Что такое монополия

Что такое монополия? Это слово можно часто услышать по телевизору, во время обсуждения политических или социальных проблем. Однако многие не знают, что подразумевается под этим понятием, а также какое оно – хорошее или плохое.

В данной статье мы рассмотрим, что означает термин «монополия» и в каких сферах он может употребляться.

chto-takoe-monopoliya

Что значит монополия

Монополия (греч. μονο – один; πωλέω – продаю) – организация, осуществляющая контроль над ценой и объемом предложения на рынке и поэтому способная максимизировать прибыль, выбирая объем и цену предложения, либо исключительное право, связанное с авторским правом, патентом, торговым знаком или с созданием государством искусственной монополии.

Говоря простыми словами монополия – это экономическая ситуация на рынке, при которой какая-либо отрасль находится под контролем одного производителя или продавца.

Таким образом, когда производство, торговля товаров или предоставление услуг принадлежит одной компании, ее называют монополией или монополистом.

То есть у такой фирмы нет конкурентов, вследствие чего она может сама устанавливать цену и качество на продукцию или услуги.

Виды монополий

Существуют следующие разновидности монополий:

  • Естественная – появляется в том случае, когда бизнес приносит доход в долгосрочной перспективе. Например, авиа или железнодорожные перевозки.
  • Искусственная – как правило создается путем объединения нескольких фирм. Благодаря этому, удается быстрее избавиться от конкурентов.
  • Закрытая – защищена от конкурентов на законодательном уровне.
  • Открытая – представляет собой рынок только одного поставщика. Характерна для компаний, предлагающих потребителю инновационные товары. К примеру фирма изобрела уникальный массажер, вследствие чего ни у кого не может быть подобной продукции, по крайней мере на какое-то время.
  • Двухсторонняя – товарообмен происходит только между одним продавцом и одним покупателем.

Монополии создаются как естественным, так и искусственным путем. Сегодня в большинстве государств действуют антимонопольные комитеты, которые стремятся ограничить возникновение монополий на благо народа. Подобные структуры защищают интересы потребителей и способствуют экономическому развитию.

Теперь вы знаете что такое монополия. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top