Перикл

Перикл (ок. 494-429 г. до н.э.) – афинский государственный деятель, один из «отцов-основателей» афинской демократии, известный оратор, стратег и полководец.

В биографии Перикла есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Перикла.

perikl

Биография Перикла

Перикл появился на свет примерно в 494 году до н.э. в Афинах. Он рос в аристократической семье. Его отец, Ксантипп, был заметным военным и политическим деятелем, возглавлявшим группировку Алкмеонидов. Матерью будущего политика была Агариста, воспитывавшая кроме него еще двух детей.

Детство и юность

Детские годы Перикла пришлись на неспокойное время, связанное с обострением персидской угрозы и противостоянием политических групп. Ситуация также накалялась и народными партиями Фемистокла, подвергавшими гонениям посвященные семьи и знатные роды.

Это привело к тому, что изначально из города был изгнан дядя Перикла, а позже и его отец. Все эти события серьезно повлияли на мировоззрение будущего полководца.

Считается, что Перикл получил весьма поверхностное образование. Он ждал возвращения отца, которому разрешили раньше вернуться домой. Это случилось в 480 году до н.э. после нашествия персидского царя Ксеркса, вследствие чего все изгнанники были досрочно возвращены домой.

Интересен факт, что вернувшись в родные Афины Ксантипп сразу же был избран стратегом. В это время биографии Перикл проявлял большой интерес к политике.

Однако юноше было непросто достичь больших высот в этой области, по причине молодости, принадлежности к «проклятому» роду Алкмеонидов и внешней схожести со своим прадедом Писистратом, который некогда славился тиранией. Все это не нравилось его соотечественникам, ненавидевшим тиранию.

Карьера

После смерти отца в 473/472 году до н.э. группировку Алкмеонидов возглавил молодой Перикл. К тому моменту, ему уже удалось добиться некоторых успехов на военной службе. Хотя сам он вырос в семье аристократов, парень являлся сторонником демократии.

В связи с этим, Перикл стал оппозиционером аристократа Кимона. Позже греки изгнали Кимона из Афин, что было ему только наруку. Он был в хороших отношениях с автором реформ ареопага, по имени Эфиальт, поддержав передачу власти народному собранию.

perikl-1

С каждым годом Перикл приобретал все больший авторитет у народа, оказавшись одним из самых влиятельных политических деятелей древнего полиса. Он являлся сторонником войны со Спартой, вследствие чего стал стратегом.

Несмотря на то, что афиняне потерпели немало поражений в неравном военном конфликте, Перикл не утратил поддержки у граждан. Кроме этого, его поддерживали разные ученые, мыслители, поэты и другие влиятельные лица.

Все это послужило началу расцвета древнегреческой культуры, связанного с именем знаменитого скульптора и архитектора Фидия, который стал автором ряда скульптур, выставленных в Парфеноне. Перикл восстанавливал храмы, поручив Фидию следить за их строительством.

В Афинах грек провел ряд важных реформ, которые представляли собой значительный этап в демократизации полиса. Он называл себя выразителем интересов всех граждан, в противовес своему главному оппоненту Фукидиду, преемнику Кимона, опиравшемуся исключительно на аристократию.

Добившись изгнания Фукидида Перикл оказался центральной фигурой полиса. Он поднял морское могущество в государстве, преобразил городские улицы, а также отдал приказ построить Пропилеи, статую Афины, храм бога Гефеста и Одеон, где проходили певческие и музыкальные соревнования.

В это время биографии Перикл продолжал политику Солона, по причине чего Афины достигли высшей степени развития, став крупнейшим экономическим, политическим и культурным центром эллинского мира. Данный период сегодня принято называть «Перикловым веком».

anaksagor-i-perikl
Анаксагор и Перикл

В результате, мужчина снискал уважение у соотечественников, которые получили больше прав и свободы, а также улучшили свое благосостояние. Последние 10 лет нахождения у власти особенно раскрыли в Перикле ораторский талант.

Правитель выступал с сильными речами, которые произносились на полях Пелопоннесской войны. Грекам удавалось успешно противостоять спартанцам, но с началом эпидемии ситуация изменилась, перекроив все планы стратега.

В итоге, Перикл начал терять авторитет в обществе, а со временем был обвинен в коррупции и прочих серьезных нарушениях. И все же, еще долгие века его имя ассоциировалось с невиданными достижениями и реформами.

Личная жизнь

Первой женой Перикла была набожная девушка по имени Телезиппа, но со временем их чувства друг к другу остыли. В этом браке родилось 2 сына – Парал и Ксантипп. Позже мужчина развелся с ней и даже нашел для нее нового мужа.

Затем Перикл сожительствовал с Аспассией, которая была родом из Милета. Влюбленные не могли пожениться, поскольку Аспассия не была афинянкой. Вскоре у них родился мальчик Перикл, названный в честь отца.

Интересен факт, что для Перикла-младшего правитель добился в виде исключения афинского гражданства вопреки закону, автором которого являлся он сам.

Перикл был человеком с высокими интеллектуальными способностями, не верящим в приметы и пытавшимся находить всему объяснение посредством логического мышления. Кроме этого он являлся весьма набожным человеком, о чем свидетельствуют некоторые случаи из его биографии.

Смерть

Во время разразившейся эпидемии умерли оба сына Перикла от первого брата и родная сестра. Смерти родственников серьезно подкосили его здоровье. Перикл скончался в 429 году до н. э. Вероятно, он оказался одной из жертв эпидемии.

Фото Перикла

perikl-5 perikl-4

byust-aspasii
Бюст Аспасии

perikl-2

sokrat-uchit-perikla
Сократ учит Перикла

perikl-3

smert-perikla
Смерть Перикла

Если вам понравилась краткая биография Перикла – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top