Сильвио Берлускони

Сильвио Берлускони (род. 1936) – итальянский государственный и политический деятель, юрист и предприниматель. Четырежды занимал пост председателя Совета министров Италии. Является первым мультимиллиардером, ставшим главой правительства европейского государства.

В биографии Берлускони есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Сильвио Берлускони.

silvio-berluskoni

Биография Берлускони

Сильвио Берлускони появился на свет 29 сентября 1936 года в Милане. Он рос и воспитывался в набожной семье католиков.

Его отец, Луиджи Берлускони, работал в банковской сфере, а мать, Розелла, в своей время была секретарем директора компании «Pirelli», которая производила автошины.

Детство и юность

Детские годы Сильвио пришлись на Вторую мировую войну (1939-1945), вследствие чего он неоднократно становился свидетелем тяжелых артобстрелов.

Семейство Берлускони проживало в одном из самых неблагополучных районов Милана, где процветал криминал и бродяжничество. Стоит заметить, что Луиджи являлся антифашистом, вследствие чего был вынужден вместе с семьей скрываться в соседней Швейцарии.

berluskoni-pevecz-na-kruiznom lajnere
Берлускони певец на круизном лайнере

По причине своих политических взглядов, мужчине было опасно появляться на родине. Спустя какое-то время Сильвио проживал вместе с мамой в деревне у бабушки и дедушки. После школьных занятий он искал подработку, как, впрочем, и многие его сверстники.

Мальчик брался за любую работу, включая сбор картофеля и доение коров. Тяжелое военное время приучило его к труду и способности выживать в разных обстоятельствах. После окончания войны из Швейцарии вернулся глава семейства.

И хотя родители Берлускони испытывали серьезные финансовые трудности, они делали все возможное, чтобы дать детям хорошее образование. В 12-летнем возрасте Сильвио поступил в католический лицей, отличавшийся строгой дисциплиной и педагогической требовательностью.

Уже тогда у подростка начал проявляться его предпринимательский талант. В обмен на мелкие деньги или сладости, он помогал однокурсникам выполнять уроки. Окончив лицей, он продолжил получать образование в Миланском университете на юридическом отделении.

В это время биографии Берлускони продолжал за деньги выполнять домашние задания сокурсников, а также писать за них курсовые работы. Тогда же в нем проснулся и творческий талант.

Сильвио Берлускони работал фотографом, был ведущим концертов, играл на контрабасе, пел на круизных лайнерах и трудился гидом. В 1961 г. ему удалось окончить вуз с красным дипломом.

Политика

На политической арене Берлускони появился в 57-летнем возрасте. Он стал главой правой партии «Вперед, Италия!», которая стремилась добиться свободного рынка в стране, а также социального равенства, в основе которого присутствовали свобода и правосудие.

В результате, Сильвио Берлускони удалось поставить фантастический рекорд в мировой политической истории: его партия спустя всего 60 дней после основания, стала победителем парламентских выборов в Италии в 1994 г.

Тогда же Сильвио доверили должность премьер-министра государства. После этого он с головой окунулся в большую политику, участвуя в деловых встречах с мировыми лидерами. Осенью того же года Берлускони и российский президент Борис Ельцин подписали Договор о дружбе и сотрудничестве.

Через пару лет рейтинг фракции «Вперед, Италия!» упал, вследствие чего она потерпела поражение на выборах. Это привело к тому, что Сильвио перешел в оппозицию к действующей власти.

silvio-berluskoni-3

В последующие годы доверие соотечественников Берлускони к его фракции снова начало расти. В начале 2001 г. началась предвыборная компания по выборам в парламент и нового премьер-министра.

В своей программе мужчина обещал снизить налоги, увеличить пенсии, создать новые рабочие места, а также провести эффективные реформы в сферах образования, здравоохранения и судебной системы.

В случае невыполнения обещаний Сильвио Берлускони обязывался добровольно подать в отставку. В итоге, победу на выборах одержала его коалиция – «Дом свобод», а сам он снова возглавил итальянское правительство, которое действовало до апреля 2005 г.

В данный период биографии Сильвио по-прежнему открыто заявлял о своей симпатии к США и всему тому, что было связано с этой супердержавой. Однако, он негативно относился к войне в Ираке. Последующие действия премьер-министра все больше разочаровывали итальянский народ.

И если в 2001 г. рейтинг Берлускони составлял около 45%, то к концу его срока он сократился вдвое. Его критиковали за низкое развитие экономики и ряд других действий. Это привело к тому, что в 2006 г. на выборах одержала победу левоцентристская коалиция.

Спустя пару лет парламент распустили. Сильвио снова выдвинул свою кандидатуру на выборах и победил. В то время Италия переживала не самые лучшие времена, испытывая серьезные материальные трудности. Однако политик заверял соотечественников в том, что ему удастся исправить положение дел.

Придя к власти Берлускони принялся за работу, но уже вскоре его политика снова начала вызывать шквал критики у народа. В конце 2011 г., после нескольких громких скандалов, вызвавших судебные разбирательства, а также наряду с крупными экономическими трудностями, он под давлением президента Италии отправился в отставку.

putin-berluskoni-i-bush-mladshij
Путин, Берлускони и Буш-младший

После отставки Сильвио избегал встреч с журналистами и простыми итальянцами, которые с ликованием восприняли новость о его уходе. Интересен факт, что Владимир Путин называл итальянского президента «одним из последних могикан европейской политики».

За годы биографии Берлускони удалось сколотить огромное состояние, оценивающееся в миллиардах долларов. Он стал страховым магнатом, владельцем банков и СМИ, и обладателем контрольного пакета акций корпорации «Fininvest».

На протяжении 30 лет (1986-2016) Сильвио являлся президентом футбольного клуба «Милан», который за это время неоднократно выигрывал еврокубки. В 2005 г. капитал олигарха оценивался в $12 млрд!

Скандалы

Деятельность бизнесмена вызывала большой интерес у правоохранительных органов Италии. В общей сложности, против него было открыто более 60 судебных дел, которые касались коррупции и секс-скандалов.

В 1992 г. Берлускони подозревали в сотрудничестве с сицилийской мафией «Коза-ностра», но через 5 лет дело было закрыто. В новом тысячелетии против него было открыто 2 крупных дела, связанных со злоупотреблением служебного положения и сексуальных связей с несовершеннолетними проститутками.

В то время в прессе было опубликовано интервью Наоми Летиции, которая утверждала, что развлекалась на вилле Сильвио. Многочисленные вечеринки с девушками репортеры назвали не иначе, как – оргиями. Справедливо заметить, что на это были свои причины.

В 2012 г. итальянские судьи приговорили Берлускони к 4-летнему тюремному сроку. Такой вердикт был вынесен на основании налоговых махинаций, совершенных политиком. При этом в виду возраста, ему разрешалось отбывать наказание под домашним арестом и на общественных работах.

Интересен факт, что с 1994 г. миллиардер потратил на услуги адвокатов порядка 700 млн евро!

Личная жизнь

Первой официальной женой Сильвио Берлускони была Карла Эльвирой Делль’Ольо. В этом браке у пары родились девочка Мария Эльвира и мальчик Персильвио.

После 15 лет совместной жизни, в 1980 г. мужчина начал ухаживать за актрисой Вероникой Ларио, на которой женился через 10 лет. Любопытно, что супруги фактически прожили вместе более 30 лет, расставшись в 2014 г. В этом союзе родились сын Луиджи и 2 дочери – Барбара и Элеонора.

silvio-berluskoni-i-ego-deti
Сильвио Берлускони и его дети

После этого у Берлускони были отношения с моделью Франческой Паскале, но до свадьбы дело так и не дошло. Многие считают, что за годы личной биографии у него было гораздо больше женщин. Олигарх владеет итальянским, английским и французским языками.

Сильвио Берлускони сегодня

Летом 2016 г. Сильвио перенес сердечный приступ, в связи с чем ему был пересажен аортальный клапан. Через пару лет после судебной реабилитации он снова получил право баллотироваться на любые государственные должности.

В 2019 г. Берлускони была проведена операция непроходимости кишечника. У него есть аккаунты в разных социальных сетях, включая страницу в «Инстаграме», на которую подписано свыше 300 000 человек.

Фото Берлускони

silvio-berluskoni-i-andrej-shevchenko
Сильвио Берлускони и Андрей Шевченко
silvio-berluskoni-i-vladimir-putin-na-ville
Сильвио Берлускони с Владимиром Путиным на своей вилле
silvio-berluskoni-i-boris-elczin
Берлускони и Ельцин
silvio-berluskoni-v-krymskoj-masandre
Сильвио Берлускони в крымской Массандре

Если вам понравилась краткая биография Берлускони – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top