Что такое триггер

Что такое триггер? Сегодня данное слово часто можно услышать в разговоре с людьми, по телевидению или в прессе. В этой статье мы рассмотрим не только значение этого термина, но и области, в которых он применяется.

trigger-chto-eto

Что же такое триггер?

Под триггером подразумеваются некие действия человека, не поддающиеся объяснению. То есть нелогичные поступки, которые заставляют людей действовать автоматически.

В начале это понятие применялось только в радиотехнике, но позже оно начало встречаться в психологии, быту, медицине и других областях.

Человеческий мозг реагирует на внешнюю среду, которая провоцирует триггер и приводит к автоматическому действию. В результате индивид только со временем начинает осознавать свои решения и поступки.

Стоит заметить, что триггеры способствуют расслаблению психики человека, поскольку ему не приходится напряженно размышлять над теми или иными действиями.

Благодаря этому люди выполняют какую-нибудь работу в автоматическом режиме, до конца не понимая, что они делают. Например, человек только через какое-то время может осознать, что он уже причесался, почистил зубы, накормил домашнее животное и т.д.

Тем не менее, существуют и недостатки. Под воздействием триггеров, человек легче подвергается манипуляциям и чаще ошибается.

Триггер в «Инстаграме»

Благодаря «Инстаграму» и прочим соцсетям, человек избавляется от скуки, совершает покупки, общается с друзьями и делает много других интересных вещей.

Со временем пользователь становится настолько зависимым от всего перечисленного, что не может и часа прожить без «Инстаграма». Он следит за выкладкой новых фото и видеоматериалов, боясь пропустить что-то новое.

В данном случае приложение выступает в качестве внешнего триггера. Вскоре человек настолько увлекается виртуальной жизнью, что движется на встречу уже внутренним триггерам.

Триггер в психологии

Триггер выступает в качестве внешнего стимула. Именно он может пробудить в человеке определенные впечатления, которые переведут его в автоматический режим.

В роли стимулов могут выступить звуки, запахи, изображения, ощущения и другие факторы.

Интересен факт, что немало людей понимают, как влиять на других посредством триггеров. Таким образом, они могут манипулировать ими.

Триггер в медицине

В медицине практикуется такой термин, как – триггерные точки. Они, например, могут вызвать неблагоприятные изменения в организме или спровоцировать обострение хронического заболевания.

Триггерные точки могут болеть беспрерывно, а боль усиливаться в зависимости от нагрузок. Однако есть и те, которые болят только при нажиме на них.

Триггер в маркетинге

Именно триггеры являются спасением для большинства компаний и магазинов. С их помощью маркетологам удается повысить продажи практически любых товаров.

В ход идут разнообразные акции или эмоциональные составляющие. Современные маркетологи тщательно изучают триггеры, чтобы воздействовать на клиентов, мотивируя их к совершению покупок.

Триггер в электронике

Каждое запоминающее устройство нуждается в триггере. Это главный компонент любой системы подобного устройства. Обычно триггеры хранят небольшой объем информации, куда входят разные коды и биты.

В электронике существует масса разновидностей триггеров. Как правило они применяются в создании и передаче сигналов.

Заключение

Во многом триггер исполняет роль автоматического механизма, заставляющего выполнять те или иные действия на уровне подсознания. Это облегчает жизнь многим людям в быту, но и усложняет, делая их мишенью для манипуляций.

Теперь вы знаете, что такое триггер. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top