Эммелин Панкхерст

Эммелин Панкхерст (1858-1928) – британская общественная и политическая деятельница, защитница прав женщин, лидер британского движения суфражисток, сыграла важную роль в борьбе за избирательные права женщин. В 1999 г. журнал «Time» включил ее в список ТОП-100 самых выдающихся людей XX столетия.

В биографии Панкхерст есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Эммелин Панкхерст.

emmelin-pankhyorst

Биография Панкхерст

Эммелин Панкхерст появилась на свет 15 июля 1858 года в английском городе Манчестер. Сама Эммелин заявляла, что родилась 14 июля – в день взятия Бастилии. Ее родители, София Джейн Крейн и Роберт Гульден, всегда остро обсуждали политические темы, что не могло повлиять и на их дочь.

Детство и юность

У своих родителей Эммелин была старшей из 5 дочерей, всего же в этой семье родилось 10 детей. Глава семейства неоднократно избирался в городской совет Солфорда. Также он был активным сторонником театра и драмы.

Позднее Роберт стал руководителем местного театра, в спектаклях которого играл ключевых героев. Любовь к театральному искусству передалась и Эммелин. Отец и мать прививали своим детям взгляды социального активизма.

В свою очередь Эммелин Панкхерст отличалась большой любознательностью. Интересен факт, что она начала читать еще в 3-летнем возрасте, а в 9 лет уже прочла «Одиссею». Тогда же она ознакомилась с крупным трудом – «История французской революции», который произвел на девочку неизгладимое впечатление.

Важно отметить, что родители готовили дочерей к тихой семейной жизни – роли жены и матери. В свою очередь, они уделяли важное значение тому, чтобы их сыновья получили наилучшее образование. Это объяснялось тем, что по их мнению дочери обладали более скромными способностями, чем их сверстники мужского пола.

В подростковый период биографии Панкхерст оказалась под влиянием идей суфражистки Лидии Беккер, читая ее статьи в издании «Журнал об избирательных правах женщин». Когда ей было 14 лет она вместе с мамой посетила митинг, на котором выступала Беккер.

Девушка была настолько очарована речью Лидии, что решила связать свою жизнь с деятельностью суфражисток. К слову, под суфражистками подразумеваются участницы движения за предоставление женщинам избирательных прав. Также члены этого движения боролись с разного рода дискриминацией женщин.

В юности Эммелин Панкхерст отправилась в Париж, где обучалась в педагогической школе. Кроме традиционных предметов здесь предлагались курсы химии и бухгалтерии. В это время она продолжала увлекаться политикой, читая соответствующие книги.

Карьера

После возвращения домой Эммелин сблизилась с несколькими политическими течениями, позиционируя себя как независимую активистку. С каждым годом она приобретала все большую популярность в обществе.

Панкхерст делала все возможное, чтобы способствовать светской деятельности женщин. В 1889 г. она вместе с мужем образовала Лигу, борющуюся за избирательные права женщин. После ее скорого распада девушка хотела примкнуть к левой Независимой лейбористской партии (НЛП).

emmelin-pankhyorst-5

Для этого Эммелин прибегла к помощи ее друга и социалиста Кейра Харди, однако одна из ячеек партии не разрешила Панкхерст вступить в ее ряды. Это было связано с тем, что она просто не была мужчиной. Такое решение еще больше развило в девушке суфражистские настроения.

Любопытно, что спустя какое-то время Эммелин все-таки смогла стать членом НЛП. В эти годы биографии она оказывала помощь бедным и безработным соотечественникам. Ее до глубины сердца расстраивало положение женщин в обществе, которых заставляли выполнять грязную и тяжелую работу, ущемляя в правах.

В 1900 г. Панкхерст вошла в состав Манчестерского школьного комитета, где снова столкнулась с новыми примерами женской дискриминации. Спустя 3 года она создала Женский социально-политический союз (ЖСПС), который боролся за предоставление женщинам избирательных прав.

Данная организация представляла собой неподконтрольную никому политсилу, отличающуюся оппозиционными взглядами по отношению к основному числу британских фракций. ЖСПС в кратчайшие сроки приобрел скандальную репутацию.

Это было связано с тем, что его участницы разбивали окна и нападали на правоохранителей. Кроме этого, они издевалась над политиками, организовывали митинги, а также поджигали почтовые ящики, незанятые дома и храмы. Когда правонарушительниц отправляли за решетку, они объявляли голодовку, но тогда их начинали насильно кормить.

Эммелин Панкхерст со своими дочерями, которые поддерживали идеи матери, часто попадали в тюрьмы. Находясь в камере Панкхерст не только голодала, но и требовала улучшения условий содержания арестантов.

Эммелин видела в заключении способ убеждения общественности в острой необходимости предоставления женщинам избирательного права голоса. К примеру, летом 1909 г. она намеренно дважды нанесла пощечину полисмену, чтобы ее арестовали. За годы биографии ее 7 раз отправляли за решетку, пока женщинам наконец-то не разрешили участвовать в выборах.

Представительницы ЖСПС неоднократно подвергались нападкам со стороны мужчин, которых раздражала их деятельность. Тем не менее, суфражистки продолжали устраивать акции, постоянно натыкаясь на противостояние полиции. Стоит заметить, что офицеры нередко наносили женщинам удары кулаками и выкручивали им руки.

missis-pankherst-vo-vremya-aresta
Миссис Панкхерст во время ареста

Противостояние между властями и ЖСПС еще больше возросло, когда новым руководителем движения стала старшая дочь Эммелин – Кристабель Панкхерст. Осуществление поджогов и взрывов вскоре вошло в обычную практику феминистского движения.

В результате, общественности это начало надоедать, вследствие чего семья Панкхерстов стала подвергаться осуждению со стороны более умеренных течений. В 1913 г. несколько авторитетных членов ЖСПС объявили о своем уходе из организации.

В их числе оказались младшие дочери Эммелин Панкхерст – Адела и Сильвия. Семейный конфликт так и не был улажен. Когда разразилась Первая мировая война (1914-1918) Эммелин и Кристабель решили остановить все митинги суфражисток и сосредоточить свои силы против нацистской агрессии.

Тогда же из тюрем были выпущены все члены ЖСПС. Эммелин вместе с Кристабель агитировали мужчин отправляться на фронт. Одновременно с этим они побуждали женщин выполнять всю мужскую работу, пока их сыновья, мужья и отцы сражались за родину. Другие дочери Панкхерст были против участия в войне, являясь сторонницами пацифизма.

В 1918 г. постановлением парламента было предоставлено избирательное право всем женщинам старше 30 лет. После этого Эммелин Панкхерст преобразовала ЖСПС в Женскую партию, выступавшую за равенство гражданских прав женщин.

В последние годы биографии Панкхерст опасалась угрозы, исходящей от большевизма. Это привело к тому, что она примкнула к Консервативной партии, будучи безуспешной в независимой политической деятельности.

Личная жизнь

В 20-летнем возрасте Эммелин встретила Ричарда Панкхерста, известного борца за избирательные права женщин и свободы слова. Вскоре они начали испытывать друг к другу взаимную привязанность, что привело к их свадьбе в 1879 г.

В этом браке у супругов родилось 3 дочери – Кристабель, Сильвия и Адела, и 2 сына, один из которых умер в детстве от дифтерии. В доме Панкхерстов часто проходили политические встречи, на которых присутствовали разные знаменитые личности.

Смерть

Бесконечные путешествия, протесты, голодовки, лекции и другие факторы, крайне негативно отразились за здоровье Эммелин. Последние годы биографии она провела в доме престарелых. Эммелин Панкхерст умерла 14 июня 1928 года в возрасте 69 лет.

Фото Панкхерст

emmelin-pankherst-v-yunosti
Эммелин Панкхерст в юности

emmelin-pankhyorst-2 emmelin-pankhyorst-3 emmelin-pankhyorst-4 emmelin-pankhyorst-6

na-foto-emmelin-pankhyorst-proiznosit-rech-svoboda-ili-smert-1913
Эммелин Панкхёрст произносит речь «Свобода или смерть» в 1913 г.
emmelin-kristabel-i-silviya-pankherst
Эммелин, Кристабель и Сильвия Панкхерст

emmelin-pankhyorst-1

Если вам понравилась краткая биография Панкхерст – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top