Аллан Чумак

Аллан Владимирович Чумак (1935-2017) – советский и российский телевизионный деятель, позиционировавший себя как целитель и экстрасенс, автор нескольких книг. Президент регионального общественного Фонда содействия исследованиям социальных и аномальных явлений.

В биографии Аллана Чумака есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Чумака.

alan-chumak

Биография Аллана Чумака

Аллан Чумак появился на свет 26 мая 1935 года в Москве. В его биографии много «белых пятен». Согласно некоторым источникам, в детстве он ничем не отличался от своих сверстников и крайне плохо учился в школе.

Однако в противовес этому существует и противоположное мнение относительно того, что в детские годы Аллан много знал о культуре, обычаях и религии Индии. При этом, в семье не было никаких книг подобной тематики.

Как бы там ни было, в юности Чумак и подумать не мог, что станет одним из самых знаменитых целителей в стране. После окончания школы, он успешно сдал экзамены на факультет журналистики МГУ, где получил журналистское и спортивное образование.

В данный период биографии Аллан Чумак проявлял живой интерес к велоспорту. В результате, он несколько лет был тренером в этом виде спорта. С 30-летнего возраста он начал работать на ТВ, при этом изначально был спортивным комментатором. Позднее он трудился в редакции советского информационного агентства «Новости».

Некоторые биографы заявляют, что именно тогда Чумак увлекся целительными практиками. Однако по мнению других, в то время он, наоборот, отзывался о целителях, как о шарлатанах. Более того, Аллан даже подготавливал разоблачительные статьи о «чудо-врачах».

Экстрасенсорика и целительство

Сложно сказать, в какой именно момент Аллан Чумак занялся экстрасенсорикой. В конце 70-х годов, в ходе подготовки разоблачительных публикаций о целителях-шарлатанах, в нем неожиданно пробудился некий энергетический дар.

С 1983 г. Чумак трудился в НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР. Одновременно с этим, он продолжал исследовать все тонкости экстрасенсорики и целительства. В конце 80-х – начале 90-х годов он стал одним из наиболее знаменитых «целителей» в стране.

alan-chumak-3

Стоит заметить, что своей популярностью Аллан был обязан телесеансам, которые транслировались по центральному ТВ. Такие сеансы имели статус оздоровительных процедур, которые привлекли внимание миллионов его соотечественников.

Доверчивые граждане усаживались напротив телевизоров и затаив дыхание слушали Чумака. В ходе таких телевстреч он просил людей подготовить воду, кремы, мази и свечи. По словам Аллана, все выставленное перед телеэкранами, он мог «зарядить» посредством пассов и шевелением губ.

Таким образом, предметы «впитывали» в себя чудодейственную лечебную энергию и могли избавлять больных от различных заболеваний. Более того, они якобы могли помочь человеку наладить личную жизнь, улучшить свое материальное положение и т.д. Как ни странно, но миллионы граждан верили услышанному, хотя по-прежнему испытывали разные проблемы.

Само собой разумеется, что научное сообщество не могло остаться в стороне. Ученые многократно разоблачали «дар» Аллана Чумака, но люди все равно продолжали доверчиво слушать целителя наивно веря, что им удастся избавиться от своих недугов и улучшить жизнь.

Академик Эдуард Кругляков называл «эффект Чумака» лженаучным, подробно и доходчиво объясняя свою позицию. В частности, он заявлял, что авторитетными психотерапевтами не был подтвержден ни один случай реального исцеления тяжело больных людей.

Более того, академик пытался образумить граждан и побудить их обращаться за помощью в медицинские учреждения. Он подчеркивал, что больные еще больше начинают вредить своему здоровью, запуская болезнь и полагаясь на чудодейственные возможности целителей.

Со мнением Круглякова соглашались тысячи ученых, которые объясняли некоторые «исцеления» не чем иным, как эффектом плацебо. Тем не менее, Аллан Чумак убеждал своих сторонников, что он обладает уникальным даром «свыше».

Телесеансы экстрасенса прекратились, когда российский Минздрав постановил ограничить нетрадиционные методы лечения. Однако Чумак не опускал рук, продолжая «лечить» людей на стадионах и в ДК. И все же, в конце 90-х годов его популярность значительно упала, что вынудило мужчину свернуть свою деятельность.

В 2000 г. Аллан Владимирович участвовал на выборах в Госдуму, но не прошел барьер, заручившись поддержкой около 3 % избирателей. Через несколько лет он выступал на радио, где рассказал, что уникальным способностям его обучали голоса, которые он слышал в своей голове.

Личная жизнь

Женой Чумака была женщина по имени Людмила. В этом браке у пары родились дочь Елена и сын Дмитрий.

Смерть

Аллан Чумак умер 9 октября 2017 года в возрасте 82 лет. Тело было кремировано.

Фото Аллана Чумака

allan-chumak-s-semej
Аллан Чумак с семьей

alan-chumak-2 alan-chumak-4

allan-chumak-v-molodosti
Аллан Чумак в молодости

alan-chumak-1 alan-chumak-5

Если вам понравилась краткая биография Чумака – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top