Давид Бен-Гурион

Давид Бен-Гурион (наст. имя Давид Йосеф Грин; 1886-1973) – израильский политический и государственный деятель, крупный представитель сионизма, лидер еврейского рабочего движения в Палестине, председатель Еврейского агентства Израиля, первый премьер-министр Израиля, министр обороны в первых 10 правительствах, и министр транспорта в 3-м правительстве Израиля.

Бен-Гурион 14 мая 1948 г. провозгласил Декларацию независимости Израиля, став лидером новообразованного государства. Под его руководством Израиль отстоял свою независимость в Арабо-израильской войне 1947-1949 гг.

david-ben-gurion

В биографии Давида Бен-Гуриона есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Бен-Гуриона.

Биография Давида Бен-Гуриона

Давид Бен-Гурион появился на свет 16 октября 1886 г. в городе Плоньске (Российская империя). Он рос в еврейской семье Авигдора Грина и Шейндл Фридман. Его отец, жил согласно еврейским традициям. Он был одним из создателей движения «Любящие Сион», а позднее стал ярым сионистом.

Детство и юность

В раннем детстве родители определили Давида в еврейскую школу. Тогда же, он часто слышал от отца и старшего брата об идеях сионизма, вследствие чего начал проявлять к нему живой интерес.

Когда Бен-Гуриону исполнилось 10 лет, во время родов скончалась его мать. Он крайне тяжело перенес ее смерть, поскольку был сильно привязан к ней. В результате, когда отец повторно вступил в брак, мальчик игнорировал мачеху до конца ее жизни.

Спустя 4 года Давид вместе с приятелями основал молодежное движение «Эзра». Оно занималось пропагандой и развитием иврита среди еврейских детей из бедных семей города. Юноша верил, что для создания еврейского государства требуются строители. В 1904 г. он решил обосноваться в Варшаве.

Здесь Бен-Гурион проживал у родственников, занимаясь преподавательской деятельностью в местной еврейской школе. Вскоре ему удалось успешно сдать экзамены в Императорский Варшавский университет. В данный период биографии он примкнул к еврейской социал-демократической партии «Поалей Цион». В ходе революции 1905 г. он дважды подвергался аресту.

Карьера

Вернувшись домой Давид Бен-Гурион основал местное отделение «Поалей Цион». В 20-летнем возрасте он эмигрировал в Палестину, находящуюся под контролем Турции. Парень поселился в Петах-Тикве, где трудился на апельсиновой плантации.

В скором времени Давид начал участвовать в партийных съездах «Поалей Цион», продолжая жить идеей об образовании еврейского государства в Палестине. Постепенно он занял видное место среди однопартийцев.

В 1908 г. Бен-Гуриона призвали на службу в российскую армию. Он сразу же поехал домой, чтобы его семье не пришлось платить крупный штраф за неявку по повестке. Любопытно, что после присяги на верность русскому императору, он вскоре дезертировал, перейдя немецкую границу по поддельному паспорту.

Вскоре Давид прибыл в Палестину. Он продолжал заниматься самообразованием, а в 1910 г. устроился в партийную газету «Ха-ахдут», вследствие чего ему пришлось обосноваться в Иерусалиме. Именно в это время биографии Давид начал печататься под новым именем – Бен-Гурион, которое взял в честь исторического героя Иосифа Бен-Гуриона. Осенью 1911 г. он отправился в Салоники, а затем в Стамбул, чтобы получить юридическое образование.

ryadovoj-ben-gurion-evrejskij-legion
Рядовой Бен-Гурион в Еврейском легионе

Закончив учебу, Давид вернулся в Палестину. В тот момент разразилась Первая мировая война (1914-1918). Турция вступила в войну на стороне Германии и Австрии, при этом сионисты были объявлены ее врагами. Это привело к высылке Бен-Гуриона из Палестины за связь с сионистскими движениями.

Весной 1915 г. Давид прибыл в США, где примкнул к молодежному течению «Гехалуц», члены которого планировали после войны обосноваться в Земле Обетованной – исторической родины евреев. Однако речи молодого парня не производили впечатления на местных жителей.

В итоге, к Бен-Гуриону присоединилось всего около сотни единомышленников. Одновременно с этим он стал автором нескольких книг и пособий, в которых главное место уделялось еврейскому народу. В 1918 г. 32-летний Давид вступил в Еврейский легион, который являлся частью британских войск. Благодаря своим ораторским и политическим талантам, начальство повысило его до звания капрала.

Осенью того же года Бен-Гурион приехал в Палестину, которая к тому моменту еже была под контролем Великобритании. Тогда же он прочел статью Берла Кацнельсона «Навстречу грядущим дням», в которой делался упор на то, что строительство еврейского государства должно осуществляться посредством евреев-земледельцев.

Давид сразу понял, что нашел в лице Кацнельсона единомышленника, вследствие чего предложил ему объединить все рабочие партии в Палестине в одну политсилу. Однако по ряду причин этого так и не произошло. В последующие годы биографии Давид Бен-Гурион посетил немало международных конференций и выступал на митингах, где по-прежнему пропагандировал свои идеи в отношении создания еврейского государства.

Вскоре в Палестине появилась организация рабочего движения «Гистадрут» – Всеобщее объединение трудящихся. В 1921 г. Бен-Гурион стал его генеральным секретарем, занимая эту должность на протяжении 14 лет. За это время данная организация превратилось в крупное объединение, что привело к созданию структур здравоохранения, образования и даже оборонного формирования.

В данный период Давид посетил СССР, желая добиться от властей разрешения на выезд советских евреев в Палестину, но его просьбы остались незамеченными. В 1930 г. он основал рабочую партию МАПАИ, ставшую лидером на арене всемирного сионизма.

Одновременно с этим Бен-Гурион примкнул к Всемирной сионистской организации, а с 1935 по 1948 год был председателем Еврейского агентства. Кроме этого, с 1933 г. он активно помогал евреям выехать из нацистской Германии.

kennedi-i-ben-gurion
Кеннеди и Бен Гурион

За несколько лет до этого на территории Палестины произошли большие перемены. Великобритания и США, поддержали идею образования еврейского государства в данном регионе, что вылилось в подписание декларации Бэлфора.

Летом 1922 г. декларацию включили в текст мандата Великобритании относительно Палестины, принятого Лигой Наций. С того времени стартовала борьба за осуществление этого мандата, продолжавшаяся около 30 лет.

Арабское население крайне негативно отнеслось к любому разделу Палестины. В связи с массовыми протестами арабов, британцам пришлось в 1939 г. выпустить Белую книгу, которая ограничивала возвращение евреев на историческую родину и запрещала почти везде приобретать местные земли.

Давид Бен-Гурион перешел к активным действиям, которые включали в себя подпольную иммиграцию и образование поселений там, где это воспрещалось британским законодательством. При этом во время Второй мировой войны (1939-1945) мужчина призвал сионистов поддерживать Британию в общей борьбе с нацизмом.

После окончания кровопролитной войны, во время которой еврейскому народу пришлось пережить чудовищные репрессии, Бен-Гурион бросил все силы на то, чтобы политические лидеры разных стран поддержали идею о создании независимого еврейского государства.

Давид нашел себе сильного союзника в лице США. Штаты сыграли большую роль в основании ООН, которой британцы передали вопрос о создании еврейского государства. 29 ноября 1947 года Генассамблея ООН вынесла историческое решение – разделить Палестину на еврейское и арабское государства.

В свою очередь Бен-Гурион стал лидером в Совете еврейской общины, а затем возглавил временное правительство новообразованного Израиля. Накануне этого он активно разрабатывал Декларацию независимости, которая была торжественно зачитана в стенах Тель-Авивского музея.

После 2000 лет суверенитет еврейского народа был восстановлен. Само собой разумеется, что арабские страны выразили протест, вследствие чего уже спустя сутки египетские истребители бомбили Тель-Авив. В это время биографии Давид Бен-Гурион отвечал за обороноспособность Государства Израиль. Несмотря на военные действия в Израиле были организованы первые парламентские выборы, на которых победила партия МАПАИ. В итоге, Бен-Гурион стал 1-м премьер-министром государства, а также выполнял обязанности министра обороны.

Арабо-израильская война (1947-1949), которая то оканчивалась, то опять начиналась, сплотила евреев. Вначале позиции Израиля выглядели далеко не самым лучшим образом. Но когда ему стали оказывать военную поддержку из Европы, положение дел значительно улучшилось.

podpisanie-deklaraczii-nezavisimosti-izrailya
Подписание Декларации независимости Израиля

К середине 1949 г. Израиль заключил перемирия со всеми арабскими государствами, за исключением Ирака. Война за независимость была завершена. Затем Бен-Гурион занялся решением законодательных вопросов, включая программу о переселении евреев и их израильском гражданстве.

Важно отметить, что позднее был подписан договор о выплате Израилю Германией репараций, в рассрочку, на сумму $822 млн. Во время пребывания на посту премьер-министра Давид усовершенствовал законы Израиля, занимался обустройством государства, а также следил за пребыванием беженцев из разных стран, которых планировалось в кратчайшие сроки заселить на землях, освобожденных от арабов.

Все это привело к ряду экономических и социальных проблем, вследствие чего израильтяне начали враждебно относиться к МАПАИ. В 1953 г. Бен-Гурион объявил о своей отставке, после чего решил посвятить свою жизнь сельскохозяйственной деятельности.

pervaya-vstrecha-sharlya-de-gollya-i-davida-ben-guriona-v-elisejskom-dvorcze
Первая встреча Шарля де Голля и Давида Бен Гуриона в Елисейском дворце

Политик пас овец и изучал греческий язык, призывая соотечественников осваивать пустынные территории. Во время его первого срока произошел ряд серьезных преобразований: были заложены основы Государства Израиль, численность населения увеличилась в 2 раза, сформировались вооруженные силы и т.д.

В 1954 г. на границе снова возросла напряженность с арабами. В результате, Давид пришел к выводу, что его преемники не в состоянии нормально управлять страной. Тогда же он занял должность министра обороны, а потом снова стал премьер-министром.

Осенью 1956 г. Бен-Гурион руководил Синайской кампанией, в ходе которой Израиль взял под свой контроль Синайский полуостров и сектор Газа. Он также смог наладить отношения с Турцией, Ираном и Эфиопией, благодаря чему у Израиля появились союзники в арабском мире.

В 1957 г. израильский фанатик подорвал бомбу в стенах парламента, вследствие чего Бен-Гурион получил тяжелое ранение. В том же году он возглавил торжества по случаю 10-й годовщины создания Израиля и доведение до этой даты численности его граждан до 1 млн человек.

Через пару лет Давид рассорился с лидерами собственной партии МАПАИ, а спустя какое-то время и с руководством Гистадрута. В 1963 г. он вновь оставил должность премьер-министра, оставшись депутатом в парламенте.

В 1970 г. Бен-Гурион окончательно ушел из политики, предпочтя ей писательскую деятельность. К тому моменту, 84-летний мужчина испытывал серьезные проблемы со здоровьем, включая прогрессирующую деменцию.

Личная жизнь

Первой возлюбленной Давида была Рахель Нелькина, однако их отношения так и не привели к свадьбе. Позднее он встретил девушку Полину (Полу), которая тогда работала медсестрой. Между ними завязался роман, который закончился свадьбой в 1917 г.

Когда Бен-Гурион решил вступить в Еврейский легион, беременная Пола очень тяжело восприняла эту новость. Находясь в Египте, он узнал о рождении дочери – Геулы. Позднее у пары родились еще 2 ребенка – сын Амос и дочь Ренана. Давид не принимал особого участия в воспитании детей.

Смерть

Давид Бен-Гурион умер 1 декабря 1973 г. от кровоизлияния в мозг. На момент смерти ему было 87 лет. Согласно его завещанию, во время похоронной церемонии не произносили никаких речей.

Фото Бен-Гуриона

david-ben-gurion-v-yunosti

paula-manbos-i-ben-gurion
Паула Манбос и Бен Гурион
david-i-paula-ben-gurion.
Давид и Паула Бен-Гурион
iczhak-ben-czvi-i-david-ben-gurion-v-stambule-1912
Ицхак Бен-Цви и Давид Бен-Гурион в Стамбуле 1912

david-ben-gurion-6

ejnshtejn-i-david-ben-gurion
Эйнштейн и Давид Бен-Гурион

david-ben-gurion-4

david-ben-gurion-5

Если вам понравилась краткая биография Бен-Гуриона – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top