Сулейман Великолепный

Сулейман I Великолепный (Кануни; 1494-1566) – 10-й султан Османской империи и 89-й халиф с 1538 г. Считается величайшим султаном из рода Османов; при нем Оттоманская Порта достигла своего наибольшего расцвета.

В Европе султана обычно называют Сулейманом Великолепным, тогда как в мусульманском мире Сулейманом Кануни.

sulejman-velikolepnyj

В биографии Сулеймана Великолепного есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Сулеймана I Великолепного.

Биография Сулеймана Великолепного

Сулейман Великолепный родился 6 ноября 1494 года (либо 27 апреля 1495 г.) в турецком городе Трабзоне. Он рос в семье султана Османской империи Селима I и его наложницы Хафсы-султан.

Мальчик получал прекрасное образование, поскольку в будущем ему предстояло хорошо разбираться в государственных делах. Еще в юности он был наместником 3-х провинций, включая вассальное Крымское ханство.

Уже тогда Сулейман проявил себя в качестве мудрого правителя, чем расположил к себе соотечественников. Он возглавил османское государство в 26-летнем возрасте.

Воссев на престол Сулейман Великолепный распорядился выпустить из темниц сотни пленных египтян, происходивших из знатных родов. Благодаря этому, ему удалось наладить торговые отношения с различными государствами.

Такой жест обрадовал европейцев, которые возлагали большие надежды на долговременный мир, но их ожидания были напрасны. Хотя Сулейман оказался не так кровожаден, как его отец, он все же имел слабость к завоеваниям.

Внешняя политика

Спустя год после восхождения на престол султан отправил к монарху Венгрии и Чехии – Лайошу 2 посла, желая получить от того дань. Но поскольку Лайшоу был молод, его подданные отвергли притязания османов, заточив посла в темницу.

Когда об этом стало известно Сулейману I он пошел войной на непокорных. В 1521 г. его воины захватили крепость Шабац, а затем осадили Белград. Город сопротивлялся как мог, но когда от его военных подразделений осталось лишь 400 солдат, крепость пала, а всех оставшихся в живых турки убили.

sulejman-velikolepnyj-1

После этого Сулейман Великолепный одерживал победы одну за одной, став одним из самых сильных и могущественных правителей мира. Позже он взял под свой контроль Красное море, Венгрию, Алжир, Тунис, остров Родос, Ирак и другие территории.

Черное море и восточные регионы Средиземноморья тоже оказались под контролем султана. Далее турки подчинили себе Славонию, Трансильванию, Боснию и Герцеговину.

В 1529 г. Сулейман I Великолепный со 120-тысячным войском пошел войной на Австрию, но покорить ее не смог. Причиной этому стала вспыхнувшая эпидемия, унесшая жизни примерно трети турецких воинов.

Пожалуй, только русские земли оказались для Сулеймана безынтересны. Он считал Русь глухой провинцией. И все же периодически турки устраивали набеги на города Московского государства. Более того, крымский хан даже подходил к столице, но крупная военная кампания так и не была организована.

К концу правления Сулеймана Великолепного Османская империя стала наиболее могущественным государством в истории мусульманского мира. За годы военной биографии султан осуществил 13 масштабных походов, из которых 10 на территории Европы.

В ту эпоху выражение «Турки у ворот» вызывало ужас у всех европейцев, а самого Сулеймана отождествляли с Антихристом. И все же военные кампании наносили казне большой ущерб. На содержание 200-тысячной армии уходило две трети средств, поступающих в казну.

Внутренняя политика

Сулеймана не просто так начали называть «Великолепным». Он имел успех не только на военном поприще, но и во внутренних делах империи. По его указу был обновлен свод законов, который успешно действовал вплоть до 20-го века.

Казни преступников и нанесения им увечий существенно сократились. Однако правой кисти руки по-прежнему лишались взяточники, лжесвидетели и те, кто занимался фальшивомонетчеством.

Сулейман распорядился снизить давление шариата – комплекс предписаний, определяющих убеждения, а также формирующих религиозную совесть и нравственные ценности мусульман.

Это было связано с тем, что рядом с Османской империей соседствовали представители разных религиозных течений. Султан приказал разработать светские законы, но часть преобразований так и не удалось осуществить, по причине частых войн.

sulejman-velikolepnyj-4

При Сулеймане 1 Великолепном заметно улучшилась система образования. В государстве регулярно открывались новые начальные школы, а выпускники имели право продолжить получать образование в колледжах. Также правитель уделял большое внимание архитектурному искусству.

Любимый зодчий Сулеймана – Синан, построил 3 монументальные мечети: Селимийе, Шехзаде и Сулеймание, ставшие образцом османского стиля. Стоит заметить, что султан проявлял большой интерес к поэзии.

Мужчина сам писал стихи, а также оказывал поддержку многим литераторам. В эпоху его правления османская поэзия была на пике своего развития. Интересен факт, что тогда в государстве возникла новая должность – ритмический хроникер.

Такие посты получали поэты, которым предстояло описывать текущие события в стихотворном стиле. Ко всему прочему, Сулейман Великолепный считался отличным кузнецом, лично отливающим пушки, а также знатоком ювелирного дела.

Личная жизнь

Биографы Сулеймана до сих пор не могут сойтись во мнении о том, сколько на самом деле было женщин в его гареме. Достоверно известно только об официальных фаворитках правителя, родивших ему детей.

Первой наложницей 17-летнего наследника была девушка по имени Фюлане. У них родился общий ребенок Махмуд, умерший от оспы в возрасте 9 лет. Стоит заметить, что Фюлане не сыграла почти никакой роли в биографии султана.

От второй наложницы, Гюльфем-хатун, у Сулеймана Великолепного родился сын Мурада, который также умер в детстве от оспы. В 1562 г. женщину по распоряжению правителя задушили. Третьей наложницей мужчины была Махидевран-султан.

sulejman-velikolepnyj-i-roksolana
Сулейман Великолепный и Роксолана

В течение долгих 20 лет она имела большое влияние в гареме и при дворе, но стать женой Сулеймана Великолепного так и не смогла. Она покинула государство вместе с сыном Мустафой, который был наместником одной из провинций. Позднее Мустафу приговорили к смертной казни по подозрению в заговоре.

Следующей фавориткой и единственной наложницей султана, с которой в 1534 г. он вступил в брак, оказалась пленница Хюррем-султан, более известная как Роксолана.

Роксолане удавалось мастерски воздействовать на решения мужа. По ее распоряжению тот избавился от сыновей, рожденных от других наложниц. Хюррем родила супругу девочку Михримах и 5 сыновей.

Один из сыновей, Селим, возглавил Османскую империю после кончины отца. Во эпоху его правления империя начала угасать. Новый султан любил проводить время в весельях, нежели заниматься государственными делами.

Смерть

Сулейман скончался, как ему и хотелось, на войне. Это произошло в процессе осады венгерской цитадели Сигетавр. Сулейман I Великолепный умер 6 сентября 1566 г. в возрасте 71 года. Он был похоронен в усыпальнице, рядом с мавзолеем Роксоланы.

Фото Сулеймана Великолепного

sulejman-velikolepnyj-5 sulejman-velikolepnyj-2 barelef-sulejmana-i sulejman-velikolepnyj-6

Если вам понравилась краткая биография Сулеймана Великолепного – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top