Янина Студилина

Янина Сергеевна Студилина (род. 1985) – российская актриса театра и кино, фотомодель, телеведущая.

В биографии Студилиной есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Янины Студилиной.

yanina-studilina

Биография Студилиной

Янина Студилина появилась на свет 6 августа 1985 года в Омске. Она росла и воспитывалась в семье, не имеющей ничего общего с кинематографом. Ее отец был юристом, а мать – доктором. У нее есть брат Глеб, который младше Янины на 16 лет.

Еще до похода в 1-й класс Студилина начала посещать танцевальный кружок. В 15-летнем возрасте она окончила театрально-музыкальную школу им. С. З. Казарновского, после чего поступила на экономическое отделение Финансового университета при правительстве РФ.

Затем Янина проходила магистратуру, регулярно посещая различные кастинги. Благодаря привлекательному внешнему виду, девушке нередко предлагали играть эпизодических персонажей в разных телепроектах.

Фильмы и телевидение

В студенческие годы Студилна успела «засветиться» в таких кинолентах, как «Кто в доме хозяин?», «Счастливы вместе», «Контракт на любовь» и «Школа № 1». Первое признание пришло к ней после участия в молодежном сериале «Ранетки», который в свое время находился на верхних строчках телерейтинга.

В данном телесериале Янине досталась роль Полины Зеленовой. Именно тогда она твердо решила связать свою жизнь с кинематографом. Понимая, что ей не достает актерского мастерства, Студилина поступила в Щукинское училище, после чего прошла стажировку в американском институте Ли Страсберга.

В период 2009-2013 гг. Янина снималась в таких картинах, как «Город соблазнов», «Пончик Люся», «Белая гвардия» и др. Примерно тогда же, она согласилась на участие в эротической фотосессии для издания «GQ».

yanina-studilina-1

Первая большая роль Студилиной досталась в военной драме «Сталинград», в которой она примерила образ Маши. Интересен факт, что сборы данного фильма превысили 1,6 млрд рублей. Затем она появилась в картинах «Нереальная любовь» и «Дело Ангела».

В 2014 г. Янине доверили ключевые роли в проектах «Турецкий транзит» и «Чужая жизнь». Спустя пару лет она сыграла Ольгу Фейгус в ситкоме Остров», а позже снялась во второй части данной истории – «Острове-2».

В 2018 г. Студилина участвовала в съемках второго сезона медицинской драмы «Доктор Рихтер». Через год ее увидели в мелодраме «Трезвый водитель». Одним из последних фильмов в карьере актрисы стала комедия «Красотка в ударе», где она сыграла одну из основных героинь.

Однако Янина Студилина добилась немалых высот не только в кинематографе, но и на телевидении. В свое время она была ведущей на телеканале «RU.TV.», после чего получила приглашение от канала «Russian Travel Guide TV». Кроме этого, девушка неоднократно участвовала в телешоу «Где логика?» в качестве гостьи.

Личная жизнь

Став популярной актрисой Янина оказалась в центре повышенного внимания. В результате, в 2008 г. за ней начал ухаживать будущий муж Александр Роднянский-младший. Между молодыми людьми завязался бурный роман, закончившийся свадьбой. В декабре 2016 г. у супругов родилась дочь Анна.

yanina-studilina-s-muzhem
Янина Студилина с мужем

Актриса пропагандирует здоровый образ жизни, вследствие чего воздерживается от употребления спиртного и курения. Кроме этого, она следит за питанием. На своей странице в «Инстаграме» есть немало фото и видеороликов, где она выполняет различные физические упражнения.

Янина Студилина сегодня

В 2021 г. состоялась премьера исторической киноленты «Седьмая симфония», в которой Студилина сыграла певицу Лидию Клейман. Примечательно, что в данной картине повествуется о подготовке и исполнении симфонии № 7 Дмитрия Шостаковича в блокадном Ленинграде 9 августа 1942 г.

В том же году Янина участвовала в двух телепроектах: «Танцы со звездами» (в паре с Денисом Тагинцевым пробилась в финал) и «Ледниковый период» (в паре с Виталием Новиковым – выбыли из шоу по итогам зрительского голосования).

Фото Студилиной

yanina-studilina-v-detstve
Янина Студилина в детстве

yanina-studilina-7 yanina-studilina-6 yanina-studilina-5 yanina-studilina-2 yanina-studilina-4

Если вам понравилась краткая биография Янины Студилиной – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top