Ларри Эллисон

Лоуренс Джозеф Эллисон (род. 1944) – американский предприниматель, соучредитель, председатель совета директоров и директор по технологиям (CTO) корпорации «Oracle», крупнейший акционер компании «NetSuite» (поглощенной «Oracle» в 2016 г. за $9,3 млрд), начальный инвестор компании «Salesforce». Положением на март 2021 г. его состояние оценивалось в $80,7 млрд.

В биографии Ларри Эллисона есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Эллисона.

larri-ellison

Биография Ларри Эллисона

Ларри Эллисон появился на свет 17 августа 1944 года в Нью-Йорке. Его матерью была еврейка Флоренс Спеллман, а отцом летчик американских ВВС. Отца миллиардера перевели на новое место службы до того момента, как Флоренс узнала о своей беременности.

Когда Ларри было 9 месяцев он заболел пневмонией. Мать осознала, что ей не удастся в полной мере позаботиться о малыше. По этой причине, она отдала воспитывать мальчика своим дяде и тете – Льюису и Лилии, жившим в Чикаго.

Таким образом Ларри Эллисон был усыновлен родственниками. Интересен факт, что он не знал имя своей матери и встретился с ней, когда ему было уже 48 лет. После получения среднего образования он поступил в Иллинойский университет, но так его и не окончил.

После этого Ларри проучился около полугода в Чикагском университете, где впервые познакомился с вычислительной техникой. Любопытно, что он так и не получил высшего образования, что не помешало ему стать миллиардером и достичь фантастических успехов в профессиональной биографии.

Карьера

В возрасте 22 лет Эллисон обосновался в Беркли, расположенном в Калифорнии. В начале 70-х годов он трудился в фирмах «Amdahl» и «Ampex». Примечательно, что он стал разработчиком проекта Системы управления базами данных (СУБД) по заказу ЦРУ, который решил назвать «Oracle» (Оракул).

Любопытно, что на Ларри оказала огромное влияние одна статья Эдгара Кодда о реляционной модели данных. Он внимательно изучал данный труд, наряду с другими подобными работами. В результате, в 1977 г. он вместе с двумя коллегами создал фирму «Relational Software Inc».

Позднее эта компания была переименована в «Oracle». Эллисон планировал совместить СУБД «Oracle» с СУБД «IBM System R», но корпорация «IBM» ответила отказом, поскольку не захотела придавать огласке исходные коды программы.

soosnovateli-oracle
Сооснователи «Oracle»

Первой версией СУБД стал «Oracle v2», увидевший свет в 1979 г. Софт поддерживал язык запросов SQL и отличался высокоскоростной обработкой данных. Первыми покупателями «Oracle v2» стали авиабаза ВВС США и ЦРУ.

Дела Ларри Эллисона шли настолько хорошо, что уже в 1980 г. прибыль компании составила $1 млн. В 80-е годы «Oracle» выпускал новые версии СУБД, позволявшие фирме быстро наращивать свой капитал. Интересен факт, что к 1986 г. продажи «Oracle» превысили $580 млн!

Тем не менее, уже в 1990 г. у компании Ларри Эллисона появились серьезные проблемы. Доходы превысили расходы, а уже в следующем году продажи снизились на 80%, вследствие чего всемирно известный бренд оказался в полушаге от банкротства – работы лишились до 400 сотрудников корпорации.

Желая исправить ситуацию Эллисон решил радикально изменить кадровую политику, и не прогадал. Новая команда руководителей смогла вернуть «Oracle» на прежние позиции. Во второй половине 90-х вновь образованные компании нуждались в СУБД, и продукция Ларри возымела большой спрос.

В начале нового тысячелетия состояние Ларри оценивалось в $48 млрд. Весной 2009 г. он оказался в ТОП-3 богатейших людей США. Его корпорация стала крупным поставщиком облачных вычислений, предоставляла набор интегрированных приложений для маркетинга, обслуживания, а также управления финансами и производством.

Осенью 2014 г. Эллисон покинул должность гендиректора «Oracle», которому отдал около 38 лет своей биографии. Однако он остался председателем совета директоров и стал руководить технологиями (CTO) компании.

Состояние и благотворительность

Самый первый раз имя Ларри Эллисона появилось в издании «Forbes» в 1986 г., когда он обладал капиталом в $185 млн. Осенью 2012 г. его состояние оценивалось в $44 млрд – богаче его были только Билл Гейтс и Уоррен Баффетт. В 2021 г. состояние олигарха превысило $80 млрд.

Ларри является создателем фонда «Ellison Medical Foundation», оказывающего финансовую поддержу исследованиям возрастных недугов и инвалидности. В 2006 г. он выделил $115 млн Гарвардскому университету, а в 2010 г. пожертвовал $1 млн жертвам землетрясения на Гаити.

В том же году Эллисон присоединился к филантропической кампании «Клятва дарения», участники которой обязуются отдать не менее половины своего капитала на благотворительность. Интересен факт, что Ларри пообещал пожертвовать до 95% своего состояния.

Университет Южной Калифорнии для Центра лечения рака получил от миллиардера $200 млн. Также он перечисляет миллионы долларов на исследование гормона DHEA, замедляющего процесс старения.

Личная жизнь

За годы личной биографии Ларри Эллисон 4 раза состоял в браке. Его первой женой была Ада Куинн, с которой он прожил 7 лет. После этого в 1977 г. он женился на Нэнси Уиллер, но их союз продлился всего около года.

В третий раз мужчина отправился под венец с Барбарой Бут, работавшей в его фирме. В этом браке, продлившемся 3 года, родились мальчик Дэвид и девочка Меган. Долгие годы Ларри оставался холостяком, пока не познакомился с писательницей Мелани Крафт.

larri-ellison-s-vozlyublennoj-nikitoj-kan
Ларри Эллисон с возлюбленной Никитой Кан

Влюбленные стали законными мужем и женой в 2003 г. Любопытно, что Мелани была на 25 лет младше своего мужа. Однако после 7 лет совместной жизни супруги решили развестись. Сегодня Эллисона часто видят в компании модели Никиты Кан, которая младше его на 47 лет!

Ларри Эллисон

Сейчас Ларри по-прежнему занимается делами компании, а также уделять время отдыху. У него есть лицензия пилота, владеющего самолетами и военными истребителями. Также он увлекается яхтенным спортом, баскетболом и большим теннисом. Интересно, что он является владельцем второго в мире по величине стадиона «Tennis» Garden».

Фото Ларри Эллисона

milliarder-v-detstve
Миллиардер в детстве

larri-ellison-1

larri-ellison-v-molodosti larri-ellison-2

milliarder-s-docheryu-megan-i-synom-devidom
Миллиардер с дочерью Меган и сыном Дэвидом
larri-ellison-s-kubkom-za-pobedu-v-yahtennoj-gonke-v-valensii
Ларри Эллисон с кубком за победу в яхтенной гонке в Валенсии

Если вам понравилась краткая биография Ларри Эллисона – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top