Вуди Аллен

Хейвуд «Вуди» Аллен (урожд. Аллан Стюарт Конигсберг; род. 1935) – американский кинорежиссер, актер-комик, продюсер, 4-кратный обладатель премии «Оскар» и писатель. Считается основателем нового жанра кино – «интеллектуальной комедии». Неоднократно признавался одним из величайших кинорежиссеров современности.

В биографии Вуди Аллен есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Аллана Стюарта Конигсберга.

vudi-allen

Биография Вуди Аллена

Вуди Аллен появился на свет 1 декабря 1935 года в Нью-Йорке. Он рос и воспитывался в еврейской семье, не имеющей ничего общего с киноискусством.

Его отец, Мартин Конигсберг, в разные годы работал официантом и ювелиром, а мать, Нетти, трудилась бухгалтером в семейном кондитерском магазине. У него есть сестра Летти.

Детство и юность

Еще в детские годы Аллен овладел идишем и первые 8 лет жизни ходил в еврейскую школу. По словам режиссера, когда он отдыхал в многоконфессиональном летнем лагере, он был жестоко избит ребятами всех рас и религий.

В подростковом возрасте Вуди прекрасно играл в бейсбол и баскетбол, а также имел много друзей. Благодаря написанию шуток для разных издательств, ему удалось заработать свои первые деньги. Именно в данный период биографии он решил взять себе псевдоним Вуди Аллен.

Когда юноше исполнилось 16 лет его заметил комик Милт Кэмэн. Он устроил Аллена в телешоу Сида Сизара в качестве писателя-юмориста. После получения аттестата парень успешно сдал экзамены в местный вуз, где обучался коммуникациям и кинематографу.

В университете Вуди не отличался примерным поведением и спустя какое-то время был отчислен из учебного заведения. После этого он недолго обучался в Городском колледже Нью-Йорка. Тогда же он начинает серьезно увлекаться литературой, кинематографом и театром.

Творчество

Во время одного из выступлений в ночном клубе, на Вуди Аллена обратил внимание продюсер Чарльз Фельдман. Он предложил ему дописать сценарий комедии. Примерно через год состоялась премьера киноленты «Что нового, киска?», где Вуди дебютировал и как сценарист, и как актер.

В последующие годы биографии Аллен начал часто появляться на большом экране, играя второстепенных персонажей, а также участвовать в написании сценариев. Поверив в собственные силы парень осознал, что он и сам может создавать фильмы.

В 1966 г. Вуди выполнил пародию на картину «Что случилось, тигровая лилия?», а спустя 3 года снял фильм «Хватай деньги и беги», в котором сыграл главного героя. Далее он начинает регулярно представлять новые картины, в которых является автором сценария, режиссером и актером.

Среди излюбленных тем кинолент Вуди Аллена и многочисленных шуток – психоанализ, половые отношения и собственные еврейские корни. За свою карьеру он снял около 7 десятков фильмов, достигнув больших высот в кинематографе.

vudi-allen-2

В 1978 г. Аллен дважды удостоился премий «Оскара» и «BAFTA», премий «Сезар», Гильдии режиссеров США и Гильдии сценаристов США за фильм «Энни Холл». Через несколько лет он был награжден «Золотым глобусом» и «BAFTA», как лучший режиссер и сценарист за работу «Пурпурная роза Каира».

В 1986 г. картина Вуди Аллена «Ханна и ее сестры» получила 3 «Оскара» и ряд других престижных кинопремий. В 90-е годы он продолжил представлять новые ленты, включая «Великую Афродиту» и «Пули над Бродвеем», которые удостоились «Оскаров» и множества других наград.

В данный период биографии Аллен получил «Золотого льва» и «Пальмовую ветвь пальмовых ветвей» – за вклад в кинематографическое искусство. Интересен факт, что до него вторая награда вручалась только Ингмару Бергману.

В новом веке Вуди редко снимался в фильмах как актер, сосредоточившись на написании сценариев и режиссерской деятельности. Он создает картины, которые начали называть – «европейским циклом». Это было связано с тем, что в данных работах, события происходили в крупных европейских мегаполисах.

Любопытно, что Аллен отказывается посещать церемонии награждения премией «Оскар». Полученные награды он ранее отдавал своим родителям. Интересен факт, что почти каждый его фильм номинируется в нескольких категориях на премию «Оскар». В связи с этим, многие актеры мирового уровня почитают за честь сниматься в проектах режиссера.

Однако мэтр добился успехов не только в киноискусстве. Он стал автором многих книг, создал немало сборников пьес и рассказов. Кроме этого, он серьезно увлекается джазом, умея играть на кларнете и саксофоне.

Периодически Вуди Аллен дает концерты в клубах и фестивалях. В 2008 г. он впервые в своей биографии поставил оперу «Джанни Скикки», которая была названа главным событием года. За свою карьеру мужчина неоднократно признавался одним из величайших и наиболее влиятельных кинорежиссеров современности.

Личная жизнь

Первой женой артиста была Харлин Розен, которая умела играть на пианино и изучала философию. Вместе супруги прожили 5 лет, после чего решили развестись. Интересен факт, что после расставания Харлин судилась с Вуди по причине того, что тот неоднократно отзывался о браке с ней с иронией и сарказмом. Претензии девушки оценивались в 1$ млн.

После этого Аллен взял в жены актрису Луизу Лассер, с которой прожил около 3-х лет. Интересен факт, что после развода с Луизой, режиссер оставался холостяком 28 лет.

Еще в 1970 г. у Вуди начались романтические отношения с актрисой Дайан Китон, которая оказала большое влияние на его творчество. Девушка снялась в нескольких фильмах Аллена, включая «Энни Холл». Любопытно, что название данной ленты является подлинным именем Дайан Китон – Энни Холл.

В этой картине содержится немало эпизодов из биографии Китон и Аллена. И хотя роман влюбленных не имел серьезного продолжения, они остались хорошими друзьями.

В 80-х годах Вуди долгое время сожительствовал в актрисой Миа Фэрроу, которая сыграла ключевых героинь в десятках его фильмах. У пары есть общий сын Ронан Фэрроу и двое приемных детей – Мэлоун (Дилан) и Миша (Мозес) Фэрроу.

Расставание Аллена и Фэрроу в 1992 г. обернулось громким скандалом и судебными разбирательствами. Это привело к тому, что мужчине запретили общаться с приемными детьми. Интересен факт, что Миа открыто заявляла будто отцом Ронона является не Вуди, а ее первый супруг, Фрэнк Синатра, с которым она «никогда не расставалась».

vudi-allen-i-ego-zhena-sun-i-preven
Вуди Аллен и его жена Сун-и Превен

Причиной разрыва с Фэрроу оказался любовный роман режиссера с 22-летней Сун-и Превен – приемной дочерью Миа и ее экс-супруга Андре Превена. Стоит отметить, что в 1993 г. Фэрроу публично призналась будто Вуди Аллен является растлителем малолетних, не подкрепив свои слова какими-либо фактами.

В 1997 г. Сун-и Превен и Вуди Аллен стали официальными мужем и женой. Позднее пара удочерила 2-х девочек – Беше и Мэнзи. По словам мужчины, не смотря на осуждение со стороны общественности, он нисколько не жалеет, что взял в жены Превен.

Вуди Аллен сегодня

Сейчас Аллен продолжает снимать фильмы и заниматься писательской деятельностью. Одновременно с этим, он не оставляет и музыкальную сцену. В 2019 г. состоялась премьера его лирической киноленты «Дождливый день в Нью-Йорке».

В следующем году Вуди представил новую картину «Фестиваль Рифкина». Стоит отметить, что в обеих лентах он выступил в качестве сценариста и режиссера.

Фото Вуди Аллена

vudi-allen-1 vudi-allen-3 vudi-allen-4 vudi-allen-6 vudi-allen-7

vudi-allen-i-ego-pamyatnik
Вуди Аллен и его памятник

vudi-allen-5

vudi-allen-i-mia-ferrou
Вуди Аллен и Миа Фэрроу

Если вам понравилась краткая биография Вуди Аллена – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top