Тайсон Фьюри

Тайсон Люк Фьюри (р. 1988) – британо-ирландский профессиональный боксер, выступающий в тяжелой весовой категории. Экс-чемпион мира по версиям «IBF», «WBA» (Super), «WBO» и «IBO». Чемпион Европы по версии «EBU».

В биографии Тайсона Фьюри есть много интересных фактов, о которых пойдет речь в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Тайсона Фьюри.

tajson-fyuri

Биография Тайсона Фьюри

Тайсон Фьюри появился на свет 12 августа 1988 г. в Уайтеншо (Манчестер, Великобритания). Он рос и воспитывался в семье потомков ирландских «путешественников».

Детство и юность

Тайсон Фьюри родился раньше положенного срока на 7 недель. В связи с этим, вес новорожденного составлял всего 450 граммов.

Доктора предупреждали родителей, что мальчик может умереть, однако Фьюри-старший уже тогда разглядел в сыне бойца и был уверен, что он выживет.

Отец будущего чемпиона, Джон Фьюри, серьезно занимался боксом. Он являлся ярым поклонником Майка Тайсона, вследствие чего назвал мальчика в честь легендарного боксера.

Интерес к боевым искусствам у Тайсона проявился еще в детстве. Со временем, он стал обучаться боксу под руководством своего дяди Питера, который был наставником многих боксеров.

Юноша демонстрировал хорошую технику и с каждым днем прогрессировал. Позже он начал выступать в разных бойцовских клубах, демонстрируя свое превосходство над противниками.

Изначально Фьюри участвовал как в ирландских, так и в английских соревнованиях. Однако после очередного поединка за английский клуб «Holy Family Boxing Club» его лишили права представлять где-либо Ирландию.

В 2006 г. Тайсон Фьюри занял призовое место на мировом чемпионате среди юниоров, а спустя год выиграл чемпионат Евросоюза, в результате чего удостоился титула чемпиона по версии «АВА».

Бокс

До 2008 г. Фьюри выступал в любительском боксе, где в 34 поединках одержал 30 побед.

После этого Тайсон перешел в профессиональный бокс. В дебютном для себя поединке, ему удалось нокаутировать венгра Бела Дьендьеши уже в 1-м раунде.

Через несколько недель Фьюри вышел на ринг против немца Марселя Целлера. В этом бою он также оказался сильнее своего оппонента.

tajson-fyuri-5

Со временем боксер перешел в категорию супертяжеловесов. В данный период биографии он посылал в нокаут таких боксеров, как Ли Свеби, Мэтью Эллис и Скотт Белшоа.

Затем Фьюри дважды боксировал с британцем Джоном Макдермоттом и оба раза выходил победителем. В следующем поединке он нокаутировал непобежденного до этого момента Марсело Луиса Насименто, благодаря чему вошел в список претендентов на титул чемпиона Великобритании.

В 2011 г. был организован бой между Тайсоном Фьюри и Дереком Чисорой. Интересен факт, что на то время у обоих спортсменов в активе было по 14 побед. Лидером предстоящего сражения считался Чисора.

Поскольку Дерек был массивнее Тайсона, он не мог догнать его в ринге. Фьюри прекрасно перемещался по площадке и выглядел гораздо свежее соперника.

В итоге, Чисора проиграл по очкам Фьюри, который стан новым чемпионом Великобритании.

В 2014 г. состоялся бой-реванш, где Тайсон снова оказался сильнее Дерека. Поединок был остановлен в 10 раунде по инициативе рефери.

Благодаря данной победе у Тайсона Фьюри выпала возможность побороться за титул чемпиона мира. Однако после ряда серьезных травм, он был вынужден отменить предстоящий бой с Дэвидом Хэем.

После этого британец также не смог боксировать и с Александром Устиновым, поскольку незадолго до встречи Фьюри пришлось госпитализировать.

Поправив свое здоровье, Тайсон снова вышел на ринг, по-прежнему демонстрируя высокий класс. В 2015 г. состоялся, пожалуй, самый яркий бой в спортивной биографии Фьюри против Владимира Кличко.

Встреча двух боксеров началась крайне нервно. Как всегда, украинец делал ставку на свой фирменный джеб. Однако в первой половине поединка он не смог провести ни одного прицельного удара по британцу.

tajson-fyuri-i-vladimir-klichko
Тайсон Фьюри и Владимир Кличко

Фьюри прекрасно перемещался по рингу и умышленно шел в клинч, пытаясь головой травмировать Кличко. Как следствие, позже украинец получил 2 рассечения, а также пропустил немало прицельных ударов от противника.

Судейская бригада единогласным решением отдала победу Тайсону Фьюри, который таким образом стал чемпионом среди тяжеловесов по версиям «WBO», «WBA», «IBF» и «IBO».

Перерыв и возвращение в бокс

Осенью 2016 г. Тайсон Фьюри отказался от своих чемпионских титулов. Он объяснил это тем, что не может их защищать вследствие серьезных психологических проблем и наркозависимости.

В тот период биографии в крови спортсмена были обнаружены следы кокаина, по причине чего его лишили боксерской лицензии. Вскоре он официально объявил о своем уходе из бокса.

Весной 2017 г. Тайсон Фьюри вернулся на профессиональный ринг. Интересен факт, что он предложил своим поклонникам выбрать для него любого соперника.

И хотя по итогам голосования победил Шэннон Бриггс, свой первый после возвращения бой он провел с Сефером Сефери. Фьюри выглядел явным лидером.

Во время встречи британец кривлялся и заигрывал с публикой, тогда как Сефер боялся не пропустить удар. В результате, Сефери отказался продолжать поединок в четвертом раунде.

tajson-fyuri-i-deontej-uajlder
Тайсон Фьюри и Деонтей Уайлдер

После этого был организован бой между непобедимыми Тайсоном Фьюри и Деонтеем Уайлдером. Их встреча была признана событием года.

По ходу поединка доминировал Фьюри, но Уайлдер дважды отправлял его в нокдаун. Бой продлился 12 раундов и завершился ничьей.

В 2019 г. Фьюри встретился с немцем Томом Шварцем, сумев нокаутировать его уже во 2-м раунде. После этого британец одержал победу над Отто Уаллином, единогласным решением судей.

Личная жизнь

В 2008 г. Фьюри взял в жены свою давнюю подругу по имени Пэрис. Супруги были знакомы еще с юности.

Интересен факт, что Тайсон и Пэрис происходят из цыганского рода. В этом браке у них родился мальчик Принс, и девочка Венесуэла.

tajson-fyuri-i-ego-zhena-peris
Тайсон Фьюри и его жена Пэрис

В своих интервью спортсмен часто говорил журналистом, что в будущем его сын обязательно станет боксером. Кроме этого он признался, что в его биографии было немало любовниц, о чем он сегодня горько сожалеет.

Ирландский боксер-профессионал Энди Ли является кузеном Тайсона Фьюри. Также в 2013 г. дебютировал еще один кузен Тайсона – Хьюи Фьюри

Тайсон Фьюри сегодня

Сегодня Фьюри продолжает оставаться одним из самых сильных и опытных боксеров мира.

Любопытно, что по своей харизме его можно сравнить с Мохаммедом Али, который не жалел выражений и превозносил свое мастерство над всеми противниками.

Поклонники Фьюри ждут его второго боя с Уайлдером. Будет ли организована встреча покажет время.

У Тайсона Фьюри есть аккаунт в «Инстаграме», где он выкладывает фото и видеоматериалы. Положением на 2020 г. на его страницу подписано свыше 2,5 млн человек.

Фото Тайсона Фьюри

tajson-fyuri-4

tajson-fyuri-3 tajson-fyuri-7 tajson-fyuri-9 tajson-fyuri-10

tajson-fyuri-1 tajson-fyuri-6

tajson-fyuri-8 tajson-fyuri-2

Если вам понравилась краткая биография Тайсона Фьюри – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top