Андре Моруа

Андре Моруа (наст. имя Эмиль Саломон Вильгельм Эрзог; 1885-1967) – французский писатель, прозаик, эссеист и член Французской академии. Впоследствии псевдоним стал его официальным именем.

Участник Первой и Второй мировых войн. Мастер жанра романизированной биографии и короткого иронично-психологического рассказа.

andre-morua

В биографии Андре Моруа есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Андре Моруа.

Биография Андре Моруа

Андре Моруа появился на свет 26 июля 1885 г. в небольшом французском городке Эльбеф в Нормандии. Он рос и воспитывался в богатой еврейской семье, принявшей католицизм.

Отец Андре, Эрнест Эрзог, и дед по отцовской линии владели в Эльзасе текстильной фабрикой. Благодаря их усилиям в Нормандию перебралось не только все семейство, но и множество работников. В результате, правительство наградило деда Моруа Орденом французского легиона за спасение национальной промышленности.

Когда Андре было около 12 лет он поступил в Руанский лицей, где проучился 4 года. После выпуска юноша устроился работать на фабрику отца. Все шло хорошо до начала Первой мировой войны (1914-1918).

Андре Моруа отправился на фронт в возрасте 29 лет. Он проходил службу в качестве военного переводчика и офицера связи. В тот период биографии он уже занимался писательской деятельностью. Интересен факт, что годы, проведенные на войне, получат свое отражение в его первом романе «Молчаливый полковник Брамбл».

Литература

После издания «Молчаливого полковника Брамбла» к Андре Моруа пришла мировая слава. Данное произведение имело большой успех во многих странах, включая Францию, Великобританию и США.

Окрыленный первым успехом, Моруа занялся написанием очередного романа «Речи доктора О’Грэди», который был опубликован в 1921 г. и имел не меньший успех.

В скором времени Андре начинает сотрудничать с изданием «Круа-де-фе», а после смерти отца решает продать фабрику и заняться исключительно писательской деятельностью. Он собирает материал для первой биографической трилогии.

В 1923 г. Моруа издает книгу «Ариэль, или Жизнь Шелли», а через 4 года представляет биографический труд о британском премьер-министре Бенджамине Дизраэли.

В 1930 г. в свет выходит очередная работа писателя, в которой описывается подробная биография Байрона. Этот цикл книг позже был напечатан под названием «Романтическая Англия».

Одновременно с этим из-под пера Андре Моруа выходят новые романы, включая «Бернар Кене». В книге повествовалось о молодом солдате, который против своей воли был вынужден работать на семейном предприятии. Проследить автобиографичность сюжетной линии не составляет труда.

Летом 1938 г. 53-летнего писателя избирают во Французскую Академию. В следующем году, когда началась Вторая мировая война (1939-1945), Андре Моруа вновь отправился на фронт в чине капитана.

andre-morua-1

После того как армия Гитлера буквально за несколько недель оккупировала Францию, литератор уехал в США. В Америке Моруа какое-то время преподавал в Университете Канзаса. В 1943 г. он вместе с бойцами союзных войск отправился в Св. Африку.

Там Андре встретился со своим другом и коллегой Антуаном де Сентом-Экзюпери, который был первоклассным военным пилотом. В 1946 г. он возвратился домой, где продолжил издавать новые книги.

К тому времени Андре Моруа стал автором биографий Шопена, Франклина и Вашингтона. Также он представил сборники новелл, среди которых «Отель» и «Танатос». Интересен факт, что именно в тот период он решил сделать свой псевдоним официальным именем, вследствие чего ему пришлось изменить все документы.

В 1947 г. на книжных полках появляется «История Франции» – первая из цикла книг об истории стран. Через несколько лет Моруа издает собрание сочинений, которые уместились в 16 томах.

Тогда же писатель начал работать над всемирно известными «Письмами незнакомке», которые были насыщены глубоким смыслом, юмором и практической мудростью. Также он продолжил публиковать биографии знаменитых личностей, в числе которых Жорж Санд, Александр Дюма, Виктор Гюго, Оноре де Бальзак и др.

Автобиография Андре Моруа – «Мемуары», выходит в 1970 г., спустя 3 года после смерти автора. В ней описывались разные интересные факты из жизни литератора, а также его беседы с известными чиновниками, артистами, писателями, мыслителями и деятелями искусства.

Личная жизнь

Первой женой Андре Моруа была Жанна-Мари Шимкевич. В этом браке родились девочка Мишель и 2 мальчика – Жеральд и Оливье. После 11 лет супружеской жизни мужчина овдовел. Жанна-Мари умерла вследствие сепсиса.

Затем литератор взял в жены женщину по имени Симон Кайяве. Между супругами были довольно свободные отношения. Андре какое-то время жил раздельно с Симон.

andre-morua-i-ego-zhena-simon
Андре Моруа и его жена Симон

В это время у Моруа были близкие связи с другими женщинами, о чем знала его законная жена. Детей в этом браке у пары так и не родилось.

Смерть

Андре Моруа умер 9 октября 1967 г. в возрасте 82 лет. Он оставил после себя огромное наследие. Его перу принадлежит около двух сотен книг и более тысячи статьей и очерков.

Кроме этого, он является автором множества афоризмов, которые до сих пор не теряют своей актуальности.

Фото Андре Моруа

andre-morua-4

andre-morua-5

andre-morua-7 andre-morua-8 andre-morua-3

andre-morua-i-ego-supruga-simon
Андре Моруа и его супруга Симон

andre-morua-2

Если вам понравилась биография Андре Моруа – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top