Чезаре Борджиа

Чезаре (Цезарь) Борджиа (кат. Сезар де Борха-и-Катанеи, исп. Сесар де Борха, итал. Чезаре Борджиа; ок. 1475-1507) – политический деятель эпохи Возрождения. Предпринял безуспешную попытку создания в центральной Италии собственного государства под эгидой Святого Престола, который занимал его отец Папа Римский Александр VI.

В биографии Чезаре Борджиа есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в этой статье.

Итак, перед вами краткая биография Борджиа.

chezare-bordzhia

Биография Чезаре Борджиа

Чезаре Борджиа появился на свет в 1475 году (по другим источникам в 1474 или 1476) в Риме. Считается, что он был сыном кардинала Родриго де Борджиа, который позже стал Папой римским Александром VI. Его матерью была любовница отца по имени Ваноцца деи Каттанеи.

Чезаре с детских лет готовили к духовной карьере. В 1491 г. ему доверили пост администратора епископства в наваррской столице, а спустя пару лет возвели в сан архиепископа Валенсии, дав ему в придачу доходы с нескольких храмов.

Когда в 1493 г. его отец стал Папой, юного Чезаре назначили кардиналом-дьяконом, отдав ему еще несколько епархий. В данный период биографии Борджиа изучал правоведение и теологию в лучших институтах страны.

В результате, Чезаре стал автором одной из наилучших диссертаций по правоведению. Религия не вызывала интерес у парня, который предпочитал ей светскую жизнь наряду с военными завоеваниями.

Сын Папы римского

В 1497 г. при невыясненных обстоятельствах погибает старший брат Борджиа – Джованни. Он был убит ножом, при этом все его личные вещи остались нетронутыми. Некоторые биографы утверждают будто убийцей Джованни был Чезаре, однако фактов, доказывающих подобное утверждение у историков нет.

В следующем году Чезаре Борджиа отказался от духовного сана, что стало первым случаем в истории католической церкви. Вскоре ему удалось реализовать себя в качестве воина и политика.

Интересен факт, что кумиром Борджиа был известный римский император и полководец Гай Юлий Цезарь. На гербе бывшего священника красовалась надпись: «Цезарь или ничего».

chezare-bordzhia-pokidaet-vatikan
Чезаре Борджиа покидает Ватикан

В ту эпоху на разных феодальных территориях шли Итальянские войны. На эти земли претендовали французы и испанцы, тогда как понтифик стремился объединить эти области, взяв их под свой контроль.

Заручившись поддержкой французского монарха Людовика XII (благодаря согласию Папы на развод и помощи в виде пополнения армии) Чезаре Борджиа отправился в военный поход против областей в Романье. При этом благородный полководец запрещал грабить те города, которые капитулировали по своей воле.

В 1500 г. Чезаре оккупировал города Имолу и Форли. В том же году он возглавил папскую армию, продолжая одерживать победы над врагами. Хитрые отец с сыном вели бои, поочередно заручаясь поддержкой враждующих между собой Франции и Испании.

Спустя 3 года Борджиа завоевал основную часть Папской области, воссоединив разрозненные территории. Рядом с ним всегда находился его верный друг Микелетто Корелья, имевший репутацию палача у своего господина.

Чезаре поручал Корелье самые разные и ответственные задания, которые тот изо всех сил старался исполнять. Согласно одним источникам, палач был повинен в убийстве 2-го супруга Лукреции Борджиа – Альфонсо Арагонского.

Любопытно, что некоторые современники заявляли будто нуждаясь в деньгах, оба Борджиа травили ядом состоятельных кардиналов, чье состояние после их кончины возвращалось в папскую казну.

О Чезаре Борджиа, как о военноначальнике, положительно отзывались Никколо Макиавелли и Леонардо да Винчи, который был инженером в его войсках. Однако успешные завоевания были прерваны тяжелой болезнью отца и сына. После трапезы в гостях у одного из кардиналов, у обеих Борджиа развилась лихорадка, сопровождающаяся рвотой.

Личная жизнь

До наших дней не сохранилось ни единого подписанного портрета Чезаре, поэтому все его современные изображения носят предположительный характер. Также точно неизвестно и то, каким человеком он был.

В одних документах Борджиа представляется правдивым и благородным мужчиной, а в других – лицемерным и кровожадным человеком. Говорили, что он якобы имел любовные отношения как с девушками, так и с парнями. Более того, поговаривали даже о его близости с родной сестрой Лукрецией.

chezare-bordzhia-2

Достоверно известно, что фавориткой полководца была Санчия, которая приходилась женой его 15-летнего брата Джофредо. Однако его официальной супругой была другая девушка, поскольку в то время браки между высокопоставленными лицами заключались не столько по любви, сколько по политическим соображениям.

Борджиа-старший хотел взять в жены сыну неаполитанскую принцессу Карлотту Арагонскую, которая отказалась выходить замуж за Чезаре. В 1499 г. парень вступил в брак с дочерью герцога по имени Шарлотта.

Уже через 4 месяца Борджиа отправился воевать в Италию и с того времени больше никогда не видел Шарлотту и родившуюся вскоре дочь Луизу, которая оказалась его единственным законным ребенком.

Существует версия, что сразу после возвращения из Франции Чезаре изнасиловал Катерину Сфорца, которая обороняла крепость Форли. Позже случилось громкое похищение жены военноначальника Джанбаттисты Караччоло по имени Доротея.

Еще при жизни Борджиа признал 2-х внебрачных детей – сына Джироламо и дочери Камиллы. Интересен факт, что повзрослев, Камилла приняла монашеский постриг. Бесконтрольные половые контакты привели к тому, что Чезаре заболел сифилисом.

Смерть

После заболевания сифилисом и скоропостижной кончины отца в 1503 г., Чезаре Борджиа находился при смерти. Позже он поехал с ближайшими соратниками в Наварру, правителем которой был брат его жены Шарлотты.

Повидавшись с родственниками, мужчине доверили руководить наваррской армией. Преследуя противника 12 марта 1507 года, Чезаре Борджиа попал в засаду и был убит. Впрочем, обстоятельства его смерти до сих пор остаются невыясненными.

Выдвигались версии о самоубийстве, лишении разума вследствие прогрессирования сифилиса и заказном убийстве. Полководца похоронили в церкви Пресвятой Девы Марии в Виане. Однако в период 1523-1608 гг. его тело извлекли из могилы, так как такой грешник не должен был находиться в святом месте.

В 1945 г. предполагаемое место перезахоронения Борджиа было случайно вскрыто. Несмотря на просьбы местных жителей, епископ отказался захоронить останки в церкви, вследствие чего полководец обрел покой у ее стен. Только в 2007 г. архиепископ Памплоны дал благословение на перемещение останков в церковь.

Фото Чезаре Борджиа

bokal-vina-ot-chezare-bordzhia
Бокал вина от Чезаре Борджиа
lukrecziya-bordzhia
Лукреция Борджиа
chezare-bordzhia-v-detstve
Чезаре Борджиа в детстве

chezare-bordzhia-1 chezare-bordzhia-3

Если вам понравилась краткая биография Чезаре Борджиа – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top