Татьяна Навка

Татьяна Александровна Навка – советская, белорусская и российская фигуристка, олимпийская чемпионка (2006) в танцах на льду в паре с Романом Костомаровым, 2-кратная чемпионка мира (2004, 2005), 3-кратная чемпионка Европы (2004—2006), 3-кратная чемпионка России (2003, 2004, 2006) и 2-кратная чемпионка Белоруссии (1997, 1998). Заслуженный мастер спорта РФ.

В биографии Татьяны Навки есть немало интересных фактов, о которых вы наверняка не слышали.

Итак, перед вами краткая биография Татьяны Навки.

tatyana-navka

Биография Татьяны Навки

Татьяна Навка появилась на свет 13 апреля 1975 г. в Днепропетровске (ныне Днепр). Она росла и воспитывалась в семье инженера, Александра Петровича, и его супруги, Раисы Анатольевны, которая работала экономистом.

Поскольку в юности ее родители увлекались спортом, они обрадовались тому, что Татьяна увлеклась катанием на льду.

Навка особенно полюбила фигурное катание, когда увидела выступление Елены Водорезовой. С того времени биографии, девочка начала мечтать о спортивной карьере.

Интересен факт, что изначально Татьяна научилась кататься на роликах и только после этого, родители привели ее на каток. Это случилось в 1980 г., когда ей едва исполнилось 5 лет.

На протяжении нескольких лет Татьяна Навка регулярно тренировалась под руководством Тамары Ярчевской и Александра Рожина. В результате, в 12-летнем возрасте она стала чемпионкой Украины среди юниоров.

Спустя год Навка уехала в Москву, где и началась ее спортивная биография. У нее были все условия для того, чтобы прогрессировать в катании, раскрывая все свои таланты.

Спортивная карьера

В 1991 г. Татьяна оказалась в советской сборной вместе с партнером Самвелом Гезаляном. После распада СССР фигуристы выступали за сборную Беларуси.

Вскоре Татьяна и Самвел заняли 5-е место на Чемпионате мира (1994), а затем оказались на 4-м месте на Чемпионате Европы.

В период 1996-1998 гг. Навка выступала в паре с Николаем Морозовым. Фигуристы становились победителями Мемориала Карла Шефера, а также брали участие в 18 зимних Олимпийских играх.

tatyana-navka-i-roman-kostomarov
Татьяна Навка и Роман Костомаров

В 1998 г. Татьяну пригласили в сборную России. На тот момент ее партнером уже был Роман Костомаров.

В скором времени дуэт Навка/Костомаров добился блестящих показателей. В 2003 г. спортсмены впервые завоевали чемпионство России. Тогда же они заняли 3-е место на Чемпионате Европы.

К Олимпиаде 2006 г., проходящей в Италии, Татьяна и Роман подошли безусловными лидерами. Интересен факт, что с 2004 г. они выигрывали все старты на европейских и мировых соревнованиях, каждый раз завоевывая «золото».

Телешоу

Завершение спортивной карьеры Татьяны Навки совпало с выходом ледового телешоу, которое транслировали на российском ТВ. В результате, именитая спортсменка приняла активное участие в данном проекте.

Навка каталась в «Звездах на льду» и «Ледниковом периоде». За это время ее партнерами были многие знаменитости, в числе которых, Андрей Бурковский, Марат Башаров, Вилле Хаапасало, Артем Михалков, Егор Бероев и другие.

В 2008 г. Татьяну пригласили на популярную вокальную передачу «Две звезды», а затем и на международный конкурс «Танцевальное Евровидение».

Личная жизнь

Личная жизнь Навки, наряду с ее успехами в спорте, долгое время ассоциировались с именем Александра Жулина. Известный фигурист понравился девушке еще тогда, когда посещал Днепропетровск.

Вскоре тренер и его подопечная начали встречаться и жить совместной жизнью. В 2000 г. молодые люди решили расписаться. В том же году у спортсменов родилась девочка Александра.

В 2010 г. супруги публично заявили о своем разводе. После этого в СМИ появлялось множество статей о романах Навки с партнерами по ледовым шоу – Маратом Башаровым и Алексеем Воробьевым.

tatyana-navka-i-dmitrij-peskov
Татьяна Навка и Дмитрий Песков

В том же 2010 г. Татьяна познакомилась с Дмитрием Песковым – замруководителем Администрации президента РФ. У пары начался бурный роман, несмотря на то, что Песков тогда еще состоял в браке.

В 2014 г. у влюбленных родилась девочка Надежда, о чем начали писать во всех газетах. Спустя год фигуристка и политик официально оформили брак.

Татьяна Навка сегодня

Навка по-прежнему участвует в разных телепроектах. С 2018 г. она выступает в качестве члена жюри и наставника команды на шоу «Ледниковый период. Дети».

Татьяна занимается постановкой ледовых представлений с участием всемирно знаменитых спортсменов. Как правило подобные проекты всего проходят с аншлагом.

Зимой 2019 г. состоялась премьера шоу «Спящая красавица». В нем участвовали известные спортсмены, включая Алину Загитову.

tatyana-navka-i-alina-zagitova
Татьяна Навка и Алина Загитова

Положением на сегодня, Навка считается самой богатой среди жен кремлевских политиков. В 2018 г. она задекларировала свыше 218 млн рублей.

В конце того же года спортсменка стала совладельцем крымской компании по производству морской соли – «Галит».

Сейчас фигуристка увлекается верховой ездой, катанием на лыжах и кулинарным искусством. Не так давно она призналась, что ей хотелось бы попробовать себя в качестве актрисы.

У Навки есть официальный аккаунт в «Инстаграме», где она регулярно выкладывает фото и видеоматериалы. На ее страницу подписано свыше 1,1 млн человек.

Фото Татьяны Навки

tatyana-navka

tatyana-navka

aleksandr-zhulin-i-tatyana-navka
Александр Жулин и Татьяна Навка
tatyana-navka-i-petr-chernyshev
Татьяна Навка и Петр Чернышев
tatyana-navka-i-marat-basharov
Татьяна Навка и Марат Башаров

Если вам понравилась краткая биография Татьяны Навки – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top