Жан-Поль Бельмондо

Жан-Поль Бельмондо (род. 1933) – французский актер театра и кино, популярность которому принесла роль в фильме «На последнем дыхании». Чаще всего играет острохарактерные роли в комедиях и боевиках.

В биографии Бельмондо есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Жана-Поля Бельмондо.

zhan-pol-belmondo

Биография Бельмондо

Жан-Поль Бельмондо появился на свет 9 апреля 1933 года в одной из парижских коммун. Он рос и воспитывался в семье, не имеющей ничего общего с кинематографом. Его отец работал скульптором, а мать занималась живописью.

Детство и юность

Детство Жана-Поля пришлось на годы Второй мировой войны (1939-1945), во время которой семейство Бельмондо столкнулось с серьезными материальными и эмоциональным трудностями.

Еще будучи школьником мальчик часто думал о том, кем ему стать в будущем. В частности, он хотел связать свою жизнь либо со спортом, либо с творческой деятельностью. Изначально он ходил на футбольную секцию, где был вратарем команды.

Позже Бельмондо записался на бокс, достигнув неплохих успехов в этом виде спорта. В возрасте 16 лет он впервые участвовал в любительских соревнованиях по боксу, отправив в нокаут своего соперника в начале поединка.

Интересен факт, что за годы спортивной биографии Жан-Поль Бельмондо провел 9 боев, не потерпев ни одного поражения. Однако вскоре парень решил оставить бокс, объяснив это следующим образом: «Я остановился, когда лицо, которое я видел в зеркале, начало меняться».

В рамках обязательной военной службы Бельмондо полгода служил рядовым в Алжире. Именно тогда ему захотелось получить актерское образование. Это привело к тому, что он стал студентом Высшей национальной консерватории драматического искусства.

Фильмы

Став дипломированным артистом, Жан-Поль начал играть в театре и сниматься в кино. На большом экране он мог появиться в 1956 г. в фильме «Мольер», но при монтаже ленты кадры с его участием были вырезаны.

Спустя 3 года к Бельмондо пришла мировая слава за роль Мишеля Пуаккара в драме «На последнем дыхании» (1959). После этого он в основном играл только ключевых героев.

zhan-pol-belmondo-4

В 60-х годах зрители увидели актера в 40 лентах, среди которых наибольшую популярность получили «7 дней, 7 ночей», «Чочара», «Человек из Рио», «Безумный Пьеро», «Казино «Рояль» и многие другие. Жан-Поль стремился не зацикливаться на каком-то одном образе, стараясь играть самых разных персонажей.

Бельмондо мастерски удавалось сниматься в комедиях, изображая простофилей и неудачников, а также перевоплощаться в секретных агентов, шпионов и различных героев. В последующие годы биографии он участвовал в съемках фильмов «Великолепный», «Стависки», «Чудовище» и прочих телепроектов.

В 1981 г. Жан-Поль Бельмондо сыграл майора «Жосса» в криминальной драме «Профессионал», которая принесла ему новую волну всемирной славы. Эта картина имела огромный успех, как, впрочем, и музыка известного композитора Эннио Марриконе, использовавшаяся в фильме.

Интересен факт, что саундтрек из «Профессионала» под названием «Chi Mai», за авторством Марриконе, был написан композитором еще за 10 лет до начала съемок.

Затем Бельмондо получал главные роли в боевике «Вне закона», военной комедии «Авантюристы» и мелодраме «Баловень судьбы». Любопытно, что за работу в последнем фильме он удостоился премии «Сезар», в категории «Лучший актер», однако отказался от ее вручения.

Это было связано с тем, что Сезар, скульптор, создавший статуэтку, когда-то плохо отозвался о творчестве отца Жана-Поля, который также работал скульптором. В 90-е годы актер продолжал сниматься, однако такой славы как раньше он уже не имел.

zhan-pol-belmondo-v-filme-professional
Жан-Поль Бельмондо в фильме «Профессионал»

Отдельного внимания заслуживает драма «Отверженные» (1995), снятая по мотивам одноименного романа Виктора Гюго. Она получила несколько престижных кинопремий включая, «Золотой глобус» и «BAFTA».

В новом тысячелетии фильмография Бельмондо пополнилась шестью новыми работами. Нечастые съемки в кино были вызваны проблемами со здоровьем. Когда в 2001 г. он перенес инсульт, мужчина официально заявил о своем уходе из кино. Но уже спустя 7 лет он изменил свое решение, снявшись с мелодраме «Человек и собака».

В начале 2015 г. Жан-Поль снова объявил о завершении кинокарьеры. Таким образом его последним фильмом стала документальная лента «Бельмондо глазами Бельмондо», в которой было представлено много интересных фактов из биографии артиста.

Личная жизнь

Первой женой Бельмондо была танцовщица Элоди Константен. В этом браке, который продолжался 13 лет, у пары родились мальчик Поль и 2 девочки – Патриция и Флоренс.

После этого Жан-Поль женился на манекенщице и балерине Натти Тардивель, которую он был старше на 32 года. Интересен факт, что до бракосочетания влюбленные встречались более 10 лет. В этом союзе родилась дочь Стелла.

zhan-pol-belmondo-i-natti-tardivel
Жан-Поль Бельмондо и Натти Тардивель

Спустя 6 лет супруги решили развестись. Причиной расставания стал роман актера с моделью Барбарой Гандольфи, которая была младше его на 40 лет. После 4-х лет сожительства с Барбарой оказалось, что та втайне от Бельмондо переводила на свои счета солидные суммы.

Позже выяснилось, что в добавок к этому, Барбара занималась отмыванием денег, полученных от прибыли в публичных домах и ночных клубах. За годы личной биографии у мужчины было множество романов с разными знаменитостями, среди которых Сильва Кошина, Брижит Бардо, Урсула Андресс и Лаура Антонелли.

Жан-Поль Бельмондо сегодня

Сейчас артист периодически появляется на разных мероприятиях и телепроектах. В 2019 г. ему была вручена государственная награда – «Великий офицер ордена Почетного легиона». У него есть аккаунт в «Инстаграме», где он иногда выкладывает свежие фото.

Фото Жана-Поля Бельмондо

zhan-pol-belmondo-i-elodi-konstanten-s-detmi
Жан-Поль Бельмондо и Элоди Константен с детьми

zhan-pol-belmondo-2

zhan-pol-belmondo-i-laura-antonelli
Жан-Поль Бельмондо и Лаура Антонелли
zhan-pol-belmondo-i-barbara-gandolfi
Барбара-Гандольфи и Жан-Поль Бельмондо

zhan-pol-belmondo-5 zhan-pol-belmondo-1

Если вам понравилась краткая биография Бельмондо – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top