Артур Смольянинов

Артур Сергеевич Смольянинов (род. 1983) – российский актер театра, кино, телевидения и дубляжа. Прославился благодаря таким картинам, как «9 рота», «Самара», «ЖARA» и «Духless».

В биографии Смольянинова есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Артура Смольянинова.

artur-smolyaninov

Биография Смольянинова

Артур Смольянинов появился на свет 27 октября 1983 года в Москве. Его мать, Мария Владимировна, была художником и учителем рисования.

Отец, Сергей Поволоцкий, рано оставил семью, вследствие чего Артура, а также двух его братьев и сестру воспитывала только мама.

Детство и юность

В детстве Смольянинов был очень недисциплинированным ребенком. По этой причине он был вынужден сменить целых 8 школ! Более того, он состоял на учете в детской комнате милиции.

Кто знает, как могла сложиться биография Артура, если бы не один счастливый случай. В старших классах, он принимал участие в школьном кастинге. На подростка обратил внимание кинорежиссер Валерий Приемыхов.

В результате, режиссер предложил Смольянинову сняться в фильме «Кто, если не мы». На тот момент подростку было около 14 лет. Данная кинолента получила массу положительных отзывов от кинокритиков, а сам Артур на МКФ детских фильмов в «Артеке» удостоился приза – «Лучший актер-подросток».

Окончив экстерном школу Смольянинов с первой попытки поступил в ГИТИС, где получил качественное актерское образование. После этого началась его профессиональная карьера.

Фильмы

После успешного кинодебюта Артур Смольянинов снялся в боевике «Триумф». В последующие годы он сыграл ключевых персонажей в фильмах «Шик», «Тайный знак» и «Марс».

В 2005 г. Смольянинов появился в знаменитой драме «9 рота», в которой повествовалось о войне в Афганистане. Интересен факт, что в российском прокате эта лента стала самой кассовой в том году ($25,5 млн), а также удостоилась десятков престижных наград.

После успеха «9 роты» актер начал театральную деятельность. В 2006 г. он вошел в состав труппы известного театра «Современник». С того времени он сыграл много ролей в разных спектаклях.

В скором времени Артур Смольянинов появился в мелодраме «Жара», где снимались такие известные артисты, как Тимати, Алексей Чадов, Константин Крюков и другие. Любопытно, что при бюджете в $1,4 млн лента собрала в прокате свыше $15 млн.

Позже Артур сыграл главных персонажей в фильмах «Я» и «Нирвана». Последняя работа была посвящена проблемам молодежи. В 2010 г. ему досталась заметная роль в российской комедии «Елки», где его партнерами на съемочной площадке были Иван Ургант, Вера Брежнева, Сергей Светлаков и другие звезды.

artur-smolyaninov-v-filme-9-rota
Артур Смольянинов в фильме «9 рота»

В период биографии 2011-2014 гг. Смольянинов снимался в телесериале «Самара», где он перевоплотился во врача скорой помощи Олега Самарина. Данная картина получила много положительных отзывов, принеся актеру еще большую популярность.

Одновременно с этим Артур участвовал в съемках фильмов «Духless», «Мой парень – ангел» и «Сказка. Есть». В 2013 г. ему доверили главную роль в криминальной драме «Восьмерка», снятой по одноименному произведению Захара Прилепина.

Позже Смольянинова задействовали в комедиях «Яна+Янко» и «Жизнь впереди», мелодраме «Не вместе», боевике «Все или ничего» и других работах. В 2019 г. он сыграл инженера Лютого в биографическом фильме «Калашников», рассказывающем о жизни знаменитого конструктора.

Помимо съемок в кино, мужчина снимается в клипах разных групп, а также сам поет песни на сцене. В частности, на вечерах памяти Владимира Высоцкого он неоднократно исполнял композиции советского барда.

Личная жизнь

Личная биография Артура Смольянинова является весьма насыщенной. В студенческие годы он около 3-х лет встречался с сокурсницей Екатериной Директоренко. Позже у него якобы начался роман с актрисой Марией Шалаевой.

В 2013 г. на съемочной площадке Смольянинов познакомился с Дарьей Мельниковой, которая прославилась благодаря участию в сериале «Папины дочки». Молодые люди встречались втайне от прессы, не желая привлекать к себе лишнего внимания. В результате они решили узаконить свои отношения.

artur-smolyaninov-s-darej-melnikovoj
Артур Смольянинов с Дарьей Мельниковой

Позже у пары родился первенец, которого счастливые супруги назвали в честь отца – Артур. В 2016 г. артист впервые после долгих лет увиделся с родным отцом. Во многом это встреча состоялась ради того, чтобы показать Поволоцкому его внука.

Смольянинов уделяет большое внимание благотворительности. Он находится в составе попечительских советов 2-х фондов – «Подари жизнь» и «Галчонок», которые оказывают помощь больным детям. Мужчина увлекается футболом, болея за московский «Спартак».

Интересен факт, что крестным отцом Артура является известный актер Иван Охлобыстин. Не менее интересно и то, что сводный брат Смольянинова – Емельян Николаев, отбывает 19-летний срок за участие в убийствах и нападениях на националистической почве. К слову, он участвовал в убийстве Алана – сына бизнесмена Хусама Аль-Халиди.

Артур Смольянинов сегодня

В начале 2018 г. в прессе появилось немало слухов о непростых отношениях Артура с женой. В связи с этим, артист неоднократно появлялся на крупных мероприятиях один.

Некоторые источники утверждали, что разногласия между супругами возникли на почве злоупотребления Смольяниновым алкоголем. Какое-то время пара жила раздельно, но позже супруги снова начали вести совместную жизнь.

Артур признал свою вину и предложил Дарье начать все с чистого листа. В 2020 г. мужчина снялся в двух фильмах – «За час до рассвета» и «Доктор Рихтер».

Фото Смольянинова

artur-smolyaninov-4
Артур Смольянинов в детстве

artur-smolyaninov-7 artur-smolyaninov-3 artur-smolyaninov-1

artur-smolyaninov-2
Артур Смольянинов в театре
aktery-artur-smolyaninov-i-ivan-ohlobystin
Актеры Артур Смольянинов и Иван Охлобыстин

artur-smolyaninov-9

Если вам понравилась краткая биография Смольянинова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top