Что такое коучинг

Что такое коучинг? Это слово периодически встречается как в разговорной речи, так и в интернете. Однако многие по-разному понимают его значение или не знают, в каких случаях его стоит употреблять.

В данной статье мы кратко расскажем вам, что подразумевается под коучингом, и каким он может быть.

chto-takoe-kouching

Что значит коучинг

Коучинг (англ. coaching – тренировка) – это метод тренировки, в ходе которой человек – «коуч» (тренер), помогает обучающемуся достичь определенной жизненной или профессиональной цели.

Стоит заметить, что коучинг сфокусирован на достижении конкретных целей, а не общего развития. Говоря простыми словами коучинг предлагает новый подход к максимально полному раскрытию потенциала определенного человека.

Один из специалистов в данной области следующим образом описал подобный метод тренировки: «Коучинг не учит, а помогает учиться». То есть коуч помогает индивиду правильно расставить приоритеты в жизни и найти эффективные методы достижения цели, путем полного раскрытия его внутреннего потенциала.

Важно заметить, что профессиональный тренер никогда не будет предлагать уже готовые решения проблем, даже если он о них знает. Коуч скорее представляет собой «инструмент», позволяющий человеку в полном объеме активизировать все заложенные в нем таланты и способности.

С помощью наводящих вопросов коуч помогает индивиду сформулировать свою цель и достичь ее тем или иным способом. Положением на сегодня, существует множество разновидностей коучинга: образование, бизнес, спорт, карьера, финансы и т.д.

После участия в коучингах, человек получает множество практических знаний и приобретает уверенность в собственных силах. Эти знания он потом может применять и в других областях, понимая принципы решения проблем и достижения целей.

Теперь вы знаете что такое коучинг. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top