Нил Тайсон

Нил Деграсс Тайсон (род. 1958) – американский астрофизик, доктор философии по физике, писатель и популяризатор науки. Директор планетария Хейдена в Американском музее естественной истории в Манхэттене.

В период 2006-2011 гг. вел образовательное телешоу «NOVA scienceNOW». Является частым гостем различных телепередач и прочих мероприятий.

nil-tajson

В биографии Нила Тайсона есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Нила Деграсса Тайсона.

Биография Нила Тайсона

Нил Тайсон появился на свет 5 октября 1958 г. в Нью-Йорке. Он рос в семье социолога и руководителя отдела кадров Сирила Тайсона и его супруги Санчиты Фелисиано, работавшей геронтологом. У своих родителей он был вторым из 3-х детей.

Детство и юность

С 1972 по 1976 годы Нил учился в школе с научным уклоном. Интересен факт, что в это время биографии он возглавлял команду по борьбе, а также был главным редактором школьного Физического научного журнала.

Тайсон увлекался астрономией с детства, изучая разные научные труды в этой области. Со временем он приобрел определенную популярность в обществе астрономов. В связи с этим 15-летний юноша выступал с лекциями перед немалой аудиторией.

По словам астрофизика, он заинтересовался астрономией, когда посмотрел на Луну в бинокль с верхнего этажа дома. Увлечение наукой еще больше усилилось после посещения планетария Хейдена.

Позже астроном по имени Карл Саган, работавший в Корнеллском университете, предложил Нилу Тайсону получить соответствующее образование. В результате парень решил поступить в Гарвард, где специализировался в физике.

Здесь Нил какое-то время занимался греблей, но затем снова стал ходить на борьбу. Незадолго до окончания учебы он получил спортивный разряд.

В 1980 г. Нил Деграсс Тайсон стал бакалавром физики. После этого он начал писать дипломную работу в Техасском университете, в котором и получил степень магистра астрономии (1983). Интересен факт, что кроме спорта астрофизик обучался разным танцам, включая балет.

В возрасте 27 лет Нил занял 1-е место в национальном турнире, в стиле Международных латинских танцев. В 1988 г. он устроился на работу в Колумбийский университет, где через 3 года получил докторскую степень астрофизика. Одновременно с этим он участвовал в Академии обмена знаниями НАСА.

Карьера

В 90-е годы Нил Тайсон опубликовал немало статей в научных журналах, а также издал несколько научно-популярных книг. Как правило основное внимание он уделял астрономии.

В 1995 г. мужчина начал вести колонку «Вселенная» в «Журнале естественной истории». Любопытно, что в 2002 г. он ввел понятие «Манхэттенхендж» для описания 2-х дней в году, когда солнце садится в том же направлении, что и улицы на Манхэттене. Местным жителям это дает возможность наслаждаться закатом, если они будут смотреть вдоль улицы.

В 2001 г. Джордж Буш-младший назначил Тайсона в комиссию по вопросам развития аэрокосмической промышленности США, а спустя 3 года – в состав Президентской комиссии по освоению космоса. В это время биографии он удостоился престижной медали НАСА «За выдающуюся общественную службу».

bill-naj-barak-obama-i-nil-degrass-tajson
Билл Най, Барак Обама и Нил Деграсс Тайсон

В 2004 г. Нил Деграсс Тайсон провел 4 части телесериала «Истоки», выпустив по мотивам сериала книгу – «Истоки: четырнадцать миллиардов лет космической эволюции». Также он принимал участие в создании документального фильма «400 лет телескопу».

К тому моменту ученый уже руководил планетарием Хейдена. Он был противником того, чтобы считать Плутон 9-й планетой Солнечной системы. Это объяснялось тем, что по его мнению Плутон не соответствовал ряду характеристик, которые должны быть присущи планете.

Подобные высказывания вызвали бурю недовольства у многих американцев, особенно у детей. В 2006 г. Международный астрономический союз подтвердил эту оценку, после чего Плутон был официально признан карликовой планетой.

Позднее Тайсон стал председателем правления Планетарного общества. В период 2006-2011 гг. он вел познавательную передачу «NOVA scienceNOW».

Нил критически относится к теории струн, поскольку в ней присутствует множество темных пятен. В 2007 г. харизматичный астрофизик был избран ведущим в научном сериале «Вселенная», выходящем на телеканале «History Channel».

Спустя 4 года Тайсону предложили вести документальный телесериал «Космос: пространство и время». Параллельно с этим он посещал множество разных программ, на которых делился интересными фактами из своей биографии, а также объяснял сложные механизмы Вселенной простыми словами.

Как правило, на многих передачах зрители задают Нилу различные вопросы, на которые он всегда мастерски отвечает, задействуя при этом юмор и мимику. Не так давно физик снялся в роли самого себя в многосерийных лентах «Звездные врата: Атлантида», «Теория Большого взрыва» и «Бэтмен против Супермена».

Личная жизнь

Нил Тайсон женат на девушке по имени Элис Янг.  В этом браке у пары родилось двое детей – Миранда и Трэвис. Интересно, что супруги назвали своего первого ребенка Мирандой в честь наименьшего из 5 крупных спутников Урана.

Мужчина является большим почитателем вин. Более того, у него есть собственная винная коллекция, которую он показывал журналистам. Многие называют Тайсона атеистом, однако это не так.

Нил неоднократно говорил, что считает себя агностиком. В одном из интервью он признался, что во время пропаганды своих идей атеисты в качестве аргумента любят заявлять, что, например, 85% ученых не верят в существование Бога. Однако Нил предпочитает мыслить более широко.

Тайсон объяснил, что он смотрит на такое заявление с противоположной стороны. То есть, он в первую очередь задается вопросом: «Почему 15% авторитетных ученых верят в Бога?». Они обладают теми же знаниями, что и их неверующие коллеги, но при этом имеют свою обоснованную точку зрения на устройство мироздания.

Нил Тайсон сегодня

В 2018 г. Нил стал почетным доктором Йельского университета. Он по-прежнему часто появляется на разных мероприятиях и телепрограммах. У него есть официальная страница в «Инстаграме». Положением на 2020 г. на нее подписано более 1,2 млн человек.

Фото Нила Тайсона

nil-tajson-3

nil-tajson-2 nil-tajson-1

nil-tajson-4 nil-tajson-5 nil-tajson-6

Если вам понравилась биография Нила Деграсса Тайсона – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top