Джеки Чан

Джеки Чан (род. 1954) – гонконгский актер, режиссер, каскадер, продюсер, сценарист, постановщик трюков и боевых сцен, певец, мастер боевых искусств. Главный режиссер Чанчуньской киностудии – старейшей киностудии в КНР. Посол доброй воли ЮНИСЕФ. Кавалер ордена Британской империи.

В биографии Джеки Чана есть множество интересных фактов, о которых мы расскажем в этой статье.

Итак, перед вами краткая биография Джеки Чана.

dzheki-chan

Биография Джеки Чана

Джеки Чан появился на свет 7 апреля 1954 г. Он рос в бедной семье, не имеющей ничего общего с киноиндустрией.

Отец актера, Чарльз Чан, работал поваром, а мать, Лили Чан, трудилась горничной.

Детство и юность

После рождения вес Джеки Чана превышал 5 кг, вследствие чего мама дала ему прозвище «Пао Пао», что значит – «пушечное ядро».

Когда в Китае началась гражданская война семья Чанов бежала в Гонконг. В скором времени семейство переехало в Австралию. На тот момент Джеки было 6 лет.

Родители отдали сына в школу пекинской оперы, где ему удалось получить сценическую подготовку и научиться владеть своим телом.

В то время биографии Джеки Чан начал заниматься кунг-фу. Будучи еще ребенком мальчик снялся в нескольких фильмах, играя эпизодические роли.

В 22-летнем возрасте Джеки вместе с семьей переехал в столицу Австралии, где трудился на стройке.

Фильмы

Поскольку Чан начал сниматься в кино еще в детстве у него уже был определенный опыт киноактера.

В юности Джеки участвовал в трюковой массовке. Хотя у него по-прежнему не было ведущих ролей, он снялся в таких легендарных фильмах, как «Кулак ярости» и «Выход дракона» с Брюсом Ли.

bryus-li-i-dzheki-chan-v-filme-vyhod-drakona
Брюс Ли и Джеки Чан в фильме «Выход дракона»

Чана часто задействовали в качестве каскадера. Он был прекрасным бойцом кунг-фу, а также обладал отличной пластикой и артистизмом.

В середине 70-х годов парню начали доставаться более серьезные роли. Позже он стал самостоятельно ставить комедийные ленты, которые были насыщены разными драками.

Со временем Джеки образовал новый жанр кино, в котором мог работать только он. Это было связано с тем, что только Чан соглашался рисковать собственной жизнью ради выполнения очередного трюка.

Герои картин гонконгца отличались простотой, наивностью и рассеяностью. Они сталкивались со множеством проблем, однако всегда оставались честными, справедливыми и оптимистичными.

Первую славу Джеки Чану принесла картина «Змея в тени орла». Интересен факт, что режиссер разрешил актеру собственноручно поставить все трюки. Эта лента, как и будущие работы, создавалась в стиле комедийного фильма с элементами боевых искусств.

В скором времени состоялась премьера «Пьяного мастера», которая также была хорошо принята зрителями и кинокритиками.

В 1983 г. в ходе съемок «Проекта „А“», Джеки Чан собрал группу каскадеров, с которой продолжил сотрудничать в последующие годы.

В тот период биографии артист стремился заинтересовать своими работами Голливуд. На то время, в прокате были уже такие фильмы, как «Большая драка», «Покровитель» и 2 части «Гонок „Пушечное ядро“».

dzheki-chan-1

В 1995 г. Чан удостоился награды от канала «MTV» за достижения в кинематографе. В том же году на большой экран вышел комедийный боевик «Разборка в Бронксе», который получил большую популярность.

При бюджете в $7,5 млн, кассовые сборы ленты превысили $76 млн! Зрители с восхищением смотрели на мастерство Джеки, которое проявлялось в самых разных областях. Несмотря на свою силу и ловкость, актер в жизни и на экране всегда оставался веселым и в какой-то мере наивным.

После этого не меньший успех обрели работы: «Первый удар», «Мистер Крутой» и «Громобой». Позже состоялась премьера знаменитого фильма «Час Пик», который стал одним из самых окупаемых в 1998 г. При бюджете $33 млн, боевик собрал в прокате более $244 млн!

Позже выйдут еще две части «Часа Пик», общие кассовые сборы которых превысят $600 млн!

В то время Чан экспериментировал с разными жанрами киноискусства. Он снимал комедии, драмы, боевики, приключенческие и романтические картины. При этом во всех проектах всегда присутствовали сцены поединков, которые гармонировали с общей сюжетной линией.

dzheki-chan-7

В 2000 г. в свет вышел мультфильм «Приключения Джеки Чана», а затем и комедийный вестерн «Шанхайский полдень», который был хорошо принят зрителями.

Позже Чан снялся в фильмах с дорогостоящими спецэффектами, в числе которых «Медальон» и «Вокруг света за 80 дней». Хотя эти работы получили определенную популярность они оказались убыточными в финансовом плане.

В последующие годы творческой биографии Джеки Чан снялся в таких известных проектах, как «Новая полицейская история» и «Миф». Особенную известность получила драма «Каратэ-пацан», собравшая в прокате более $350 млн!

После этого Чан появлялся еще в десятках фильмов, включая «Падение последней империи», «Полицейская история 2013», «Иностранец» и многих других. Положением на сегодня актер снялся в 114 картинах.

Помимо актерской деятельности Джеки популярен и как талантливый поп-певец. С 1984 г. ему удалось выпустить около 20 альбомов с песнями на китайском, японском и английском языках.

В 2016 г. Джеки Чану вручили «Оскар» за выдающийся вклад в кинематограф.

Сегодня актер находится в черных списках всех страховых компаний, по причине того, что он постоянно подвергает свою жизнь умышленной опасности.

За годы своей биографии Чан получал переломы пальцев, ребер, колена, грудины, лодыжки, носа, позвонков и других частей тела. В одним из интервью он признался, что ему проще назвать то, что он – не ломал и не травмировал.

Личная жизнь

В молодости Джеки Чан женился на тайваньской актрисе Линь Фэнцзяо. Вскоре у пары родился мальчик Чан Цзумин, который в будущем также стал актером.

lin-fenczzyao-i-dzheki-chan
Линь Фэнцзяо и Джеки Чан

У Джеки есть внебрачная дочь Этта У Чжолинь от актрисы Элейн У Цили. Стоит заметить, что хотя мужчина и признает свое отцовства, он не принимает никакого участия в воспитании дочери.

Весной 2017 г. стало известно, что Этта совершила неудачную попытку суицида. Позже выяснилось, что на такой шаг девушку толкнула депрессия, а также сложные отношения с матерью и отцом.

Джеки Чан сегодня

Чан по-прежнему продолжает активно сниматься в кино. В период биографии 2019-2020 гг. он участвовал в съемках 4-х картин: «Рыцарь теней: Между инь и ян», «Тайна Печати дракона», «Альпинисты» и «Авангард».

Джеки большой почитатель автомобилей. В частности, у него есть раритетный спорткар «Mitsubishi 3000GT».

Чан является совладельцем китайской гоночной команды «Jackie Chan DC Racing».

У актера есть официальная страница в «Инстаграме, на которую подписано свыше 2 млн человек.

Фото Джеки Чана

dzheki-chan-v-molodosti
Джеки Чан в молодости

dzheki-chan-3 dzheki-chan-6 dzheki-chan-2

dzheki-chan-8

etta-u-chzholin-s-mamoj-elejn-u-czili
Этта У Чжолинь с мамой Элейн У Цили
dzheki-chan-s-synom
Джеки Чан с сыном

dzheki-chan-5

Если вам понравилась биография Джеки Чана – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей или интересные истории из их жизни – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top