои женщины».

Осенью 2016 г. Эдуард Лимонов трудился колумнистом русскоязычной версии веб-сайта телеканала «RT». В 2016-2017 гг. из-под его пера вышли 8 трудов, включая «Великие» и «Свежая пресса». В последующие годы были напечатаны еще десятки произведений, среди которых «Будет ласковый вождь» и «Партия мертвых».

Личная жизнь

В личной биографии Эдуарда было немало женщин, с которыми он жил как в гражданском, так и официальном браках. Первой гражданской супругой писателя была художница Анна Рубинштейн, которая повесилась в 1990 г.

После этого Лимонов обвенчался с поэтессой Еленой Щаповой. После расставания с Еленой, он женился на певице, модели и писательнице Наталье Медведевой, с которой прожил около 12 лет.

Следующей женой политика была Елизавета Блезе, с которой он жил гражданским браком. Интересен факт, что мужчина был на 30 лет старше своей избранницы. Однако их отношения продлились всего 3 года.

В 1998 г. 55-летний Эдуард Вениаминович начал сожительствовать с 16-летней школьницей Анастасией Лысогор. Пара прожила вдвоем примерно 7 лет, после чего решила расстаться.

eduard-limonov-i-ekaterina-volkova
Эдуард Лимонов и Екатерина Волкова

Последней супругой Лимонова была актриса Екатерина Волкова, от которой у него впервые родились дети – Богдан и Александра.

Супруги решили развестись в 2008 г. по причине бытовых проблем. Важно отметить, что литератор продолжал уделять большое внимание сыну и дочери.

Смерть

Эдуард Лимонов умер 17 марта 2020 года в возрасте 77 лет. Он скончался от осложнений, вызванных онкологической операцией. Оппозиционер просил, чтобы на его похоронах присутствовали только близкие люди.

За пару лет до смерти Лимонов дал большое интервью Юрию Дудю, поделившись разными интересными фактами из своей биографии. В частности, он признавался, что по-прежнему приветствует присоединение Крыма к России. Кроме этого, он считал, что к РФ должны быть присоединены все русскоязычные области Украины, а также определенные территории Казахстана с Китая.

Фото Лимонова

eduard-limonov-v-molodosti

eduard-limonov-na-vojne-v-yugoslavii
Эдуард Лимонов на войне в Югославии
eduard-limonov-i-natalya-medvedeva
Эдуард Лимонов и Наталья Медведева
eduard-limonov-i-elena-shhapova
Елена Щапова и Эдуард Лимонов
eduard-limonov-i-egor-letov
Эдуард Лимонов и Егор Летов

eduard-limonov-6

eduard-limonov-vo-vremya-otbyvaniya-tyuremnogo-sroka
Эдуард Лимонов в овремя отбывания тюремного срока
eduard-i-ekaterina
Екатерина и Эдуард
eduard-limonov-s-detmi
Эдуард Лимонов с детьми

eduard-limonov-5

Если вам понравилась краткая биография Эдуарда Лимонова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top