Элис Уолтон

Элис Луиза Уолтон (род. 1949) – американский миллиардер, меценат, коллекционер и филантроп. Положением на 2018 г., ее состояние оценивалось в $41,8 млрд, вследствие чего журнал «Forbes» разместил ее на 2-м месте рейтинга самых богатых женщин мира 2018 г.

В биографии Элис Уолтон есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Элис Луизы Уолтон.

elis-uolton

Биография Элис Уолтон

Элис Уолтон появилась на свет 7 октября 1949 года в американском штате Арканзас. Она росла и воспитывалась в семье создателей сети магазинов «Walmart» Сэма Уолтона и Хелен Робсон Уолтон. Кроме Элис у ее родителей родилось еще трое сыновей: Роб, Джим и Джон.

Элис обучалась в школе Бентонвилля, которую окончила в 1966 г. После этого она продолжила получать образование в техасском Университет Тринити. В результате, она удостоилась степени бакалавра экономики.

Карьера

Став дипломированным специалистом, Элис Уолтон начала работать по своей профессии в семейном бизнесе. Позднее она стала зампредседателя, отвечая за все сделки, касающиеся инвестиций банка «Arvest». Одновременно с этим девушка была брокером в компании «EF Hutton».

В 1988 г. Уолтон основала банк «Llama Company», в котором исполняла обязанности президента, председателя и главного исполнительного директора. Когда не стало ее отца, Элис решила закрыть банк и отойти от финансовых дел.

Это привело к тому, что женщина обосновалась в техасском имении Миллсап, где начала разводить породистых лошадей. Она с большим удовольствием занималась этим делом, имея репутацию специалиста, который мог определить, какие 2-месячные жеребята смогут стать чемпионами на скачках.

elis-uolton-2

В 2015 г. Элис Уолтон выставила ферму на продажу, после чего переехала в Форт-Уэрт. Стоит заметить, что она является большим поклонником живописи, вследствие чего имеет крупную коллекцию полотен разных художников.

Любовь к художественному искусству у Элис начала проявляться еще в детстве. Вместе с матерью она часто совершала пешие прогулки или ходила с ней в походы, во время которых рисовала пейзажи акварелью. Не удивительно, что у семьи Уолтонов есть даже Музей американского искусства «Хрустальные мосты».

Элис оказывает финансовую поддержку в развитии культурной жизни США, покровительствуя многим художникам и поэтам. Сегодня она возглавляет «Фонд семьи Уолтон», который нередко организовывает культурные мероприятия, спонсирует учебные курсы и госпрограммы, среди которых постройка аэропорта в Бентонвилле в 1998 г.

В 2005 г. Уолтон купила одну из самых дорогих для нее картин – «Родственные души», предположительно за $35 млн. В ее коллекции также значатся полотна «Серп и Молот» Энди Уорхола ($3,4) и «Клиника Гросса» Томаса Икинса ($68 млн). Семья Уолтонов активно участвует в благотворительности.

К примеру, в 2016 г. Элис вместе с братьями и наследниками «Walmart» пожертвовали свыше $400 млн в семейный Фонд, оказывающий поддержку нуждающимся людям и разным социальным проектам. Кроме этого, женщина помогает одаренным детям, предоставляя им гранты на обучение и покупку необходимого оборудования.

Личная жизнь

Первым мужем 24-летней Элис был банкир из Луизианы, с которым она прожила менее 3-х лет. После этого она вышла замуж за простого работника, строившего бассейн в ее особняке. Однако и этот союз вскоре распался.

За годы личной биографии Элис Уолтон неоднократно попадала в автокатастрофы. В 1983 г. она не смогла справиться с управлением, вследствие чего скатилась в ущелье, получив перелом ноги. Перелом оказался настолько серьезным, что ей было проведено свыше 20 операций.

Весной 1989 г. Уолтон насмерть сбила 50-летнюю Олету Хардин, которая переходила дорогу. Свидетели происшествия утверждали, что она ехала на недопустимо высокой скорости, но никаких обвинений Элис предъявлено так и не было.

В 1998 г. Уолтон протаранила газовый счетчик. Вскоре выяснилось, что она вела машину в состоянии алкогольного опьянения. В итоге ей был выписан штраф в размере $925.

Фото Элис Уолтон

elis-uolton-4 elis-uolton-1

elis-uolton-s-bratyami
Элис Уолтон с братьями

elis-uolton-3 elis-uolton-6 elis-uolton-5

Если вам понравилась краткая биография Элис Уолтон – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top