Амансио Ортега

Амансио Ортега Гаона (род. 1936) – испанский предприниматель, миллиардер, сооснователь и экс-президент крупной компании «Inditex», которой принадлежит 6750 магазинов в 88 разных государствах.

В 2015 и 2016 годах, по результатам издания «Forbes», являлся богатейшим человеком в мире. Положением на 2020 г. он владел $55,1 млрд, что позволило ему расположиться на 6-м месте списка самых богатых людей планеты.

amansio-ortega

В биографии Амансио Ортеги есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Амансио Ортеги Гаона.

Биография Амансио Ортеги

Амансио Ортега появился на свет 28 марта 1936 г. в Бусдонго (Испания). Он рос и воспитывался в бедной семье. Его отец, Антонио, трудился на железной дороге, а мать, Хосефа, работала служанкой у состоятельных финансистов.

Семейство Ортегов было таким бедным, что Амансио не смог окончить школу. Уже в 13-летнем возрасте он устроился посыльным в магазин мужской одежды. Примерно через год подростка взяли на работу в галантерейную лавку.

Стоит заметить, что здесь работали его брат и сестра. Вскоре Амансио вместе с семьей обосновался в Ла-Коруньи. Тут он какое-то время биографии занимался гофрированием материй, затем драпировкой, а потом уже стал подмастерьем у о итальянского модельера.

Бизнес

В 1960 г. 24-летнему Ортеге доверили место менеджера в магазине одежды. В последующие годы он в еще большей мере освоил все тонкости профессии, а также собрал немалую сумму денег для реализации своих идей.

Дело в том, что анализируя рынок Амансио заключил, что на нем крайне мало дорогостоящей одежды. В итоге, он решил приобрести дешевые ткани и пошить ограниченную коллекцию по своим эскизам. Разработанная им линейка одежды превзошла все ожидания.

Вещи имели прекрасные эксплуатационные свойства, при сравнительно дешевой стоимости. Вырученные от продаж деньги Амансио Ортега вложил в текстильный бизнес. В возрасте 37 лет он открыл собственную фабрику «Confecciones GOA».

amansio-ortega-2

Изначально Ортега занимался вместе с женой пошивом халатов, женского белья и пеньюаров. Любопытно, что супруги разрабатывали коллекции прямо у себя дома. Поначалу все шло хорошо, пока в 1975 г. один из партнеров не решил отказаться от крупной партии белья, в которую Амансио уже вложил все свои сбережения.

Чтобы не обанкротиться, супруги начали самостоятельно торговать продукцией, открыв лавку «Zorba» весной того же года. Вскоре их магазинчик был переименован в «Zara». Через 10 лет успешной работы на основе сети магазинов «Zara» мужчина основал корпорацию «Inditex».

В 1988 г. магазины Амансио начали появляться в с разных странах. В 90-х годах корпорация имела огромную популярность во всем мире, вследствие чего открылись сери «Pull and Bear», «Bershka» и «Stradivarius». Ортега не собирался сбавлять обороты, продолжая искать новые пути для реализации своих идей.

В 2001 г. мужчина представил бренд «Oysho». В том же году «Inditex» распродал 25 % акций, что принесло корпорации $2,3 млрд. Амансио Ортега основал Фонд, оказывающий поддержку разным типам деятельности в сферах исследований, образования и науки.

Стратегия успеха миллиардера – демократичные цены, регулярное обновление продукции и опережение конкурентов. Одновременно с этим, бизнесмен ведет как розничную, так и оптовую торговлю. По его словам, управлять всеми процессами должен один человек.

В 2003 г. в России заработал первый магазин «Zara». В 2011 г. Амансио ушел с должности председателя правления «Inditex». Интересен факт, что после этого миллиардер купил 43-этажный небоскреб в Мадриде. Важно отметить, что на тот момент биографии он уже был владельцем «Epic Residences & Hotel» – 54-этажного кооператива и гостиницы на побережье Майами.

Личная жизнь

В первый раз Амансио женился на Росалии Мере, с которой еще в юности трудился в галантерейной лавке. Супруги пережили вместе много бед и радостей, однако в 1986 г. решили развестись.

amansio-ortega-i-ego-zhena-flora
Амансио Ортега и его жена Флора

После этого Ортега взял в жены Флору Перес Маркотe, с которой живет и поныне. Супруги воспитывают троих детей: Сандру, Маркоса и Марту. Мало кому известен тот факт, что предприниматель увлекается верховой ездой и разведением кур.

Амансио Ортега сегодня

После ухода с поста руководителя «Inditex» Амансио живет в свое удовольствие, предпочитая ограничивать свое общение с журналистами. Сообщается, что он потерял около $10 млрд по причине пандемии коронавируса.

Примечательно, что Ортега отказывается надевать галстук и обычно предпочитает носить простую одежду: синий пиджак, белую рубашку и серые брюки, ни одна из которых не является продукцией «Zara».

Фото Амансио Ортеги

amansio-ortega-5 amansio-ortega-4 amansio-ortega-3 amansio-ortega-1

rosaliya-mera-zhena-amansio-ortegi
Росалия Мера, жена Амансио Ортеги

sandra-i-marta-docheri-amansio-ortega

Если вам понравилась краткая биография Амансио Ортеги – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top