Сергей Юрский

Сергей Юрьевич Юрский (1935-2019) – советский и российский актер и режиссер театра и кино, сценарист, поэт и драматург. Народный артист РСФСР. Наибольшую популярность получил благодаря фильмам «Республика ШКИД», «Любовь и голуби» и «Золотой теленок».

В биографии Юрского есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Сергея Юрского.

sergej-yurskij

Биография Юрского

Сергей Юрский появился на свет 16 марта 1935 г. в Москве. Он рос и воспитывался в интеллигентной семье. Его отец, Юрий Сергеевич, руководил Московским цирком, а затем был руководителем Ленконцерта. Мать, Евгения Михайловна, преподавала музыку, являясь крещеной еврейкой.

Детство и юность

В детстве Сергей сменил не одно место жительство, поскольку его отец ставил спектакли в разных городах СССР. В связи с этим мальчик с ранних лет был знаком с театром и цирковым искусством.

Со временем семья обосновалась в Ленинграде, где Юрский продолжил обучение в школе. Он получал высокие отметки по всем дисциплинам, вследствие чего окончил школу с золотой медалью.

Хотя Сергей хотел получить актерское образование, родители не очень обрадовались идее сына. В результате, юноша поступил в местный университет на юридический факультет.

В вузе Юрский не проявлял особого усердия к изучению права. Вместо этого он записался в студенческий театр, получая удовольствие от игры на сцене. Это привело к тому, что он бросил учебу на юрфаке и поступил в Ленинградский театральный институт им. Островского, чем сильно расстроил родителей.

В 1957 г. парня пригласили в труппу Большого драматического театра им. Горького. Через несколько лет он стал одним из ведущих актеров, играя во множестве спектаклей.

Фильмы

На большом экране Юрский появился в том же 1957 г., сыграв эпизодическую роль в фильме «Улица полна неожиданностей». Спустя 4 года ему доверили ключевую роль в комедии Эльдара Рязанова «Человек из ниоткуда».

В 1966 г. Сергей Юрский преобразился в директора школы в знаменитой киноповести «Республика ШКИД». В ней рассказывалось о беспризорниках, которых педагогам предстояло перевоспитать и сделать из них «нормальных» людей.

sergej-yurskij-v-roli-ostapa-bendera
Сергей Юрский в роли Остапа Бендера

Спустя 2 года состоялась премьера культовой 2-серийной комедии «Золотой теленок», в которой Юрский блестяще сыграл Остапа Бендера. Именно эта роль принесла ему всесоюзную популярность и народную любовь.

В 70-е годы Юрский сыграл ведущих персонажей в таких картинах, как «Сломанная подкова», «Дервиш взрывает Париж», «Лев ушел из дома», «Маленькие трагедии» и многие другие.

В следующем десятилетии актер по-прежнему активно снимался в кино. Наиболее успешной работой того периода биографии оказалась «Любовь и голуби». Юрский мастерски сыграл дядю Митю, фразы которого быстро вошли в народ.

Интересен факт, что в съемках данной комедии также участвовала и жена Сергея, Наталья Тенякова, которая преобразилась в бабу Шуру.

Эта лента приобрела фантастическую известность и была показана в других странах. Любопытно, что в основе фильма лежала реальная история семьи Василия и Надежды Кузякиных.

Одними из последних знаковых работ Юрского стали «Пистолет с глушителем», «Королева Марго», «Королев», «Отцы и дети» и «Товарищ Сталин». В последней ленте мужчина сыграл Иосифа Сталина.

Режиссура

За годы биографии Сергей Юрский озвучил десятки художественных картин и мультфильмов. Кроме этого, он написал не один сценарий и опубликовал 3 книги.

С начала 70-х годов Юрский неоднократно выступал в качестве режиссера-постановщика. Он ставил спектакли в Театре Моссовета, «Школе современной пьесы» и БДТ им. Горького. Помимо этого, мужчина принимал участие в разных телепроектах.

sergej-yurskij-3

Сергей Юрьевич до конца жизни гастролировал по странам СНГ с концертами и спектаклями. Одновременно с этим он часто читал произведения Пушкина, Зощенко, Чехова, Бродского и других классиков.

В свободное время Юрский сам писал рассказы и сочинял стихи, которые затем читал на сцене.

Личная жизнь

Первой женой артиста была Зинаида Шарко, с которой он зарегистрировал отношения в 1961 г. После 7 лет совместной жизни молодые люди решили расстаться. Детей в этом браке так и не родилось.

Второй супругой Юрского была актриса Наталья Тенякова, с которой он прожил вплоть до своей смерти. В этом союзе у пары родилась девочка Дарья, которая в будущем пошла по стопам знаменитых родителей.

sergej-yurskij-i-natalya-tenyakova
Сергей Юрский и Наталья Тенякова

Сергей Юрский был известен своей гражданской позицией. Он открыто критиковал действующую власть, а также выступал за освобождение Михаила Ходорковского, Кирилла Серебрянникова, Платона Лебедева и других заключенных.

Также актер критиковал власть в отношении присоединении Крыма к РФ в 2014 г. В связи с этим и другими обстоятельствами, украинское руководство включило Сергея Юрьевича в так называемый «белый список», куда входили разные личности, поддерживающие целостность Украины и выступающие против агрессии России.

В 2017 г. Юрский вместе с Владимиром Познером, Сергеем Светлаковым и Ренатой Литвиновой находился в судейской бригаде телешоу «Минута славы».

Смерть

В последние годы народный артист страдал сахарным диабетом, в связи с чем был вынужден принимать инсулин. За пару месяцев до смерти он был доставлен в больницу с рожистым воспалением – инфекционным заболеванием, вызываемым бета-гемолитическим стрептококком группы A.

Сергей Юрьевич Юрский умер 8 февраля 2019 года в возрасте 83 лет. Накануне кончины его самочувствие резко ухудшилось, а уровень сахара в крови поднялся до 16 ммоль/л! К приезду медиков мужчина уже был мертв.

Фото Юрского

sergej-yurskij-v-molodosti sergej-yurskij-1 sergej-yurskij-2 sergej-yurskij-5 sergej-yurskij-4

sergej-yurskij-6

sergej-yurskij-v-roli-dyadi-miti
Сергей Юрский в роли дяди Мити
sergej-yurskij-na-sczene
Сергей Юрский на сцене

Если вам понравилась биография Сергея Юрского – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top