Ада Лавлейс

Августа Ада Кинг (урожд. Байрон), графиня Лавлейс, более известная как Ада Лавлейс (1815-1852) – английский математик. В первую очередь знаменита созданием описания вычислительной машины Чарлза Бэббиджа. Автор первой в мире программы (для этой машины). Ввела в обиход понятия «цикл» и «рабочая ячейка», считается первым программистом в истории.

В биографии Ады Лавлейс есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Августы Ады Кинг.

ada-lavlejs

Биография Ады Лавлейс

Ада Лавлейс появилась на свет 10 декабря 1815 г. в Лондоне. Ее отцом был знаменитый поэт Джордж Гордон Байрон, тогда как мать звали Анна Изабелла. У своих родителей она была единственным законнорожденным ребенком.

Детство и юность

Прославленный поэт видел свою дочь только один раз в жизни, когда ей было около одного месяца. После этого, Байрон официально развелся с матерью Ады и навсегда уехал из Англии. Любопытно, что свое первое имя – Августа, девочка получила в честь единокровной сестры своего отца. Однако после развода, мать и бабушка по материнской линии, называли ее исключительно Адой.

Кроме того, члены семьи были настолько враждебно настроены к Байрону, после случившегося, что уничтожили все его книги из семейной библиотеки. В раннем детстве Аду Лавлейс воспитывали ее бабушка и дедушка, поскольку мать в это время находилась в оздоровительном путешествии.

Примечательно, что ряд биографов Ады заявляют, что она никогда не знала ни свою мать, ни отца. В детстве Лавлейс обучалась у математика Огастеса де Моргана и Мэри Сомервилль, которая имела репутацию эрудита и специалиста в областях математики и астрономии.

Именно Сомервилль стала для Ады настоящим примером для подражания. Когда девочке было 8 лет не стало ее отца. Интересен факт, что ей не показывали семейный портрет, где был запечатлен Байрон, до ее 20-летия.

В детстве девочка часто болела и страдала от мигрени, которая привела к ухудшению зрения. Кроме этого, после перенесенной кори она на протяжении одного года оставалась парализованной. Тем не менее, это не помешало ей достичь больших высот в точных науках.

Математика и информатика

Достигнув 17-летнего возраста Лавлейс начала посещать разные светские мероприятия, а также была представлена королю и королеве. В скором времени она услышала о математике Чарлзе Бэббидже, с которым лично познакомилась летом 1833 г.

Стоит заметить, что Бэббидж совершил ряд различных изобретений, но более всего был занят конструированием вычислительной машины. С ее помощью он хотел производить безошибочные вычисления до 20-го знака. В результате ученого стало финансировать государство.

ada-lavlejs-2

Любопытно, что устройство Чарлза представляло собой первый в истории компьютер, который был известен под названием «Большая разностная машина Бэббиджа». Математик сразу рассмотрел в Аде Лавлейс острый ум, вследствие чего изложил ей все свои идеи в отношении проектирования машины.

К сожалению, Чарлзу так и не удалось при жизни завершить конструирование своего «компьютера», что в первую очередь было связано с прекращением финансирования проекта. Все это время Ада проявляла живой интерес к изобретению Бэббиджа, искренне стараясь ему помочь.

В свою очередь мужчина был впечатлен аналитическими способностями Лавлейс, по причине чего прозвал ее «Волшебницей чисел». В 1842 г. Чарлз выступил перед публикой, которой подробно изложил способ действия своей аналитической машины.

После этого, Ада на протяжении 9 месяцев переводила с французского языка лекции Бэббиджа о его машине, которую записал итальянский математик Луиджи Менабреа. Помимо основного перевода Лавлейс сопровождала свою работу детальными комментариями.

В результате, заметки Ады оказались в 3 раза содержательнее самого текста. Это объяснялось тем, что английские ученые мало интересовались данной темой, поэтому девушка была вынуждена изложить им подробное описание вычислительной машины Бэббиджа. Она настолько великолепно справилась со своей работой, что удостоилась похвалы от самого Майкла Фарадея.

Интересен факт, что в одной из собственных заметок Лавлейс описала принцип вычисления чисел Бернулли на аналитической машине. Как оказалось, это была первая программа, предназначенная для вычислений на компьютере.

Именно поэтому Аду Лавлейс называют первым в истории программистом, при том, что машина Бэббиджа так и не была сконструирована при жизни девушки. Еще она предрекала, что в будущем аналитическая машина сможет самостоятельно создавать формулы, музыку и картины.

Более того, в комментариях в своей работе Ада заявляла, что вычислительное устройство Бэббиджа «укажет науке такие пути, какие нам и не снились». За годы научной биографии она также проявляла живой интерес к френологии (зависимости психики от формы черепа) и магнетизму. Лавлейс ввела такие понятия в программирование, как «рабочая ячейка» и «цикл».

Личная жизнь

Помимо острого ума Ада обладала привлекательной внешностью, вследствие чего за ней пытались ухаживать многие мужчины. В возрасте 17 лет у нее завязался бурный роман с репетитором. Однако, когда об их отношениях стало известно родственникам влюбленных, они решили расстаться.

В 1835 г. девушка стала женой барона Уильяма Кинга, который позднее удостоился титула лорда Лавлейса. В этом союзе у пары родились дочь Анабелла и двое сыновей – Байрон и Ральф Гордон.

В 1840-е годы Аду Лавлейс неоднократно подозревали в изменах супругу. Тогда же у нее проявилась страсть к азартным играм. В частности, она делала ставки на скачках, по причине чего проигрывала немало денег.

Смерть

Ада Лавлейс умерла 27 ноября 1852 года в возрасте 36 лет. Она скончалась от кровопускания, которым медики пытались лечить рак матки. Примечательно, что от кровопускания умер и ее отец Джордж Байрон, и также в 36-летнем возрасте.

Фото Ады Лавлейс

ada-lavlejs-v-detstve
Ада Лавлейс в детстве
pervaya-kompyuternaya-programma-ady-lavlejs
Первая компьютерная программа Ады Лавлейс

ada-lavlejs-3 ada-lavlejs-4 ada-lavlejs-1 ada-lavlejs-5

Если вам понравилась краткая биография Ады Лавлейс – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top