Виктор Пелевин

Виктор Олегович Пелевин (род. 1962) – русский писатель, автор культовых романов, включая «Омон Ра», «Чапаев и Пустота» и «Generation „П“».

Лауреат множества литературных премий. В 2009 г. удостоился титула самого влиятельного интеллектуала России по опросам пользователей веб-сайта «OpenSpace».

pelevin

В биографии Пелевина есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Виктора Пелевина.

Биография Пелевина

Виктор Пелевин появился на свет 22 ноября 1962 года в Москве. Его отец, Олег Анатольевич, преподавал на военной кафедре в МГТУ им. Баумана, а мать, Зинаида Семеновна, заведовала отделом одного из столичных гастрономов.

Детство и юность

Будущий писатель учился в школе с английским уклоном. Если верить словам некоторых друзей Пелевина, то в это время биографии он уделял большое внимание моде.

Во время прогулок, юноша часто придумывал разные рассказы, в которых реальность и фантастика переплетались воедино. В подобных историях он выражал свое отношения к школе и педагогам. После получения аттестата в 1979 г. он поступил в энергетический институт, выбрав отделение электронного оборудования автоматизации промышленности и транспорта.

Став дипломированным специалистом Виктор Пелевин занял должность инженера кафедры электротранспорта в родном вузе. В 1989 г. он становится студентом заочного отделения Литературного института им. Горького. Однако по прошествии 2-х лет его исключают из учебного заведения.

Интересен факт, что по словам самого Пелевина годы, проведенные в данном вузе не принесли ему никакой пользы. Тем не менее, в это время биографии он познакомился с начинающим прозаиком Альбертом Егазаровым и поэтом Виктором Куллэ.

Вскоре Егазаров и Куллэ открыли собственное издательство, для которого Пелевин, в качестве редактора, подготовил перевод 3-томного труда писателя и эзотерика Карлоса Кастанеды.

Литература

В начале 90-х годов Виктор начинает печататься в авторитетных издательствах. В журнале «Наука и религия» было опубликовано его первое произведение «Колдун Игнат и люди».

В скором времени был издан 1-й сборник рассказов Пелевина «Синий фонарь». Любопытно, что изначально книга не привлекла к себе особого внимания литературных критиков, но спустя пару лет автор удостоился за нее Малой букеровской премии.

Весной 1992 г. Виктор издал один из самых известных своих романов – «Омон Ра». Через год писатель представил новую книгу «Жизнь насекомых». В 1993 г. его избрали в Союз журналистов России.

pelevin-5

Тогда же из-под пера Пелевина вышло эссе «Джон Фаулз и трагедия русского либерализма». Следует отметить, что эссе представляло собой ответ Виктора на негативные отзывы определенных критиков на его творчество. Примерно тогда же в СМИ начали появляться новости о том, что в действительности Пелевина якобы не существует.

В 1996 г. в свет выходит произведение «Чапаев и пустота», которое было охарактеризовано рядом критиков, как первый в России «дзен-буддистский» роман. Книга была отмечена премией «Странник», а в 2001 г. оказалась в списке Дублинской литературной премии.

В 1999 г. Пелевин издал свой знаменитый труд «Generation П», ставший культовым и принесшим писателю мировую популярность. В нем описывалось поколение людей, которое взрослело и формировалось в эпоху политических и экономических реформ в СССР в 90-х годах.

Позже Виктор Пелевин издал свой 6-й роман «Священная книга оборотня», сюжетная линия которого перекликалась с действиями произведений «Generation П» и «Принц Госплана». В 2006 г. он опубликовал книгу «Empire V».

Осенью 2009 г. в книжных магазинах появился новый шедевр Пелевина под названием «t». Через пару лет писатель представил пост-апокалиптический роман «S.N.U.F.F», который был награжден премией «Электронная книга» в категории «Проза года».

В последующие годы Виктор Пелевин опубликовал такие произведения, как «Бэтман Аполло», «Любовь к трем цукербринам» и «Смотритель». За работу «iPhuck 10» (2017), автор удостоился Премии Андрея Белого. К слову, в Советском Союзе данная награда являлась первой неподцензурной премией.

Затем Пелевин представил свой 16-й роман «Тайные виды на гору Фудзи». Он был написан в жанре детектива с элементами фантастики.

Личная жизнь

Виктор Пелевин известен тем, что он не появляется в публичных местах, предпочитая общаться в интернете. Именно по этой причине возникло множество слухов о том, что его якобы вообще не существует.

Однако со временем были найдены люди, хорошо знавшие писателя, включая его одноклассников, учителей и коллег. Принято считать, что литератор не женат и не имеет аккаунтов ни в одной из соцсетей.

В прессе неоднократно упоминалось о том будто мужчина часто посещает азиатские страны, поскольку увлекается буддизмом. Согласно некоторым источникам он является вегетарианцем.

Виктор Пелевин сегодня

В середине 2019 г. Пелевин издал сборник «Искусство легких касаний», состоящий из 2-х повестей и одного рассказа. По мотивам произведений писателя было снято несколько фильмов, а также поставлено немало спектаклей.

Фото Пелевина

pelevin-2 pelevin-7 pelevin-6

pelevin-3 pelevin-1 pelevin-4

Если вам понравилась краткая биография Пелевина – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top