Вольф Мессинг

Вольф Григорьевич (Гершкович) Мессинг (1899-1974) – советский эстрадный артист (менталист), выступавший с психологическими номерами «по чтению мыслей» зрителей, гипнотизер, иллюзионист и заслуженный артист РСФСР. Считается одной из самых загадочных личностей в своей области.

В биографии Вольфа Мессинга есть множество интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Вольфа Мессинга.

volf-messing

Биография Вольфа Мессинга

Вольф Мессинг появился на свет 10 сентября 1899 г. в поселке Гура-Кальвария, который на то время находился в составе Российской империи. Он рос и воспитывался в простой семье.

Отец будущего артиста, Гершек Мессинг, являлся верующим и весьма строгим человеком. Помимо Вольфа, в семье Мессингов родилось еще трое сыновей.

Детство и юность

С ранних лет жизни Вольф страдал лунатизмом. Он часто блуждал во сне, после чего испытывал сильную мигрень.

Вылечить мальчика удалось с помощью простого народного средства – таза с холодной водой, который родители ставили возле его постели.

Когда Мессинг начинал вставать с кровати его ноги сразу же оказывались в холодной воде, от чего он сразу же просыпался. В результате, это помогло ему навсегда избавиться от лунатизма.

В 6-летнем возрасте Вольф Мессинг начал ходить в еврейскую школу, где тщательно изучали талмуд и учили молитвы из данной книги. Интересен факт, что мальчик отличался прекрасной памятью.

volf-messing
Вольф Мессинг в молодости

Видя способности Вольфа, раввин позаботился о том, чтобы подростка определили в Иешибот, где готовили священнослужителей.

Учеба в Иешиботе не доставляла Мессингу никакого удовольствия. После нескольких лет обучения он решил сбежать в Берлин в поисках лучшей жизни.

Вольф Мессинг сел в вагон поезда, не имея при себе билета. Именно в тот момент биографии у него впервые проявились необычные способности.

Когда к юноше подошел контролер и попросил предъявить билет, Вольф внимательно посмотрел в его глаза и предоставил ему обычную бумажку.

После небольшой паузы, кондуктор прокомпостировал клочок бумаги, как будто это был настоящий талон на проезд в поезде.

Приехав в Берлин, Мессинг какое-то время трудился посыльным, однако заработанных денег не хватало даже на пищу. Однажды он настолько обессилел, что упал в голодном обмороке прямо на улице.

Доктора посчитали, что Вольф умер, вследствие чего отправили его в морг. Пролежав в морге трое суток он неожиданно для всех пришел в сознание.

Когда немецкий психиатр Абель узнал, что Мессинг склонен впадать в непродолжительный летаргический сон, он захотел познакомиться с ним. В итоге, психиатр начал обучать подростка управлять своим организмом, а также проводить опыты в области телепатии.

Карьера в Европе

Со временем Абель познакомил Вольфа с известным импресарио Цельмейстером, который помог ему оказаться в местном музее необычных экспонатов.

Перед Мессингом стояла следующая задача: лечь в прозрачный гроб и впасть в бездыханный сон. Этот номер приводил зрителей в недоумение, вызывая у них удивление и восторг.

volf-messing

Одновременно с этим Вольф демонстрировал феноменальные способности в области контактной телепатии. Каким-то образом ему удавалось узнавать мысли людей, особенно, когда он касался рукой человека.

Также артист умел входить в такое состояние, при котором не чувствовал физической боли.

Позже Мессинг начал выступать в разных цирках, включая известный цирк Буша. Особенной популярностью пользовался следующий номер: артисты инициировали ограбление, после чего прятали украденные вещи в разных частях зала.

После этого на сцену выходил Вольф Мессинг, безошибочно находя все предметы. Данный номер принес ему большую славу и признание публики.

В 16-летнем возрасте юноша побывал в разных европейских городах, удивляя зрителей своими способностями. Спустя 5 лет он вернулся в Польшу, будучи уже знаменитым и состоятельным артистом.

В самом начале Второй мировой войны (1939-1945) отца, братьев и других близких родственников Мессинга, имеющих еврейское происхождение, приговорили к расстрелу в Майданеке. Самому Вольфу удалось бежать в СССР.

Стоит заметить, что его мать, Хана, скончалась несколькими годами ранее от сердечной недостаточности.

Карьера в России

В России Вольф Мессинг продолжил успешно выступать со своими психологическими номерами.

Какое-то время мужчина был участником агитационных бригад. Позже он удостоился звания артиста Госконцерта, что дало ему ряд преимуществ.

volf-messing-na-vystuplenii
Вольф Мессинг во время выступления

Интересен факт, что в тот период биографии Мессинг за собственные сбережения построил истребитель ЯК-7, который подарил летчику Константину Ковалеву. На этом самолете летчик успешно летал до окончания войны.

Такой патриотический поступок принес Вольфу еще большую славу и уважение со стороны советских граждан.

Достоверно известно, что телепат был знаком со Сталиным, который с недоверием относился к его способностям. Однако, когда Мессинг предугадал крушение самолета Ли-2, на котором собирался лететь его сын Василий, Вождь народов пересмотрел свои взгляды.

К слову, данный самолет, на котором летела советская хоккейная команда ВВС МВО, разбился вблизи аэропорта Кольцово, в окрестностях Свердловска. Все хоккеисты, за исключением Всеволода Боброва, опоздавшего на рейс, погибли.

После смерти Сталина, очередным главой СССР стал Никита Хрущев. С новым генсеком у Мессинга были достаточно натянутые отношения.

Это было связано с тем, что телепат отказался выступить на съезде КПСС с заведомо подготовленной для него речью. Дело в том, что он делал какие-либо предсказания только тогда, когда был уверен в них.

Однако требование Никиты Сергеевича «предсказать» необходимость выноса тела Сталина из мавзолея, по мнению Мессинга, представляло собой простое сведение счетов.

В результате, Вольф Григорьевич столкнулся с разными проблемами, связанными с его гастрольной деятельностью. Ему разрешили выступать только в небольших поселках и деревнях, а позже и вовсе запретили гастролировать.

По этой причине Мессинг впал в депрессию и перестал появляться в публичных местах.

Предсказания

Биография Вольфа Мессинга окутана многими слухами и вымыслами. Это же касается и его предсказаний.

Немало шума наделали «мемуары» Мессинга, изданные в 1965 г. в журнале «Наука и жизнь». Как окажется позже, автором «мемуаров» в действительности был знаменитый журналист «Комсомольской правды» Михаил Хвастунов.

В своей книге он допустил множество искаженных фактов, дав волю своей фантазии. Тем не менее, его труд заставил многих людей вновь заговорить о Вольфе Григорьевиче.

volf-messing-i-ego-bolonki
Вольф Мессинг и его болонки

На самом деле Мессинг всегда рассматривал свои способности с научной точки зрения, и никогда не говорил о них, как о чудесах.

Артист тесно сотрудничал с учеными «Института мозга», медиками и психологами, пытаясь узнать научную причину своих необычных талантов.

К примеру, «чтение мыслей» Вольф Мессинг объяснял, как – считывание движения мышц лица. С помощью контактной телепатии ему удавалось ощутить микроскопическое движение человека, когда он шел в неправильном направлении в ходе поиска предмета, и так далее.

volf-messing-i-iosif-stalin
Вольф Мессинг и Иосиф Сталин

Однако у Мессинга все же было и немало предсказаний, которые он произнес в присутствии многих свидетелей. Так, он точно определил дату окончания Второй мировой войны, правда, по европейскому часовому поясу – 8 мая 1945 г.

Интересен факт, что позже Вольф получил личную благодарность от Сталина за данное предсказание.

Также, когда между СССР и Германией был подписан пакт Молотова-Риббентропа Мессинг заявил, что «видит танки с красной звездой на улицах Берлина».

Личная жизнь

В 1944 г. Вольф Мессинг познакомился с Аидой Рапопорт. Позже она стала не только его женой, но и ассистентом на представлениях.

Вместе супруги прожили до середины 1960 г., когда Аида умерла от рака. Знакомые говорили, что дату ее кончины Мессинг также знал заранее.

volf-messing-s-zhenoj-aidoj
Вольф Мессинг с женой Аидой

После смерти жены, Вольф Мессинг замкнулся в себе и до конца дней жил вместе с сестрой Аиды Михайловны, которая ухаживала за ним.

Единственной отрадой для артиста были 2 болонки, которых он сильно любил.

Смерть

В последние годы жизни Мессинг страдал манией преследования.

Еще во время войны у телепата были повреждены ноги, которые в старости начали его все чаще беспокоить. Он неоднократно лечился в больнице, пока доктора не уговорили его лечь на операционный стол.

Операция прошла успешно, однако по неизвестной причине через двое суток, после отказа почек и отека легких, наступила смерть. Вольф Григорьевич Мессинг умер 8 ноября 1974 г. в возрасте 75 лет.

Если вам понравилась биография Вольфа Мессинга – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей или интересные истории из их жизни – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top