Витус Беринг

Витус Ионассен Беринг (1681-1741) – российский мореплаватель, офицер русского флота и капитан-командор. По происхождению датчанин. В период 1725-1741 гг. был руководителем Первой и Второй Камчатских экспедиций.

Прошел по проливу между Чукоткой и Аляской (впоследствии Берингов пролив), достиг побережья Северной Америки и открыл ряд островов Алеутской гряды. В честь него названы остров, пролив и море на севере Тихого океана, а также Командорские острова.

vitus-bering-5

 

В биографии Беринга есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Витуса Беринга.

Биография Беринга

Витус Беринг появился на свет 12 августа 1681 года в датском городе Хорсенсе. Он рос и воспитывался в семье таможенного работника Йонаса Свендсена Хальмстадта и его жены Анны Педерсдаттер Беринг. У своих родителей он был третьим ребенком в семье.

Еще в ранние годы биографии Витус начал осваивать грамоту, после чего продолжил обучение в местной школе. С самого детства мальчик проявлял живой интерес к морской стихии, вследствие чего часто бывал в порту, где расспрашивал моряков об их плаваниях.

Окончив школу в 14-летнем возрасте Беринг записался в морской флот в Нидерландах. Позднее он успешно окончил кадетский корпус, после чего поступил на русскую службу в звании подпоручика, имея уже немало навыков в морском деле.

Открытия

Окончание учебы Витуса Беринга совпало с интересом Петра 1 в освоении морского ремесла. Тогда российский император прилагал все усилия для развития флота, с помощью которого он планировал сделать Россию одной из господствующих держав на море.

Российские агенты активно вербовали иностранных специалистов, знающих свое дело. В результате, в их поле зрения попал и Беринг. В 1704 г. парень обосновался в Российской империи, где быстро продвигался по карьерной лестнице.

Интересен факт, что после 20 лет образцовой службы, Витус подал в отставку. Биографы заявляют, что такое решение было связано с тем, что долгое время он не получал повышения до капитана 1-го ранга, о чем так мечтал.

vitus-bering-2

Тем не менее, позже Беринг был снова принят на службу командиром линейного корабля «Селафаил» – в чине капитана 1 ранга. Географические открытия, которые принесли ему мировую славу, были сделаны в ходе Первой Камчатской экспедиции.

Данная экспедиция была начата в конце 1724 г. по распоряжению Петра Великого, который хотел образовать российский флот в акватории Тихого океана. Во время экспедиции, руководителем которой был Беринг, матросам предстояло отыскать подходящие места для постройки будущего флота.

Кроме этого, Витусу Берингу было поручено изучить тихоокеанские воды и проложить путь от Командорских до Алеутских островов. Во время плавания были обнаружены Карагинский залив с островом, Анадырский залив, залив Креста, бухта Провидения и остров Св. Лаврентия.

В итоге, за 2 года экспедиция Беринга впервые произвела инструментальную съемку западного побережья моря, которое в конечном счете будет названо именем капитана. И хотя он не окончил открытие северо-восточного побережья Азии, он нанес на карту ряд важных объектов.

Таким образом, карта Витуса пользовалась популярностью у многих европейских картографов, при изображении северной и восточной частей Азии. Примечательно, что чиновники посчитали, что мореплаватель плохо справился с порученным ему заданием.

Однако важность открытий Беринга по достоинству оценил Джеймс Кук, который ознакомился с его картами спустя десятилетия. Кук был так впечатлен проделанной работой русского капитана, что назвал пролив между Чукоткой и Аляской его именем.

Стоит заметить, что после возвращения в Россию, Витус Беринг заявлял, что Камчатка находится неподалеку от Америки. Также он утверждал, что в районе Сибири располагаются крупные залежи железной руды и соли. В 1733 г. ему было поручено снарядить Вторую Камчатскую экспедицию, которая отличалась значительно большими масштабами.

vitus-bering-i-aleksej-chirikov
Витус Беринг и Алексей Чириков

Вместе с Алексеем Чириковым, Берингу предстояло изучить североамериканское побережье, найти морской путь к Японии, нанести новые объекты и выполнять ряд других поручений. Чиновники не проявляли интереса к данной экспедиции, поэтому всячески тормозили ее начало.

Это привело к тому, что русские мореплаватели двинулись в путь только через 7 лет. К тому моменту биографии Берингу уже было за 60 лет. В ходе плавания, которое сопровождалось разными погодными трудностями, были открыты многие острова, включая Кадьяк и Кыску.

Личная жизнь

Беринг был женат на Анне Кристине Пюльзе, которая сопровождала его в ходе Второй Камчатской экспедиции. Между супругами была полная идиллия и взаимопонимание. В этом браке у пары родилось 8 детей, выжить из которых удалось только половине: Йонасу, Томасу, Антону и Анне Хедвиге Хелене.

Смерть

Во время Второй Камчатской экспедиции, корабль Беринга – «Св. Петр» затерялся в открытом море. Причиной тому были сильный шторм и густой туман. Это случилось при выходе из Авачинской бухты, когда судно направлялось в сторону североамериканского побережья.

Непогода помешала капитану определить местоположение судна и воссоединиться со вторым кораблем экспедиции – «Св. Павлом», которым командовал Чириков. Позднее, во время очередного шторма судно Беринга выбросило на берег, вследствие чего экипажу пришлось стать на зимовку.

Обессиленных моряков начала одним за одним уничтожать цинга. Со временем от нее стал страдать и сам капитан. Витус Беринг умер 8 декабря 1741 г. в возрасте 60 лет. Он был похоронен на неизвестном острове, который впоследствии был назван его именем.

В 1991 г. была снаряжена русско-датская экспедиция, которой удалось отыскать тело Беринга и еще 5 матросов. Интересен факт, что после проведения экспертизы останков, специалисты не обнаружили на зубах мореплавателя следов цинги. Поэтому истинной причиной его кончины, могли быть какие-то другие факторы.

Фото Беринга

vitus-bering-9 vitus-bering-1

mogila-beringa-na-ostrove-beringa-komandorskie-ostrova
Могила Беринга на острове Беринга Командорские острова

vitus-bering-3 vitus-bering-4

Если вам понравилась краткая биография Беринга – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top