Ромен Роллан

Ромен Роллан (1866-1944) – французский писатель, прозаик, эссеист, общественный деятель, драматург и музыковед. Иностранный почетный член АН СССР.

Лауреат Нобелевской премии по литературе (1915): «За высокий идеализм литературных произведений, за сочувствие и любовь к истине».

romen-rollan

В биографии Ромена Роллана есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в этой статье.

Итак, перед вами краткая биография Роллана.

Биография Ромена Роллана

Ромен Роллан появился на свет 29 января 1866 г. во французской коммуне Кламси. Он рос и воспитывался в семье нотариуса. От матери ему передалась увлечение музыкой.

Еще в раннем возрасте Ромен обучился игре на пианино. Стоит заметить, что в будущем многие его произведения будут обращены к музыкальной тематике. Когда ему было около 15 лет он с родителями переехал жить в Париж.

В столице Роллан поступил в лицей, а затем продолжил получать образование в высшей школе Эколь Нормаль. По окончании учебы парень отправился в Италию, где на протяжении 2-х лет изучал изобразительные искусства, наряду с творчеством известных итальянских музыкантов.

Интересен факт, что в этой стране Ромен Роллан познакомился с философом Фридрихом Ницше. По возвращению домой, он защитил диссертацию на тему «Происхождение современного оперного театра. История оперы в Европе до Люлли и Скарлатти».

В результате Роллан удостоился степени профессора истории музыки, что позволило ему читать лекции в вузах.

Книги

Ромен дебютировал в литературе в качестве драматурга, написав пьесу «Орсино» в 1891 г. Вскоре он опубликовал пьесы «Эмпедокл», «Бальони» и «Ниобея», которые относились к античной эпохе. Интересен факт, что ни одно из этих произведений не было издано при жизни писателя.

Первым напечатанным трудом Роллана стала трагедия «Святой Людовик», вышедшая в 1897 г. Эта работа, вместе с драмами «Аэрт» и «Настанет время» составит цикл «Трагедии веры».

romen-rollan-2

В 1902 г. Ромен опубликовал сборник эссе «Народный театр», где представил свои взгляды на театральное искусство. Любопытно, что он критически отозвался о творчестве таких великих литераторов, как Шекспир, Мольер, Шиллер и Гете.

По словам Ромена Роллана, эти классики не столько преследовали интересы широких масс, сколько стремились развлечь представителей элиты. В свою очередь он написал ряд произведений, которые отражали революционный настрой простых людей и стремление изменить мир к лучшему.

Роллан плохо запомнился публике в качестве драматурга, поскольку в его работах присутствовал неуместный героизм. По этой причине он решил сконцентрироваться на жанре биографии.

Из-под пера литератора вышел первый крупный труд «Жизнь Бетховена», который наряду с биографиями «Жизнь Микеланджело» и «Жизнь Толстого» (1911) составил серию – «Героические жизни». Своим сборником он показал читателю, что современными героями теперь являются не военачальники или политики, а деятели искусства.

По словам Ромена Роллана творческие люди страдают куда больше, нежели простые люди. Им приходиться противостоять одиночеству, непониманию, бедности и болезням ради удовольствия получить признание у публики.

В ходе Первой мировой войны (1914-1918) мужчина состоял в разных европейских пацифистских организациях. Одновременно с этим он усердно работал над романом под названием «Жан-Кристоф», который писал на протяжении 8 лет.

Именно благодаря данному произведению в 1915 г. Роллан удостоился Нобелевской премии по литературе. Героем романа выступал немецкий музыкант, который преодолевал на своем пути множество испытаний и пытался отыскать житейскую мудрость. Интересно, что прототипом основного персонажа выступили Бетховен и сам Ромен Роллан.

romen-rollan-i-mahatma-gandi
Ромен Роллан и Махатма Ганди

«Когда вы видите мужчину, вы задаетесь вопросом, является ли он романом или стихотворением? Мне всегда казалось, что «Жан-Кристоф» течет подобно реке». На основе данной мысли он создал жанр «роман-река», который и был присвоен «Жану-Кристофу», а позднее и «Очарованной душе».

В разгар войны Роллан издал пару антивоенных сборников – «Над схваткой» и «Предтечи», где критиковал любые проявления военной агрессии. Он был сторонником идей Махатмы Ганди, который проповедовал любовь среди людей и стремился к миру.

В 1924 г. писатель закончил работать над биографией Ганди, а по прошествии примерно 6 лет смог и познакомиться со знаменитым индийцем.

Ромен положительно относился к Октябрьской революции 1917 г., несмотря на последующие репрессии и установленный режим. Кроме этого, он отзывался об Иосифе Сталине, как о величайшем человеке современности.

В 1935 г. прозаик посетил СССР по приглашению Максима Горького, где смог увидеться и поговорить со Сталиным. Согласно воспоминаниям современников, мужчины рассуждали о войне и мире, а также о причинах репрессий.

В 1939 г. Ромен представил пьесу «Робеспьер», с которой он подвел черту революционной тематике. Здесь он размышлял о последствиях террора, осознав всю нецелесообразность революций. Оказавшись в оккупации вначале Второй мировой войны (1939-1945), он продолжил трудиться над автобиографическими произведениями.

За несколько месяцев до смерти Роллан издал свою последнюю работу «Пеги». После кончины литератора были опубликованы его мемуары, где наглядно прослеживалась его любовь к человечеству.

Личная жизнь

Со своей первой женой, Клотильдой Бреаль, Ромен прожил 9 лет. Супруги решили расстаться в 1901 г.

В 1923 г. Роллан получил письмо от Марии Кювилье, в котором юная поэтесса давала свою рецензию роману «Жан-Кристоф». Между молодыми людьми началась активная переписка, которая помогла им развить взаимные чувства друг к другу.

iosif-stalin-romen-rollan-i-ego-zhena
Иосиф Сталин, Ромен Роллан и его жена

В результате, в 1934 г. Ромен и Мария стали мужем и женой. Стоит заметить, что детей в этом драке так и не родилось.

Девушка была настоящим другом и опорой для супруга, оставаясь рядом с ним до конца его жизни. Интересен факт, что после смерти мужа она прожила еще 41 год!

Смерть

В 1940 г. французскую деревню Везле, где жил Роллан, захватили нацисты. Несмотря на тяжелые времена, он продолжал заниматься писательской деятельностью. В тот период он завершил мемуары, а также успел окончить жизнеописание Бетховена.

Ромен Роллан умер 30 декабря 1944 г. в возрасте 78 лет. Причиной его смерти стал прогрессирующий туберкулез.

Фото Ромена Роллана

romen-rollan-v-yunosti
Ромен Роллан в юности
yunyj-romen-rollan-s-sestro
Ромен Роллан с сестрой

romen-rollan-5 romen-rollan-3romen-rollan-1

romen-rollan-i-maksim-gorkij
Максим Горький и Ромен Роллан
romen-rollan-i-mariya-kudasheva
Мария Кудашева и Ромен Роллан

Если вам понравилась краткая биография Ромена Роллана – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top