Ольга Аросева

Ольга Александровна Аросева (1925-2013) – советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР, заслуженный деятель культуры Польши и лауреат Госпремии РСФСР им. К. С. Станиславского. С 1950-х годов и до самой смерти являлась одной из ведущих актрис Московского академического театра сатиры.

В биографии Аросевой есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Ольги Аросевой.

olga-aroseva

Биография Аросевой

Ольга Аросева появилась на свет 21 декабря 1925 года в Москве. Она росла и воспитывалась в состоятельной семье. Ее отец, Александр Яковлевич, в прошлом был революционером, после чего работал дипломатом. Мать, Ольга Вячеславовна, была секретарем у Полины Жемчужиной – супруги Вячеслава Молотова.

Детство и юность

После рождения дочери отец зарегистрировал ее под именем Варвара, но спустя 3 дня мать настояла на том, чтобы девочку переименовали в Ольгу. Позже родители Аросевой решили расстаться, вследствие чего она вместе с сестрами – Еленой и Натальей, осталась с отцом.

Ранние годы биографии будущей артистки прошли за рубежом, что было связано с работой отца. В результате, она успела пожить в Париже, Стокгольме и Праге. Когда Ольге исполнилось 8 лет она вместе с семьей возвратилась в Москву.

В столице сестры Аросевы обучались в стенах немецкой школы им. К. Либкнехта. Однажды отец взял Ольгу и Елену на парад в Тушино, во время которого девочки не только увидели Сталина и его окружение, но и удостоились личного внимания Вождя народов.

Когда Иосиф Виссарионович заметил, что маленьким девочкам ничего не видно из-за спин взрослых, он подошел к ним, взял за руки и провел в 1-й ряд зрителей. Когда Сталину начали дарить цветы, один из букетов он преподнес Ольге.

В результате, обо всем происшедшем сестры Аросевы рассказали в первом в своей жизни интервью, данному изданию «Комсомольская правда». В 1937 г. в биографии Ольги произошла первая трагедия – ее отца задержали правоохранители, а через несколько месяцев приговорили к расстрелу.

Тогда же, мать смогла добиться права вернуть дочерей себе. После расстрела родителя, Ольга Аросева не побоялась написать письмо Сталину, на страницах которого заявляла, что не верит в виновность отца. Так и не получив ответа, девушка приняла решение не вступать в комсомол.

Театр и кино

Еще в школьные годы биографии Аросева выходила на сцену школьного драмкружка, после чего начала посещать детскую театральную студию Н. И. Ключникова. Любопытно, что тогда же она дважды была натурщицей у художника Николая Ромадина.

Когда разразилась Великая Отечественная война (1941-1945) Ольга поступила в цирковое училище, а потом продолжила получать образование в местном театральном училище. Тогда ей доверили сыграть несколько второстепенных ролей на сцене второго МХАТа.

olga-aroseva-na-sczene
Ольга Аросева на сцене

Однако завершить учебу Аросева так и не успела, поскольку в 1946 г. ее приняли в Ленинградский театр комедии. Интересен факт, что она пошла на «преступление» – предъявила диплом старшей сестры, которая к тому моменту уже окончила училище.

Спустя 4 года Ольга продолжила театральную карьеру в «Театре сатиры», в стенах которого проработала до конца жизни. Она сыграла много главных ролей, став ведущей актрисой театра. И все же, наибольшую известность ей принес кинематограф.

На большом экране Аросеву впервые увидели в драме «Во имя жизни» (1946), где ей досталась эпизодическая роль. Через 3 года она сыграла одну из ключевых героинь в фильме «Великая сила». Настоящее признание пришло к ней после участия в культовой комедии Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля», экранизированной в 1966 г.

После этого, Ольга появилась в известных картинах «Интервенция» и «Трембита». Любопытно, что музыкальная комедия «Трембита» стала одним из лидеров проката 1969 г. – 51,2 млн зрителей. В период биографии 1969- 1989 гг. актриса снималась в культовом телепроекте – Кабачок «13 стульев».

В 1971 г. Аросева участвовала в съемках комедии «Старики-разбойники», после чего появлялась еще во многих фильмах и телеспектаклях. После распада СССР она преимущественно играла второстепенных героинь. Очередная волна славы пришла к ней в 2010 г., когда ее пригласили сняться в суперпопулярном сериале «Сваты».

В данном проекте Ольга Аросева появлялась в 4, 5 и 6 сезонах. Стоит заметить, что в разные годы творческой биографии она часто снималась в киножурнале «Ералаш», а также участвовала в озвучивании фильмов и мультфильмов.

Личная жизнь

Ольга Аросева 4 раза состояла в официальном браке. Первый раз она вышла замуж за музыканта Константина Жукова, но их союз оказался недолгим. После этого она стала женой актера Юрия Хлопецкого. К сожалению, в 1953 г. супруги потеряли ребенка.

Затем мужьями Ольги были певец Аркадий Погодин и актер Владимир Сошальский. Аросева не скрывала, что в ее жизни было немало гражданских браков. Тем не менее по словам артистки, все ее мужья оказывались слабыми и беспомощными мужчинами. Детей у нее не было.

olga-aroseva-2

Ольга Александровна испытывала привязанность к животным, увлекалась преферансом, а также любила баню и садоводство. Она написала книгу мемуаров «Без грима» и опубликовала пособие собственных кулинарных рецептов.

Смерть

В последние годы биографии Аросева боролась с серьезным онкологическим заболеванием. За 3 дня до смерти ей сделали переливание крови и оставили для дальнейшего лечения в больнице, но спасти медикам ее не удалось. Ольга Аросева умерла 13 октября 2013 года в возрасте 87 лет.

Фото Аросевой

olga-aroseva-4 olga-aroseva-3 olga-aroseva-1

olga-aroseva-v-teatre
Ольга Аросева в театре
olga-aroseva-v-filme-stariki-razbojniki
Ольга Аросева в фильме «Старики-разбойники»
olga-aroseva-i-vladimir-zeldin-v-seriale-svaty
Ольга Аросева и Владимир Зельдин в сериале «Сваты»
medvedev-i-olga-aroseva
Медведев и Ольга Аросева

Если вам понравилась краткая биография Аросевой – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top