Светлана Медведева

Светлана Владимировна Медведева (урожд. Линник; род. 1965) – первая леди России в период 2008-2012 гг., жена 3-го Президента РФ Дмитрия Медведева, общественный деятель.

В биографии Светланы Медведевой есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Медведевой.

svetlana-medvedeva

Биография Светланы Медведевой

Светлана Медведева (Линник) появилась на свет 15 марта 1965 года в Кронштадте.  Она росла в семье военного моряка Владимира Алексеевича и Ларисы Ивановны, работавшей экономистом.

В школьные года Светлана проявляла большой интерес к творчеству. Девушка участвовала в спектаклях и КВН, а также увлекалась другими видами самодеятельности. После получения аттестата она поступила на вечернее отделение статистики, бухучета и экономического анализа Ленинградского финансово-экономического института.

Одновременно с учебой будущая супруга Дмитрия Медведева занималась организацией общественных мероприятий в Северной столице. Весной 2007 г. ей доверили должность главы попечительского совета «Духовно-нравственной культуры подрастающего поколения РФ». В следующем году она стала Президентом Фонда социально-культурных инициатив.

Личная жизнь

С будущим мужем Светлана познакомилась еще в детстве: вместе с Дмитрием Медведевым она училась в параллельном классе. Между школьниками начался роман, когда им было по 14 лет. Влюбленные стали законными мужем и женой в 1993 г.

Примерно через полтора года у супругов родился сын Илья. Любопытно, что на тот момент времени Дмитрий занимался преподавательской деятельностью, а также был советником Анатолия Собчака в петербургской мэрии.

svetlana-medvedeva-s-muzhem
Светлана Медведева с мужем

Уже тогда Светлана Медведева начала уделять большое внимание благотворительности. Ее достаточно часто замечали на разных культурных мероприятиях и выставках. В 2014 г. издание «Огонек» разместило ее на 16-м месте списка «100 самых влиятельных женщин России». Ее любимым модельером является Валентин Юдашкин.

Долгие годы ходили слухи о том будто Светлана по национальности является еврейкой. Об этом заявляло немало журналистов, не предоставляя при этом никаких достоверных фактов.

Общественная деятельность

Светлана Медведева уделят большое внимание общественным проблемам как в Москве, так и в Санкт-Петербурге. Она стала инициатором ряда программ, направленных на повышение социального, образовательного, духовного и культурного уровня соотечественников.

Любопытно, что Медведева курирует петербургский интернат № 1, где проживает свыше 300 воспитанников разного возраста. Одновременно с этим, она беспокоится о женском здоровье россиянок. Светлана организовала акцию «Подари мне жизнь», направленную на защиту детей и заботу о репродуктивном состоянии представительниц слабого пола.

Благодаря усилиям работников фонда и стараниям самой Светланы Медведевой, сегодня в разных городах России действует программа «Белая роза»: работают диагностические центры для женщин, где любая из них может пройти профилактику онкозаболеваний репродуктивной сферы и молочных желез.

Медведева имеет репутацию верующего человека, являясь прихожанкой православной церкви Московского патриархата. В связи с этим она периодически совершает паломничества в разные храмы и святые места. От представителей Русской православной церкви она удостаивалась нескольких наград, включая Орден «Славы и чести» 1-й степени.

Светлана Медведева сегодня

Сейчас Светлана продолжает участвовать в благотворительности и развитии социальных программ. Она нередко появляется на светских мероприятиях и периодически отвечает на вопросы журналистов. У нее нет официально подтвержденных аккаунтов в соцсетях.

Фото Светланы Медведевой

svetlana-medvedeva-s-seme
Светлана Медведева с семьей

svetlana-medvedeva-2 svetlana-medvedeva-1 svetlana-medvedeva-5

dmitrij-medvedev-s-synom-ilej
Дмитрий Медведев с сыном Ильей

svetlana-medvedeva-6 svetlana-medvedeva-3

Если вам понравилась краткая биография Светланы Медведевой – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top