Андрей Свиридов

Андрей Николаевич Свиридов (род. 1975) – белорусский спортсмен и актер. Наибольшую популярность обрел благодаря работам в сериалах «Наша Russia», «Универ» и «СашаТаня».

В биографии Андрея Свиридова есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Свиридова.

andrej-sviridov

Биография Андрея Свиридова

Андрей Свиридов появился на свет 27 марта 1975 г. в белорусском городе Могилеве. Он рос и воспитывался в семье интеллигентов. Его отец был школьным учителем, а мама работала бухгалтером. У него есть сестра Алена.

Детство и юность

Еще до похода в школу Свиридов начал посещать баскетбольную секцию, делая заметные успехи в этом виде спорта. Изначально он ходил в местный ДЮСШ, после чего оказался в Республиканском училище Олимпийского резерва.

В 18-летнем возрасте Андрею удалось получить степень мастера спорта. В скором времени он получил приглашение в сборную Беларуси по баскетболу. В результате, спортсмен начал быстро прогрессировать, добившись больших высот в спорте:

  • 2-кратный чемпион СССР среди молодежи;
  • чемпион СНГ среди молодежи;
  • чемпион Белоруссии;
  • чемпион Европы среди молодежи.

Показывая высокий уровень игры Андрей Свиридов перебрался в США, где баскетбол пользовался ошеломительной популярностью. Здесь он стал игроком «The George Washington University». Все шло хорошо до того момента, пока в возрасте 25 лет он не получил тяжелую травму.

Травма оказалась настолько серьезной, что Свиридову пришлось оставить спорт. В результате, он решил попробовать себя в кино. Для этого он перебрался в Лос-Анджелес, где прошел курсы актерского мастерства. Одновременно с учебой он подрабатывал охранником в «Диснейленде».

Фильмы

Освоив все необходимые навыки актерского мастерства, Андрей начал получать небольшие роли в голливудских фильмах и сериалах. При росте превышающим 2 метра и внушительной фактуре, он играл характерных персонажей.

Любопытно, что в 2003 г. Спиридонову предложил сняться в своем клипе Энрике Иглесиас на песню «Addicted» (охранник), а спустя пару лет уже Робби Уильямс позвал актера на съемки видеоклипа на хит «Tripping» (женщина в лифте).

rost-andreya-sviridova-212-sm
Рост Андрея Свиридова 212 см

В 2004 г. Андрей появился в американском фильме «История с той стороны», а в следующем году по его киносценарию была снята картина «Кража». В период 2005-2006 г. он играл охранника бара в знаменитом сериале «Не родись красивой».

В будущем Свиридов будет еще неоднократно играть охранников. В таком амплуа его увидели в проектах «Наша Russia», «Я остаюсь», «Счастливы вместе-3», «Русалка» и др. Этот же образ принес ему славу в 2008 г., когда актера утвердили на роль охранника Гены в ситкоме «Универ».

Далее зрители увидели Андрея в фильмах «Обитаемый остров», «Журов», «Побег» и др. Очередная волна популярности пришла к нему после съемок в знаменитом комедийном телесериале «СашаТаня». Ему досталась заметная роль начальника службы охраны Сильвестра Сергеева.

В 2017 г. состоялась премьера драмы «Любовь в городе ангелов», в которой Свиридову досталась одна из ключевых ролей. Он предстал в образе ларечника. Стоит заметить, что ввиду своей колоритной внешности артист часто преображался в бандитов.

В подобном амплуа Андрея видели в кинолентах «Я или не я», «Господа-товарищи», «Петля времени», «Кукловоды» и многих других проектах. Положением на сегодня за плечами мужчины около 70 ролей в большом кино.

Личная жизнь

Первый раз Свиридов женился еще в молодости, но этот брак оказался непродолжительным. Осенью 2014 г. он взял в жены девушку по имени Аполлинария Бейлик. Влюбленные познакомились во время съемок сериала «СашаТаня». После 5 лет совместной жизни супруги объявили о разводе.

В свое время Андрей дважды играл в КВН. В 2010 г. он выступал за команду «Astana.KZ» на Открытом кубке СНГ, а спустя 3 года был участником коллектива «Кембридж», игравшей в 1/4 Высшей лиги КВН.

Андрей Свиридов сегодня

Сейчас Свиридов продолжает сниматься в кино. В 2020 г. он сыграл акционера в российском боевике «Русский рейд». У него есть официальная страница в «Инстаграме», на которую подписано свыше 250 000 человек. Здесь он часто публикует свежие фото и видеоролики.

Фото Андрея Свиридова

andrej-sviridov-6

andrej-sviridov-i-apollinarya-bejlik
Андрей Свиридов и Аполлинаря Бейлик

andrej-sviridov-4 andrej-sviridov-2 andrej-sviridov-1 andrej-sviridov-3 andrej-sviridov-5

Если вам понравилась краткая биография Андрея Свиридова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top