Кларк Гейбл

Уильям Кларк Гейбл (1901-1960) – американский киноактер, которого часто называют «королем Голливуда». Входил в число наиболее стабильных кассовых исполнителей в истории – 16 раз появлялся в ежегодном рейтинге 10 самых прибыльных звезд. Американским институтом киноискусства признан одной из величайших звезд кинематографа.

В биографии Кларка Гейбла есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Уильяма Кларка Гейбла.

klark-gejbl

Биография Кларка Гейбла

Кларк Гейбл появился на свет 1 февраля 1901 года в американском штате Огайо. Он рос в семье нефтяного буровика Уильяма Генри Гейбла и его жены Аделины. У своих родителей он был единственным ребенком. Мать актера исповедовала католицизм, тогда как отец являлся протестантом.

Детство и юность

Первая трагедия в биографии Кларка Гейбла произошла еще в 10-месячном возрасте – скончалась его мать. В результате, в 1903 г. глава семейства повторно вступил в брак с Дженни Данлэп.

Мачеха воспитывала пасынка как родного. Кроме этого, он обучала его игре на пианино. Когда Кларку было около 13 лет он увлекся духовыми инструментами, вследствие чего стал единственным мальчиком в городском оркестре.

Гейблу нравилось читать книги, при этом особенно он ценил творчество Шекспира. Отцу же не нравилось, что его сын проявляет интерес к литературе и музыке, поскольку по его мнению, «настоящий» мужчина должен был заниматься мужской деятельностью – охотой, спортом и тяжелой работой.

В результате, Кларк овладел знаниями в сфере автомеханики, часто помогая отцу ремонтировать автомобили. В 1917 г. Гейбл-старший столкнулся с материальными трудностями. После некоторых размышлений, мужчина решил заняться сельскохозяйственной деятельностью.

Отец принуждал Кларка работать на ферме, но тот воспротивился этому, и вскоре покинул дом. В юности он трудился на заводе, на котором изготавливались автошины. Примерно тогда же, 17-летний Гейбл захотел связать свою жизнь с актерской деятельностью.

Однако, прежде чем добиться успеха в киноискусстве, Кларку пришлось много потрудиться. Он успел сменить немало профессий: продавец галстуков, рабочий сцены, лесоруб и оператор телефонной линии. Одновременно с этим он начал участвовать в местных спектаклях, а позже стал обучаться драматическому искусству.

Фильмы

Преподаватель по актерскому мастерству Кларка – Джозефина Диллон, за собственные средства «поправила» внешность молодого человека. Благодаря ее финансовой помощи, Гейбл починил зубы, сделал модную укладку волос, а также подтянул осанку.

Со временем Кларк смог понизить свой от природы высокий голос и добиться более выразительного выражения лица. Позднее Джозефина посчитала парня готовым к началу карьеры в кинематографе. Важно отметить, что в будущем Диллон станет его женой.

gejbl-na-sluzhbe
Гейбл на службе

Изначально Гейблу предлагали второстепенные роли – преимущественно злодеев и коварных любовников. С каждым годом его популярность росла и в начале 30-х годов он имел репутацию уже весьма успешного актера. Первый триумф в творческой биографии Кларка произошел в 1934 г.

Мужчину утвердили на главную роль романтической комедии «Это случилось однажды ночью», которая произвела настоящий фурор. Фильм удостоился 5 премий «Оскар», одна из которых досталась Гейблу. Интересен факт, что данная картина стала первой в истории, завоевавшей «Оскары» в 5 наиболее престижных номинациях.

Позже, подобное достижение смогли повторить только 2 киноленты – «Пролетая над гнездом кукушки» и «Молчание ягнят». Эта роль принесла Кларку статус суперзвезды Голливуда. В следующем году он сыграл лейтенанта Флетчера Кристиана в оскароносной картине «Мятеж на „Баунти“», которая получила восторженные отзывы от критиков, а Гейбл попал в список номинантов на «Оскар».

В преддверии Второй мировой войны (1939-1945) Кларка утвердили на ключевую роль в легендарной драме «Унесенные ветром», где его главной партнершей была несравненная Вивьен Ли. Именно по этому фильму многие помнят Гейбла сегодня.

Любопытно, что кинолента завоевала 10 премий «Оскар», установив рекорд по количеству номинаций и завоеванных премий. «Унесенные ветром» получили фантастическую известность во всем мире, став самым кассовым фильмом (более $402 млн) и удерживая этот рекорд свыше 25 лет.

Стоит заметить, что в перерасчете на сегодняшний день, эта лента остается самой кассовой в истории мирового кинематографа – более $3,7 млрд. Кроме этого, картина признана одним из величайших фильмов всех времен. После этого Кларк Гейбл снялся еще в нескольких кинопроектах, пока в 1942 г. не отправился на фронт.

klark-gejbl-i-merilin-monro
Кларк Гейбл и Мэрилин Монро

Артист прослужил около 2-х лет воздушным оператором и бомбардировщиком. Он совершил 5 боевых вылетов, включая один в Германию, в качестве наблюдателя-стрелка. В ходе одного из таких вылетов его самолет был атакован истребителями противника, вследствие чего один из моторов вышел из строя.

В процессе налета на Германию один из пилотов был убит, а двое других получили ранения – после обстрела зенитной артиллерией ботинок Кларка был пробит. Осенью 1943 г. солдат возвратился домой, где продолжил участвовать в кинематографе. К лету следующего года его повысили до чина майора.

В последующие годы биографии Кларка увидели еще в десятках фильмов. За 37 лет кинокарьеры он снялся в более 60 картинах, играя преимущественно ключевых героев. В последний раз он появился в драме «Неприкаянные», вышедшей на экраны в 1961 г.

Личная жизнь

Клар Гейбл обладал природной привлекательностью, обаянием и харизмой. Он имел огромный успех у женщин, успев 5 раз побывать в официальном браке. Его первой женой стала актриса Джозефина Диллон, которая была на 17 лет старше его.

Именно благодаря усилиям супруги, Кларк смог пробиться в Голливуд. Вместе супруги прожили 6 лет. После этого мужчина женился на Марии Лэнгхэм, которая была очень состоятельной дамой. Их семейный союз продлился около 8 лет.

gejbl-i-kerol-lombard
Гейбл и Кэрол Ломбард

Отношения Гейбла со своей третьей женой – актрисой Кэрол Ломбард, были в его биографии самыми счастливыми. Они жили душа в душу, пока Кэрол не погибла в автокатастрофе в начале 1942 г. Через несколько лет после гибели любимой супруги, он вступил в брак с артисткой Сильвией Эшли.

Мужчина мечтал стать отцом, но молодая Сильвия так и не смогла родить ему ребенка. После 3-х лет совместной жизни их союз распался. В пятый раз Кларк отправился под венец с Кей Уильямс, которая внешне была похожа на погибшую Кэрол.

Их союз продлился 5 лет. Кей стала единственной из жен Гейбла, родившей от него ребенка. Известно, что у Кларка была незаконнорожденная дочь Джуди, от актрисы Лоретты Янг.

Смерть

Кларк Гейбл умер 16 ноября 1960 года в возрасте 59 лет. Он скончался от инфаркта в процессе съемок фильма «Неприкаянные». Официальная причина его кончины – коронарный тромбоз.

Фото Кларка Гейбла

klark-gejbl-1 klark-gejbl-4

klark-gejbl-s-zhenoj-mariej-lengem
Кларк Гейбл с женой Марией Лэнгэм
klark-gejbl-i-silviya-eshli
Кларк Гейбл и Сильвия Эшли

klark-gejbl-3 klark-gejbl-5 klark-gejbl-2

Если вам понравилась краткая биография Кларка Гейбла – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top