Константин Черненко

Константин Устинович Черненко (1911-1985) – советский партийный и государственный деятель. Генеральный секретарь ЦК КПСС с 13 февраля 1984 по 10 марта 1985, Председатель Президиума Верховного Совета СССР, член ВКП(б) и ЦК КПСС, член Политбюро ЦК КПСС. Руководитель СССР в период 1984-1985 гг.

В биографии Черненко есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Константина Черненко.

konstantin-chernenko

Биография Черненко

Константин Черненко появился на свет 11 (24) сентября 1911 года в селе Большая Тесь (Енисейская губерния). Он рос и воспитывался в крестьянской семье. Его отец, Устин Демидович, работал на медных, а затем и на золотых приисках. Мать, Харитина Федоровна, занималась земледелием.

У будущего главы СССР была сестра Валентина и 2 брата – Николай и Сидор. Первая трагедия в биографии Черненко произошла в 8-летнем возрасте, когда от тифа скончалась его мать. В связи с этим, глава семейства повторно вступил в брак.

Все четверо детей имели плохие отношения с мачехой, поэтому в семье нередко возникали конфликты. В детстве Константин окончил 3-годичную школу сельской молодежи. Изначально он был пионером, а по достижении 14-летнего возраста стал комсомольцем.

В 1931 г. Черненко призвали на службу, которую он проходил в пограничном регионе между Казахстаном и Китаем. Солдат участвовал в уничтожении банды Батыра Бекмуратова, а также вступил в ряды ВКП (б). Тогда же ему доверили должность секретаря партийной организации пограничной заставы.

Политика

После демобилизации Константин был назначен главой краевого дома партийного просвещения Красноярска. Одновременно с этим он руководил агитационным отделом в Новоселовском и Уярском районах.

В возрасте 30 лет Черненко возглавил Компартию Красноярского края. В разгар Великой Отечественной войны (1941-1945) он 2 года обучался в Высшей школе партийных организаторов.

konstantin-chernenko-1

В это время биографии Константину Черненко предложили работу в областном комитете Пензенской области. В 1948 г. он стал заведующим отделом пропаганды ЦК Коммунистической партии Молдавии. Через несколько лет мужчина познакомился с Леонидом Брежневым. Вскоре между политиками завязалась крепкая дружба, которая продолжалась до конца жизни.

В 1953 г. Константин Устинович окончил Кишиневский педагогический институт, став учителем истории. Через 3 года его направили в Москву, где он возглавил отдел пропаганды ЦК КПСС.

Черненко прекрасно справлялся с порученными ему заданиями, вследствие чего стал для Брежнева незаменимым работником.  Леонид Ильич щедро награждал своего помощника и продвигал по партийной лестнице. С 1960 по 1965 годы Константин был главой Секретариата Президиума Верховного Совета СССР.

Затем мужчина был назначен руководителем Общего отдела Компартии (1965-1982).  Когда в 1966 г. Брежнева избрали Генсеком Советского Союза, Черненко стал его правой рукой. В 1978 г. Константин Устинович вошел в состав Политбюро ЦК КПСС.

Черненко сопровождал Леонида Брежнева в загранпоездках, пользуясь большим доверием у советского лидера. Все серьезные вопросы Генсек решал с Константином и только потом принимал окончательные решения.

По этой причине коллеги Черненко начали называть его «серым кардиналом», поскольку он оказывал серьезное влияние на Брежнева. На многих фотографиях политиков можно увидеть рядом друг с другом.

В конце 70-х годов здоровье Леонида Ильича резко ухудшилось и многие считали, что его приемником станет Константин Черненко. Однако последний посоветовал на роль главы государства Юрия Андропова. В результате, когда Брежнев умер в 1982 г. новым главой страны стал Андропов.

konstantin-chernenko-fidel-kastro-i-leonid-brezhnev
Константин Черненко, Фидель Кастро и Леонид Брежнев

Тем не менее, здоровье новоизбранного правителя оставляло желать лучшего. Андропов управлял СССР всего пару лет, после чего вся власть перешла в руки Константина Черненко, которому на тот момент было уже 72 года.

Справедливо отметить, что на момент избрания Генсеком Черненко был тяжело болен и больше напоминал промежуточную фигуру в гонке за кресло руководителя СССР. Интересен факт, что по причине частых недомоганий, некоторые заседания Политбюро ЦК КПСС проводились в больницах.

Константин Устинович управлял государством чуть более 1 года, но все же успел провести несколько заметных реформ. При нем был официально введен День знаний, который и сегодня отмечается 1 сентября. С его подачи началась разработка комплексной программы экономических реформ.

При Черненко произошло сближение с Китаем и Испанией, тогда как отношения с США оставались очень напряженными. Интересен факт, что Генсек ввел ограничение на музыкальную самодеятельность внутри страны, поскольку видел насколько зарубежная рок-музыка негативно влияет на молодежь.

Личная жизнь

Первой женой политика была Фаина Васильевна, с которой он прожил несколько лет. В этом браке у пары родились мальчик Альберт и девочка Лидия.

После этого Черненко женился на Анне Любимовой. Позже у супругов родились сын Владимир и 2 дочери – Вера и Елена. Анна нередко давала ценные советы мужу. Согласно одним источникам, именно она поспособствовала его дружбе с Брежневым.

konstantin-chernenko-i-ego-vtoraya-zhena-anna-dmitrievna
Константин Черненко и его вторая жена Анна Дмитриевна

Любопытно, что в 2015 г. были обнародованы документы, согласно которым у Черненко было не 2 жены, а значительно больше. При этом, некоторых из них он бросил с детьми.

Смерть

Константин Черненко умер 10 марта 1985 года в возрасте 73 лет. Причиной его смерти стала остановка сердца, на фоне почечной и легочной недостаточности. Его преемником на этой должности уже на следующий день был избран Михаил Горбачев.

Фото Черненко

chernenko-v-molodosti konstantin-chernenko-5 konstantin-chernenko-7 konstantin-chernenko-6 konstantin-chernenko-3

konstantin-chernenko-4

konstantin-chernenko-i-leonid-brezhnev
Брежнев и Черненко

konstantin-chernenko-8 konstantin-chernenko-2

Если вам понравилась биография Константина Черненко – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top