Матч смерти

Матч смерти – футбольный матч, сыгранный в оккупированном фашистами Киеве в августе 1942 г. между местной и немецкой командами. Спустя какое-то время после данной встречи ряд киевских футболистов оказались в концлагерях, а некоторые были расстреляны.

Создание команды «Старт»

С началом Великой Отечественной войны (1941-1945) многие советские футболисты отправились на фронт. В их рядах были, и игроки киевского «Динамо». Те, кому удалось выжить оказались в немецком плену. Нацистам хотелось показать киевлянам, что они несут им не войну, а мир.

Это привело к тому, что в Киеве начали открываться разные культурные учреждения, а также стал возрождаться и спорт. В частности, за футболом успели соскучиться как немцы, так и украинцы. В результате появилась команда «Старт», где в основном присутствовали футболисты киевского «Динамо», а также игроки других украинских клубов.

sostav-komandy-start-temnye-futbolki
Состав команды «Старт» (темные футболки)

В момент оккупации большая часть украинских спортсменов трудились на местном хлебозаводе. Стоит отметить, что действующими игроками «Динамо» образца прерванного советского чемпионата были только трое спортсменов: Трусевич, Клименко и Комаров.

В июне 1942 г. был начат городской чемпионат, вследствие чего было сыграно несколько поединков между новообразованными командами. Во всех матчах «Старт» неизменно выходил победителем. Интересен факт, что арбитром почти всех встреч был немецкий офицер Эрвин, который честно выполнял свою работу.

6 августа 1942 г. против киевских спортсменов сыграла команда «Flakelf», состоящая из зенитчиков, а также пилотов и механиков киевского аэродрома. «Старт» одержал уверенную победу со счетом 5:1. Спустя 3 дня нацисты собрали на матч-реванш более сильную команду, которой предстояло во что бы то ни стало одержать победу над киевлянами. Именно эта встреча войдет в историю, как «Матч смерти».

Матч смерти

Перед началом поединка в раздевалку «Старта» вошел немецкий полковник, и под угрозой лагерей и расстрела потребовал от киевлян сдать игру. Это объяснялось тем, что немцам нужно было поднять боевой дух у своих солдат, чтобы они чувствовали свое превосходство над противником во всех сферах.

Выходя на поле команды оказали приветствие друг другу: фашисты: «Хайль!», киевляне: «Физкульт-привет!». Первыми в матче повели в счете немцы, после чего киевляне ответили 3 голами. Во 2-м тайме игроки «Flakelf» забили еще 2 мяча, что привело к ничье.

igra-nikolaya-trusevicha
Игра Николая Трусевича

Обе команды показывали агрессивный футбол, но «Старту» все-таки удалось забить еще 2 гола и победить соперника со счетом 5:3. Украинцы понимали, чем обернется для них эта победа, однако твердо решили не сдавать матч, а играть в полную силу.

Через несколько дней «Старт» сыграл еще одну игру против «Руха», одолев его с разгромным счетом – 8:0. Это был последний матч в истории киевлян в рамках данного чемпионата. Штадткомиссар Киева Фридрих Рогауш запретил игры между немецкими и киевскими командами.

Репрессии

Утром 18 августа игроков «Старта» задержали прямо на работе по доносу. В доносе говорилось будто все футболисты «Динамо» состояли в НКВД. В действительности с НКВД был связан только Николай Коротких.

Когда нацисты обнаружили у Коротких фото в обмундировании майора, его подвергли зверским пыткам, от которых тот вскоре и умер. В том же 1942 г. при попытке к бегству был расстрелян Александр Ткаченко. Остальных футболистов определили в Сырецкий концлагерь.

Трое из них – Николай Трусевич, Иван Кузьменко и Алексей Клименко, были приговорены к расстрелу в следующем году. Сегодня существуют разные версии о том, что в действительности после матча смерти погибли только 4 игрока, тогда как все остальные были убиты гораздо позже и в связи с другими обстоятельствами.

Фото матча смерти

afisha-matcha-start-flakelf-9-avgusta-1942
Афиша матча «Старт» — «Флакельф» 9 августа 1942 г.

match-smerti

pamyatnik-futbolistam-dinamo-na-stadione-dinamo-v-kieve
Памятник футболистам «Динамо» на стадионе «Динамо» в Киеве

Теперь вы знаете, что представляет собой матч смерти. Если вам понравилась данная статья или вы вообще любите историю, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top