Земфира

Земфира (полное имя Земфира Талгатовна Рамазанова; род. 1976) ­– российская рок-певица, автор-исполнитель, музыкант, композитор, продюсер и писательница.

С момента появления на сцене многократно изменяла внешний облик и манеру поведения. Оказала значительное влияние на творчество молодых групп 2000-х годов и на подрастающее поколение в целом.

zemfira

В биографии Земфиры есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Земфиры Рамазановой.

Биография Земфиры

Земфира Рамазанова появилась на свет 26 августа 1976 г. в Уфе. Она росла и воспитывалась в простой образованной семье.

Ее отец, Талгат Талхович, преподавал историю и был татарином по национальности. Мать, Флорида Хакиевна, трудилась доктором и была специалистом по лечебной физкультуре. Кроме Земфиры, в семье Рамазановых родился мальчик Рамиль.

Детство и юность

Музыкальный талант у Земфиры начал проявляться еще в дошкольном возрасте. Когда ей было 5 лет, родители отдали ее в музыкальную школу по классу фортепьяно. Тогда же ей доверили исполнять сольные партии в хоре.

zemfira-v-molodosti
Земфира в юности

В результате Рамазанову впервые показали по местному ТВ, где она исполнила детскую песенку про червячка. В школе девочка вела активную жизнь, посещая 7 разных кружков. Тем не менее, наибольший интерес она проявляла к музыке и баскетболу.

Мало кому известен тот факт, что Земфира была капитаном женской юниорской сборной России, в составе которой стала чемпионкой в сезоне 1990/91 гг.

К тому моменту девушка уже окончила с красным дипломом музыкальную школу и научилась играть на гитаре. В то время ее любимыми исполнителями были Виктор Цой, Вячеслав Бутусов, Борис Гребенщиков, Фредди Меркьюри и другие рок-музыканты.

После получения аттестата Земфира долго размышляла над тем, какой она видит себя в будущем – музыкантом или баскетболисткой. В итоге она решила завязать с баскетболом и сосредоточиться только на музыке.

Рамазанова успешно сдала экзамены в Уфимское училище искусств, которое с отличием окончила в 1997 г. После этого она недолго работала в местных ресторанах в качестве певицы, но позже ей это надоело.

Музыка

Свою первую песню Земфира написала еще в 7-летнем возрасте, однако больших успехов в музыке она достигла значительно позже. Когда ей было около 20 лет она трудилась звукооператором на радио «Европа плюс».

Спустя год в биографии девушки произошло знаменательное событие. После выступления на рок-фестивале «Максидром» ее песни услышал Леонид Бурлаков – продюсер группы «Мумий Тролль». Ему понравилось творчество молодой певицы, вследствие чего он помог ей записать свой первый альбом «Земфира».

zemfira-1

Стоит заметить, что в записи пластинки участвовали музыканты «Мумий Тролля», где Илья Лагутенко выступил в качестве саунд-продюсера.

Релиз диска «Земфира» состоялся в 1999 г. Песни Рамазановой в кротчайшие сроки приобрели всероссийскую популярность. За первые полгода удалось продать свыше 700 000 экземпляров. Наибольшую популярность получили такие композиции, как «Почему», «Ромашки», «СПИД» и «Ариведерчи».

В следующем году Земфира представила новую работу «Прости меня моя любовь». Помимо одноименной песни, в альбоме присутствовали хиты «Созрела», «Хочешь?», «Не отпускай» и «Искала». Любопытно, что последний трек прозвучал в знаменитом фильме «Брат-2».

Свалившаяся на певицу популярность, скорее огорчала ее, чем радовала. В результате, она решила уйти в творческий отпуск, приняв участие только в проекте памяти Виктора Цоя. Девушка перепела знаменитую песню «Кукушка», а позже и «Каждую ночь».

zemfira-3

Интересен факт, что на своих концертах, Земфира часто обращается к творчеству группы «Кино». Она исполняет песни Цоя в характерной для себя манере, превознося в музыку немало изменений.

В 2002 г. Земфира Рамазанова записала альбом «Четырнадцать недель тишины», где наибольшую популярность получили песни «Девочка, живущая в Сети», «Бесконечность», «Мачо» и «Трафик». В следующем году этот диск удостоился Премии Муз-ТВ в номинации «Лучший альбом года».

В 2005 г. Земфира выпустила четвертую пластинку «Вендетта» и начала активное сотрудничество с актрисой и режиссером Ренатой Литвиновой. Как следствие, песни певицы стали часто появляться в фильмах Литвиновой. Помимо этого, Рената была режиссером нескольких клипов Рамазановой, включая «Прогулку» и «Мы разбиваемся».

В 2008 г. Литвинова представила музыкальный фильм «Зеленый театр в Земфире», который позднее получил награду «Степной волк». К тому времени Земфира порадовала поклонников новым альбомом «Спасибо».

В 2010 г. издание «Афиша» составило список «50 лучших русских альбомов всех времен. Выбор молодых музыкантов». В данный рейтинг попали 2 альбома Рамазановой – «Земфира» (5-е место) и «Прости меня, моя любовь» (43-е место).

В 2013 г. рок-певица записала шестую пластинку «Жить в твоей голове», в которой присутствовало множество пессимистических ноток. Спустя 3 года был издан концертный альбом «Маленький человек. Live», с которым она отправилась в гастрольный тур.

Во время концертов Земфира постоянно говорила зрителям о том, что планирует завершить свою карьеру. В 2018 г. она представила новую песню «Джозеф», написанную на основе 2-х стихов Иосифа Бродского.

Имидж

За свой непростой характер Земфиру прозвали «девочкой-скандал». Интересен факт, что эта фраза встречается в ее песне «Скандал» из дебютного альбома.

Будучи на пике популярности артистка подралась с работником магазина. Некоторые утверждали, что она принимает наркотики и очень хочет избавиться от наркотической зависимости.

zemfira-5

Такие предположения основывались на необычном поведении певицы и ее репликах. Известны случаи, когда она даже сбегала со своего концерта.

В результате, Земфира позвонила в редакцию «Комсомольская правда», чтобы опровергнуть домыслы о том, что она якобы лечится в специализированной клинике. После этого она добавила – «Я не наркоманка!».

В последние годы Рамазанова предпочитает носить водолазки, джинсы, узкие брюки, темные мужские туфли и растрепанные волосы. Иногда она одевается в платья, однако при этом не стремиться к какой-либо утонченности и женственности.

На ней нельзя увидеть каких-то особенных украшений, которые любят носить женщины. Наоборот, своим видом Земфира как бы выражает протест, против устоявшихся норм и традиций.

Владимир Познер, взявший интервью у Земфиры отметил, что она интересный, но одновременно с этим сложный в общении человек. Ей не нравится, когда лезут в ее личную жизнь. Также она обладает взрывным характером, но при этом позже сожалеет о своих вспышках гнева.

Личная жизнь

Как только Земфира стала известной артисткой, она тут же приковала к себе внимание журналистов, которые нередко говорили о ней откровенную неправду. Однако порою, и сама певица была автором фейков в отношении личной жизни.

Многие помнят, что девушка объявила о том, что выходит замуж за Вячеслава Петкуна – солиста группы «Танцы Минус». Как выяснится позже, подобное заявление было всего лишь рекламным ходом.

zemfira-s-renatoj-litvinovoj
Земфира с Ренатой Литвиновой

После знакомства Земфиры и Ренаты Литвиновой в СМИ и на ТВ начали появляться слухи о нетрадиционной ориентации подруг. При этом ни одна из них не давала по этому поводу никаких комментариев.

На данный момент рок-певица ни с кем не состоит в браке и своих детей у нее тоже нет. Во время интервью Познеру она заявила, что является атеисткой.

Земфира сегодня

Сейчас Земфиру в основном можно увидеть на музыкальных фестивалях и концертах. Она по-прежнему тесно общается с Литвиновой, посещая вместе с ней разные мероприятия.

В 2019 г. Рамазанова критически отнеслась как к творчеству певиц Гречки и Монеточки, так и к их внешнему виду.

В 2020 г. Земфира решила вновь отправиться в гастрольный тур по России и другим странам. В том же году она записала песню «Крым», текст которой озадачил многих ее поклонников.

Фото Земфиры

zemfira-s-roditelyami-i-bratom
Земфира с родителями и братом
zemfira-i-renata-litvinova
Земфира и Рената Литвинова

zemfira-4

ilya-lagutenko-i-zemfira
Илья Лагутенко и Земфира

zemfira-2

Если вам понравилась биография Земфиры – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top